Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как вернуть в магазин телефон, купленный в кредит или в рассрочку


Как вернуть телефон, купленный в кредит? Ответ на этот вопрос зависит от того, исправен аппарат или нет. Если исправен, необходимо либо договариваться с продавцом «по-доброму» либо давить на то, что полная информация о телефоне не была доведена до покупателя перед покупкой. Если аппарат неисправен — сдать его в течение 15 дней (либо позднее, но при наличии существенных недостатков или невозможности ремонта). Кредитные деньги возвращаются продавцу, а затем передаются банку в счет погашения долга. Подробнее — далее.

Итак, телефон приобретен на кредитные средства или в рассрочку. Если он не понравился, но исправен, то обменять или вернуть его продавцу просто так не получится. Дело в том, что закон «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 в статье 25 запрещает обмен и возврат исправного технически сложного товара (именно таким и является телефон).

Как вернуть телефон, купленный в кредит, если он исправен? Первый вариант — уговаривать продавца забрать аппарат. Если не получается, можно давить на то, что продавец заранее не довел до покупателя информацию о тех или иных свойствах аппарата (недостаточная громкость, отсутствие последней версии Bluetooth, четырехъядерный процессор вместо восьмиядерного и т. д.). Для этого потребуется писать претензию и ждать ответ.

Если продавец согласился на возврат, он передает деньги покупателю, который, в свою очередь, может погасить кредит либо воспользоваться средствами по своему усмотрению (обязанность платить платежи по кредиту в этом случае останется, несмотря на то что телефона уже нет «на руках»).

Если телефон ненадлежащего качества (сломан, неисправен), в течение 15 дней после покупки его можно вернуть продавцу без всяких проблем. Если 15 дней уже прошли, продавец проведет экспертизу и вернет деньги, только если недостаток существенный, т. е. его нельзя устранить вообще либо оперативно. Если вам удалось сдать неисправный телефон, деньги за него вернут, и их можно передать банку в счет погашения кредита.

Подробнее об этом — в статье «Каковы права потребителей (покупателей) при возврате товара».

Таким образом, телефон можно вернуть продавцу в большинстве ситуаций, а полученные деньги передать в банк в счет погашения долга по потребительскому кредиту.

***

Еще больше информации по теме — в рубрике «Защита прав потребителей».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство