Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как восстановить утерянный договор купли-продажи квартиры


Как восстановить договор купли-продажи квартиры, если он был утерян? Способ восстановления зависит от порядка оформления документа при заключении сделки. Наиболее распространенные способы — получение дубликата у нотариуса или копии в Росреестре. Реже граждане прибегают к услугам БТИ. Разберемся, в чем разница.

Договор купли-продажи недвижимого имущества пригодится в ограниченном количестве случаев, поэтому многие граждане не считают необходимым хранить его в надежном месте. В итоге найти договор получается не всегда. При необходимости возможно восстановление договора купли-продажи квартиры.

Выбор варианта восстановления зависит от первоначального способа оформления документов. В случае если сделка заключалась путем оформления простого письменного договора купли-продажи с регистрацией перехода права в территориальном подразделении Росреестра, каждая из сторон вправе запросить копию документа. Такое право предоставляется покупателю в соответствии с п. 15 ст. 62 закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ.

За выдачу надлежащим образом заверенной Росреестром копии, в соответствии с п. 2 ст. 63 приказа Минэкономразвития РФ от 10.05.2016 № 291, придется заплатить 300 рублей. Копию вправе получить либо одна из сторон сделки, либо представляющие их интересы лица по нотариальной доверенности.

Если утерян договор купли-продажи квартиры, оформленный в присутствии нотариуса, одна из сторон вправе обратиться в нотариальную контору, где заключался договор, за выдачей дубликата.

Стоимость такой услуги напрямую зависит от объема документа. Исходя из ст. 15, 22.1 и 23 Основ законодательства о нотариате РФ, за выдачу дубликата у нотариуса придется заплатить от 1 500 до 2 500 рублей.

С развитием системы электронных государственных услуг получить копию договора купли-продажи в небольших населенных пунктах стало проще. Поскольку функции Росреестра нередко выполняют местные администрации, заказать копию договора можно прямо с сайта «Госуслуги». Услуга оказывается гражданам бесплатно, при этом результат они вправе получить как в виде документа на бумажном носителе, так и в электронном виде.

В исключительных случаях, когда договор купли-продажи заключен в простой письменной форме и не зарегистрирован в Росреестре, единственным способом восстановления является обращение в бюро технической инвентаризации по месту нахождения квартиры. Данный способ характерен для сделок, оформленных до 2000 года — до введения системы регистрационного учета недвижимого имущества. Для получения копии документа в БТИ потребуется написать заявление в простой письменной форме и заплатить в бюро порядка 1 500 рублей.

***

Больше информации — в рубрике «Купля-продажа квартиры».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство