Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как зарегистрироваться на Госуслугах - пошаговая инструкция


Как зарегистрироваться на Госуслугах - пошаговая инструкция поможет будущим пользователям портала (как юридическим, так и физическим лицам и ИП) оформить себе учетную запись, с использованием которой они дистанционно смогут получать различные виды государственных услуг. В этой статье читатель найдет информацию о том, как зарегистрировать аккаунт на сайте «Госуслуги» и получить доступ ко всем возможностям портала.

Возможности портала «Госуслуги» и условия получения прав на их использование

«Госуслуги» — это электронный портал, предоставляющий гражданам и предпринимателям возможность получать государственные услуги в электронном виде, а также экономить. Оплачивая госпошлину за оказание услуг с помощью встроенного сервиса электронных переводов, можно получить скидку в размере 30% от базового размера платежа, установленного законодателем.

Обязательным условием для получения доступа ко всем возможностям портала является наличие у пользователя зарегистрированного и надлежащим образом подтвержденного аккаунта. Порядок регистрации и идентификации профиля зависит от того, к какой категории — к физическим лицам, ИП или предпринимателям — относится пользователь.

Как физическому лицу зарегистрироваться на Госуслугах - пошаговая инструкция

Если вы физическое лицо и у вас нет статуса предпринимателя, для регистрации на портале «Госуслуги» выполните следующие действия:

  1. Перейдите на главную страницу сайта.
  2. Нажмите на кнопку «Зарегистрироваться», расположенную в верхнем правом углу открывшейся страницы.
  3. Введите в свободные поля фамилию, имя, номер мобильного телефона и адрес электронной почты, а затем снова нажмите на кнопку «Зарегистрироваться».
  4. В открывшемся окне введите уникальный код, направленный системой на номер мобильного телефона, указанный при регистрации.
  5. Заполните профиль пользователя, указав в нем свои персональные данные: СНИЛС и реквизиты паспорта.
  6. После проверки корректности указанных сведений (как правило, она занимает несколько часов, но иногда процедура затягивается, и тогда придется ждать несколько дней) и присвоения учетной записи статуса «Стандартная» подтвердите личность зарегистрированного (как это сделать, читайте ниже).

Как подтвердить личность пользователя Госуслуг

Последним этапом для гражданина пошаговая инструкция по регистрации на Портале госуслуг предусматривает подтверждение личности. Без подтверждения воспользоваться всеми возможностями сервиса не получится.

Подтвердить личность можно любым из следующих способов:

  1. Посетите специализированный Центр обслуживания пользователей. Полный перечень таких центров размещен на портале. Здесь вы найдете не только точный адрес каждого центра, но и посмотрите его местоположение на карте, а также узнаете режим работы и наличие дополнительных опций при обслуживании.
  2. Воспользуйтесь мобильным приложением Сбербанка, банка «Тинькофф» или «Почта Банка». Этот способ подойдет пользователям — клиентам перечисленных банковских организаций, ранее идентифицировавшим свою личность в их системах.
  3. Закажите код для подтверждения личности по почте. Информация направляется заказным письмом с уведомлением о вручении. Получить письмо можно, только предъявив сотруднику почты паспорт. Ввести код нужно в специальное окно на странице идентификации.

Регистрация юридического лица на Госуслугах - пошаговая инструкция

Приведем пошаговую инструкцию по регистрации юрлица на Портале госуслуг. Создать учетную запись может только официальный представитель фирмы — физическое лицо, имеющее собственный подтвержденный аккаунт на портале (директор, гендиректор).

Пошаговая инструкция по регистрации организации на Портале госуслуг следующая:

  1. Авторизуйтесь на портале с помощью собственной учетной записи.
  2. Нажмите на флажок, расположенный рядом с фамилией владельца кабинета, и из выпадающего меню выберите опцию «Создать профиль организации / индивидуального предпринимателя».
  3. Нажмите кнопку «Добавить».
  4. Выберите тип организации — юрлицо.
  5. Подсоедините к компьютеру ключ усиленной квалифицированной электронной подписи (что это такое и где его получить, читайте ниже).
  6. Нажмите на кнопку «Продолжить».
  7. Введите сведения об организации: наименование, ОГРН, ИНН, организационно-правовую форму.

Система проверит корректность введенных сведений, сравнит их с информацией, содержащейся в ЕГРЮЛ, и, если проверка будет пройдена успешно, завершит процедуру регистрации. С этого момента представитель организации сможет получать различные государственные услуги от ее имени, например сдавать отчетность, оформлять лицензии на осуществление определенных видов деятельности и пр.

Как зарегистрировать ООО на Госуслугах, пошаговая инструкция, приведенная выше, также раскрывает, поскольку порядок регистрации для фирмы любой организационно-правовой формы аналогичен.

Как получить электронную подпись для регистрации организации (например, ООО) на Госуслугах

Электронная подпись — это электронная информация, позволяющая идентифицировать пользователя без его личного присутствия. С помощью электронной подписи можно в том числе и авторизоваться на портале «Госуслуги».

Важно! Если лицу, не имеющему статуса предпринимателя, для авторизации достаточно использовать в качестве такой подписи комбинацию логина и пароля, то представители организаций обязаны применять физический носитель (токен), на котором хранится усиленная электронная подпись.

Порядок получения электронной подписи выглядит следующим образом:

  1. Выберите аккредитованный удостоверяющий центр, обладающий правом на выдачу ЭП представителям организаций. Полный перечень таких центров есть на официальном сайте Минкомсвязи РФ.
  2. Подайте заявку на выпуск ЭП в выбранный центр. Это можно сделать как лично, посетив отделение удостоверяющего центра, так и удаленно, оставив заявку на обслуживание на официальном сайте организации.
  3. Представьте в центр регистрационные документы:
    • заявление на выдачу подписи;
    • свидетельство о госрегистрации в качестве юрлица;
    • ИНН;
    • выписку из ЕГРЮЛ;
    • документ, подтверждающий право заявителя на осуществление действий от имени организации;
    • паспорт заявителя.
  4. Заключите договор на создание подписи и оплатите услуги удостоверяющего центра.

Подробности о существующих видах электронных подписей, способах их подключения к компьютеру, а также других нюансах использования средства идентификации личности раскрыты в статье «Как сделать электронную подпись для налоговой».

Регистрация ИП через Госуслуги пошагово в 2019 году

Процедура создания аккаунта индивидуального предпринимателя на портале практически идентична приведенной выше пошаговой инструкции по регистрации ООО через Госуслуги. Отличие одно: для создания личного кабинета ИП не нужно использовать усиленную квалифицированную цифровую подпись.

Чтобы активировать учетную запись, предпринимателю необходимо:

  • зарегистрироваться на портале в качестве физического лица и авторизоваться;
  • заполнить специальную форму регистрации (в ней потребуется указать только ОГРНИП, а остальные сведения система загрузит автоматически);
  • дождаться, пока введенные данные будут проверены на соответствие сведениям, содержащимся в ЕГРИП (если информация введена корректно, пользователю откроется доступ к личному кабинету предпринимателя).

Чтобы воспользоваться возможностями личного кабинета, нажмите на появившуюся после регистрации вкладку «Организации». Здесь можно ввести данные сотрудников организации, пригласить их присоединиться к профилю предпринимателя, присвоить им статус администраторов и пр.

***

Итак, зарегистрироваться на портале «Госуслуги» может физическое лицо, индивидуальный предприниматель или организация. При этом лицо, создающее аккаунт ИП или юрлица, должно обладать собственной учетной записью на портале — именно на ее основе создается дополнительный личный кабинет, позволяющий предпринимателю получать государственные услуги через интернет. Представителям организаций дополнительно потребуется получить усиленную электронную подпись. С ее помощью будет осуществляться вход в личный кабинет при каждом новом посещении сервиса.

***

Еще больше материалов по теме — в рубрике «Телефон, интернет».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство