Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как восстановить трудовую книжку при утере работнику и работодателю


Как восстановить трудовую книжку при утере работнику и работодателю

Что делать, если сотрудник потерял трудовую книжку

Если сотрудник потерял трудовую книжку (далее ТК) сам, то восстановить ее можно двумя способами.

1. Первый – обратиться к предыдущему работодателю, необходимо написать заявление о выдаче дубликата и передать его лично, либо по почте заказным письмом с уведомлением. В соответствии с пунктом 31 Правил изготовления, ведения и хранения ТК у работодателя имеется 15 дней на подготовку дубликата.

2. Второй – попросить помощи в новой организации. Имейте ввиду, для подготовки дубликата придется оформить множество запросов предыдущим нанимателям, в Пенсионный фонд и так далее. По трудовому законодательству новый наниматель может, но не обязан выдавать дубликат утраченной ранее книжки.

Если вы потеряли документ сами, и у вас нет заверенной копии, то писать запросы, обходить бывших нанимателей или архивы придется самостоятельно.

Также узнайте, , если они тоже были утеряны.

Как восстановить трудовую книжку, утерянную по вине работодателя

В этом случае, собирать информацию о стаже придется представителю организации, а не вам.

Правительством РФ принято Постановление от 16 апреля 2003 года «О трудовых книжках». К документу приложены Правила изготовления, ведения и хранения трудовой книжки в РФ. В соответствии с пунктом 45 Правил, сохранность ТК на всем протяжении работы сотрудника – забота нанимателя.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Как правило, потеря ТК возможна из-за чрезвычайных ситуаций (пожар, наводнение и так далее), халатности должностных лиц, уполномоченных осуществлять их хранение, или по злому умыслу.

Полезно знать, возможно ли ?

Как оформить дубликата трудовой книжки работодателю

Согласно пункту 34 вышеназванных Правил наниматель обязан, вне зависимости от причин утраты, оформить дубликат ТК при утере. Если произошла массовая утрата ТК из-за чрезвычайных обстоятельств, то создается государственная комиссия, которая уполномочена устанавливать стаж сотрудников. В ее состав входят представителя работодателя, профсоюза и иных заинтересованных организаций. В подобных ситуациях восстановление документа после утери лежит на плечах организации.

Сотруднику необходимо написать заявление о выдаче дубликата. Вам обязаны предоставить дубликат в течении 15 дней с момента получения заявления.

Для отражения всех сведений о предыдущих местах работы, следует предоставить все имеющиеся бумаги, подтверждающие накопленный опыт. Если подобных документов нет, то в соответствии с последним абзацем пункта 7.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Министерства Труда от 10 октября 2003 года работодатель обязан помочь в их получение. Например, направив соответствующие запросы в предыдущие места работы. Возникают ситуации, когда на предыдущих местах работы по каким-либо причинам информации о работниках не сохранилось. В таком случае стаж можно подтвердить через суд даже на основании свидетельских показаний.

Ответственность, которую понесет наниматель за утерю —  согласно и Трудового Кодекса наниматель может поплатиться рублем за моральный и финансовый ущерб, который вы понесли в ходе восстановления своих документов.

Все что нужно знать о .

Инфографика «Как восстановить трудовую книжку»



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство