Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Какие данные должна содержать карточка предприятия


Карточка предприятия является своеобразной визиткой юридического лица, содержащей сведения о его наименовании, органах управления, контактных данных и т. д. В рамках настоящей статьи определим, что это за документ и является ли его наличие обязательным, а также проанализируем его форму и структуру.

Что такое карточка компании, каковы цели ее составления

Карточка компании (карточка предприятия, учетная карта, унифицированная карта) представляет собой специальную форму, содержащую регистрационно-информационные сведения об организации, ее органах управления, банковских реквизитах и т. д. В привычном понимании это визитка, но не физического лица, а юридического. Состав и форму предоставления контрагентам информации организация вправе самостоятельно утвердить (на локальном уровне). Локальный акт принимается в форме приказа руководителя компании.

Основное значение такой карточки — предоставление партнерам достоверной и полной информации об организации, достаточной как для проведения проверки благонадежности контрагента, так и для заключения договора. Предоставление полных сведений о предприятии, включая указание лиц, имеющих право подписи документов, и банковских реквизитов, позволит также облегчить и автоматизировать составление бухгалтерских, транспортных и иных отчетов, актов.

Правовые требования к заполнению карточки организации

На законодательном уровне требований к включению тех или иных сведений в карточку предприятия не закреплено. Исключение составляют случаи предоставления информации об организации в силу правовых актов.

В настоящее время единственный нормативный документ, в котором содержится информация о порядке заполнения карточки, — приказ Минтранса РФ «О картах…» от 20.10.2009 № 180. Карта, форма которой утверждена Минтрансом РФ, необходима для осуществления международных автомобильных перевозок. Введение ее обусловлено участием РФ в Европейском соглашении, касающемся работы экипажей транспортных средств, производящих международные автомобильные перевозки (подписано в Женеве 1 июля 1970 года).

Если предоставление сведений об организации необходимо для заключения договора в рамках ГК РФ, карточка предприятия должна позволять контрагенту идентифицировать его. Более конкретных требований к содержанию документа закон не определяет.

Содержание и образец карточки предприятия для ООО

В соответствии со сложившейся этикой делового общения, карточка предприятия обычно включает следующие данные:

  • наименование документа с указанием даты его составления;
  • полное наименование организации, в т. ч. на английском языке (при осуществлении внешнеэкономической деятельности);
  • сокращенное наименование;
  • юридический и фактический адреса (при наличии — и почтовый);
  • телефон, факс, адрес электронной почты;
  • информацию о внесении сведений в ЕГРЮЛ (о том, какая информация о юридическом лице содержится в указанном реестре, подробно рассказано в другой статье);
  • место государственной регистрации (указание регистрирующего органа);
  • ОГРН, ИНН, КПП юридического лица;
  • наименование должности и Ф. И. О. руководителя;
  • Ф. И. О. главного бухгалтера;
  • платежные реквизиты, включая номер расчетного/корреспондентского счета, наименование и БИК банка, в котором он открыт.

Дополнительно карточка предприятия может содержать коды ОКВЭД, ОКАТО и т. п.

Обратите внимание, что допустимо указывать все возможные контакты, в том числе Skype и адрес сайта в сети Интернет.

Указанные сведения рекомендуется оформить в виде таблицы для простого восприятия и разместить на продольном фирменном бланке организации. Заверять карточку необязательно, поскольку таких требований законодательство не содержит, однако наличие подписи директора подтвердит благонадежность организации.

Понять, что такое карточка предприятия образца 2018 года, поможет пример, который мы предлагаем скачать по ссылке:

Скачать образец

Правила составления карточки ИП

Оформление формы предпринимателями без образования юридического лица осуществляется по тем же правилам, что предусмотрены для организаций и предприятий. Различие заключается в предоставляемых сведениях.

В частности, вместо ОГРН указывается ОГРНИП. Кроме того, индивидуальные предприниматели, как правило, осуществляют деятельность самостоятельно, без наемных сотрудников — соответственно, графа, содержащая наименование и Ф. И. О. должности руководителя, должна быть исключена. Сведения о главном бухгалтере указываются только при наличии подобного сотрудника в штате.

Образец карточки ИП доступен для скачивания по ниже:

Скачать образец

***

Таким образом, карточка составляется в легкой для восприятия форме и содержит сведения об организации, позволяющие контрагентам получить полную информацию о ней, ее руководстве и контактах. Образец карточки компании, представленный для скачивания по ссылке в тексте статьи, поможет подготовить собственный документ с минимальными усилиями.

***

Вам будет интересно также ознакомиться с материалами, которые мы написали специально для нашего канала Дзен.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство