Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Характеристика договора дарения: понятие, предмет и содержание


Договор дарения - характеристика этой сделки будет дана в нашей статье - имеет существенные особенности, которые важно учитывать при оформлении безвозмездной передачи имущества. В статье далее мы рассмотрим, что собой представляют правоотношения по дарению, какие объекты гражданских прав могут выступать подарком, как оформляется дарственная и чем дарение отличается от пожертвования.

Характеристика дарения в гражданском праве

Договор дарения в гражданском праве России (или, как многие называют его в быту, дарственная) представляет собой соглашение, согласно которому одна из сторон на безвозмездных началах предоставляет другой выгоды имущественного характера. Стороны договора именуются дарителем и одаряемым соответственно. Понятие договора дарения дано в ст. 572 ГК РФ, нормы о нем сосредоточены в гл. 32 того же кодекса.

Безвозмездность означает отсутствие какого-либо встречного предоставления со стороны одаряемого. Наличие такового (даже в самом мизерном размере) автоматически делает правоотношения возмездными, превращая их в сделку купли-продажи, мены или смешанную, в зависимости от содержания.

Примечание: условие о пожизненном проживании дарителя в подаренном жилье не делает договор возмездным.

Для того чтобы обязательства по подписанному договору возникли, передачи имущества не требуется. В связи с этим дарение может быть:

  • реальным (когда дар вручается в момент заключения договора);
  • консенсуальным (когда вручение дара лишь обещается в будущем).

В первом случае передача означает вручение имущества или символическую его передачу (пример — вручение ключей от авто). Содержание договора дарения во втором случае предполагает возникновение у дарителя обязательства произвести действия по передаче подарка в собственность одаряемого.

Обещание подарить имущество включается в наследственную массу дарителя. Право же одаряемого на получение дара с его смертью прекращается (однако договором можно предусмотреть и иное).

Сделка дарения наиболее распространена в сфере личных взаимоотношений. Этим можно объяснить особенности, присущие рассматриваемому виду договора, например возможность отмены дарения и отказа от него.

Что можно подарить?

Предмет договора дарения (дар) необходимо описывать максимально конкретно. Не допускается:

  • дарение части имущества, которая не индивидуализирована;
  • обозначение дара формулировкой «всё имущество».

При этом безвозмездной передачей денежных средств и прочих вещей дарение не ограничивается. Даритель может:

  1. Передать право требования к себе самому (например, обязательство оказать услуги одаряемому).
  2. Передать свое имущественное право требования к третьим лицам (например, заемщик обязан будет вернуть деньги одаряемому, а не дарителю).
  3. Освободить одаряемого от какой-либо имущественной обязанности перед собой (осуществить прощение долга согласно ст. 415 ГК РФ).
  4. Освободить или пообещать освободить одаряемого от имущественной обязанности перед третьими лицами. При этом возможны разные варианты оформления отношений. Например, если даритель пожелал единовременно погасить за одаряемого кредит, лучше действовать по ст. 313 ГК РФ, устанавливающей возможность исполнения обязательства за третье лицо; если же он решил постепенно его выплачивать, стоит воспользоваться моделью перевода долга по ст. 391 ГК.

Закон не ограничивает возможность передачи в дар и прочего имущества, перечисленного в ст. 128 ГК: доли в уставном капитале ООО, безналичных денег, исключительных прав и ценных бумаг, не имеющих бумажного выражения.

Форма дарственной

Устное совершение дарения допускается, если оно сопровождается вручением подарка. Однако для некоторых случаев обязательно наличие простой письменной формы. В частности, она необходима, если:

  • имеет место обещание дарения, т. е. между заключением сделки и передачей дара есть временной промежуток (согласно п. 2 ст. 572 ГК, невыполнение этого условия означает отсутствие какой-либо силы обещания и делает договор незаключенным);
  • дарителем выступает организация и стоимость подарка превышает 3 000 руб. (последствием отсутствия письменного документа будет ничтожность сделки);
  • даром выступает право на результат интеллектуальной деятельности;
  • в качестве дара выступает недвижимость (отсутствие бумажного документа будет препятствием для проведения государственной регистрации перехода права собственности);
  • даром является доля в ООО (отсутствие договора будет препятствием для его нотариального удостоверения).

Также законом предусмотрены и иные случаи (например, дарение ценных бумаг в бездокументарной форме).

По общему правилу удостоверять договор у нотариуса не требуется, однако есть два исключения: речь идёт о случаях, когда дарятся доли в недвижимости или ООО. В остальных случаях стороны могут удостоверить договор у нотариуса по желанию.

До 01.03.2013 дарственные на недвижимость подлежали государственной регистрации. В дальнейшем регистрации в Росреестре подлежит не сам договор, а переход права собственности на его основании.

Возможность отказа от дара и отмены дарения

В любой момент до вручения дара одаряемый имеет право отказаться от его принятия. Если договор устный, отказом от заключения сделки будут активные действия по отказу от дара. Если же заключен письменный договор, отказ тоже должен быть письменным.

Давая характеристику договору дарения, нельзя не упомянуть об отмене дарения (ст. 578 ГК), которая может быть произведена и после исполнения сделки.

Отменить дарение даритель может по определенным основаниям:

  1. Имеющим связь с личностью одаряемого:
    • если одаряемый умер раньше дарителя (при этом последний отменой изымает дар из наследственного имущества);
    • если изменились межличностные отношения сторон (одаряемый нанес телесные повреждения дарителю, покусился на его жизнь либо жизнь членов его семьи или родственников).
  2. Имеющим связь с даром, представляющим для дарителя особую неимущественную ценность. Здесь речь идет о случаях, когда обращение одаряемого с даром создает угрозу утраты вещи.

В некоторых случаях отмены дарения могут требовать наследники дарителя и иные заинтересованные лица.

Если договор еще не исполнен, даритель может отказаться от дарения:

  • по основаниям для отмены дарения;
  • в ситуации, когда изменились обстоятельства и стало очевидно, что выбытие имущества из собственности сильно ухудшит его уровень жизни.

В чем разница между дарением и пожертвованием?

Одна из разновидностей договора дарения - пожертвование. Оно предполагает передачу дара не для выгоды конкретного лица, а в полезных для общества целях. Таким образом, можно говорить о благотворительности. Особенностью договора пожертвования является то, что в качестве одаряемого обычно выступают образовательные, медицинские, культурные/научные учреждения, приюты для животных и т. д.

Однако возможно пожертвование коммерческим организациям и гражданам. При этом передача имущества физическим лицам всегда должна быть обусловлена использованием дара по определенному назначению — в противном случае сделка будет простым дарением. Ставить подобное условие для организаций можно, но не обязательно.

Кроме того, к договору пожертвования применяются более строгие по сравнению с обычным дарением правила. Так, отменить его можно только в одном случае — если налицо использование имущества не по назначению. Норма же о том, что обещание дарения переходит к наследникам дарителя, здесь не применяется.

***

Итак, главная особенность договора дарения заключается в его безвозмездности. Исполненная сделка означает, что дар перешел в собственность дарителя. Договор при этом может быть как реальным, так и консенсуальным. Не исключается устная форма сделки, но в случаях, предусмотренных законом, должен быть составлен письменный договор.

***

Вам будет интересно также ознакомиться с материалами, которые мы написали специально для нашего канала Дзен.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство