Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как военнослужащему уволиться из армии по болезни


Увольнение по состоянию здоровья военнослужащего проводится по специальной процедуре. Законодательно регулируется перечень как оснований для увольнения, так и дополнительных гарантий уволенным, выплат и компенсаций. Рассмотрим пошагово процедуру увольнения и разберем, какие заболевания являются основанием для расторжения контракта с военнослужащим, какие действия должны быть предприняты военным и его работодателем для увольнения, а также приведем перечень гарантий, претендовать на которые может увольняющийся по болезни военный.

Перечень заболеваний, дающих основание для увольнения из армии

Увольнение из ВС РФ по состоянию здоровья возможно только на основании результатов военно-врачебной экспертизы. Положение о ней утверждено постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565. Так, на основании подп. «а» п. 3 Положения военно-врачебная комиссия проводит медицинское освидетельствование в том числе военнослужащих, т. е. лиц, проходящих в данный момент военную службу.

Список болезней для увольнения по состоянию здоровья военнослужащего содержится в разделе II приложения к Положению. Наименования заболеваний вместе с категорией годности приведены в табличном виде, а категория годности в отношении именно военнослужащих указывается в графе II.

В перечне содержатся различные виды болезней, в числе которых инфекционные и паразитарные, новообразования, болезни крови, эндокринной системы, органов дыхания и пищеварения, психические и нервные расстройства и т. д. Список очень обширный.

Медосвидетельствование (определение степени годности)

Направление на медицинское освидетельствование, равно как и организация его проведения, в силу п. 50 Положения является обязанностью командира воинской части, в которой создана военно-врачебная комиссия. Увольнение по здоровью военнослужащих по контракту возможно только на основании заключения такой комиссии, в состав которой входят:

  • хирург;
  • терапевт;
  • невролог;
  • офтальмолог;
  • ЛОР.

Также при необходимости могут привлекаться врачи иных специальностей. Кроме того, перед прохождением медосвидетельствования военнослужащие должны пройти ряд исследований (п. 52 Положения):

  • флюорографию в течение не более 6 месяцев, предшествующих прохождению комиссии;
  • общий анализ крови и мочи;
  • ЭКГ в состоянии покоя.

В отношении военнослужащих старше 40 лет также проводятся дополнительные исследования для определения степени годности к службе:

  • определение уровня глюкозы в крови;
  • измерение глазного давления;
  • ЭКГ с физическими нагрузками.

Не все болезни из списка, содержащегося в упомянутом выше Перечне болезней, влекут безусловную невозможность службы. В некоторых случаях, прямо указанных в Перечне, требуется индивидуальная оценка категории годности к военной службе. При оценке, согласно п. 55 Положения, могут играть роль опыт службы и специальность военнослужащего, медицинские характеристики.

Составление рапорта на увольнение по болезни

Увольнение с военной службы по состоянию здоровья осуществляется на основании рапорта военнослужащего на имя непосредственного начальства (командира воинской части). Данный документ не имеет утвержденной формы, но, исходя из практики, рекомендуется указать в нем:

  • Ф. И. О., должность и воинское звание лица, на имя которого подается рапорт;
  • Ф. И. О., должность, воинское звание лица, подающего заявление;
  • просьбу об увольнении со службы по причине состояния здоровья;
  • обоснование причин (заключение военно-врачебной комиссии и ссылку на подп. «в» или «г» п. 1 ст. 21 закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ);
  • просьбу о решении вопроса с личным делом военного;
  • просьбу о направлении на переподготовку по гражданской специальности (при необходимости);
  • перечень прилагаемых документов;
  • личные данные военнослужащего (Ф. И. О., должность, звание);
  • дату и подпись.

Также военнослужащий имеет право поставить в рапорте вопрос об оставлении его на службе до обеспечения жилым помещением, выплате ему денежного довольствия на этот период и т. п.

Процедура увольнения из армии по болезни пошагово

Порядок увольнения военнослужащего по состоянию здоровья складывается из следующих этапов:

  1. Направление на медицинское освидетельствование или принятие самостоятельного решения (законодатель допускает прохождение независимой военно-врачебной комиссии).
  2. Прохождение диагностических исследований в соответствии с перечнем, приведенным в Положении.
  3. Прохождение указанных в Положении врачей-специалистов, а также при необходимости иных врачебных специалистов.
  4. Получение заключения военно-врачебной комиссии об определении степени годности военнослужащего к дальнейшему прохождению службы.
  5. Составление военнослужащим рапорта об увольнении по состоянию здоровья при наличии заключения об ограниченной годности или негодности к дальнейшему прохождению службы.
  6. Издание приказа об увольнении и исключении данного лица из списков личного состава воинской части, в которой он проходил службу.

После издания приказа военная служба лица является оконченной.

Выплаты и компенсации при увольнении из армии по состоянию здоровья

Важной финансовой гарантией при увольнении из армии по состоянию здоровья выступает единовременное пособие, установленное чч. 3 и 5 ст. 3 закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 07.11.2011 № 306-ФЗ и пп. 140, 141 Порядка, утвержденного приказом министра обороны от 30.12.2011 № 2700.

Оно устанавливается в следующих размерах:

  • 2 оклада денежного содержания при стаже службы до 20 лет;
  • 7 окладов денежного содержания, если лицо служило в ВС РФ не менее 20 лет;
  • на 1 оклад больше, если военнослужащий был удостоен государственной награды.

Также п. 12 закона № 306-ФЗ предусматривает выплату единовременного пособия, если негодность к службе вызвана военной травмой (2 млн руб. для контрактников). А п. 13 устанавливаются ежемесячные компенсации за получение инвалидности вследствие такой травмы (до 14 тыс. за I группу).

За увольняемыми военнослужащими сохраняется также право на обеспечение жилым помещением, предусмотренное ст. 15 закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 № 76-ФЗ. Подробнее о жилье для военнослужащих читайте в статье «Жилье для военнослужащих: варианты, порядок получения, нормы».

***

Таким образом, уволиться по состоянию здоровья из ВС РФ можно только на основании заключения военно-врачебной комиссии. При этом предусматривается ряд гарантий и компенсаций увольняемому лицу, в том числе единовременная и ежемесячные выплаты, а также право на обеспечение жильем.

***

Еще больше материалов — в рубрике «Военнослужащие».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство