Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как утилизировать автомобиль без автомобиля в ГИБДД


Как утилизировать автомобиль без автомобиля в ГИБДД

Утилизация машин поддерживается крупными автопроизводителями. На настоящий момент многие из них для подогревания спроса на новые машины реализуют корпоративные программы по обновлению автопарка. Они предоставляют возможность покупателю сдать старый автотранспорт на списание и приобрести новую машину в соответствии с особыми предложениями или условиями акции. Все подробности можно узнать в салонах официальных дилеров, а также на сайтах автопроизводителей. Но как списать автомобиль, если не планируется приобретать новый? В подобных случаях рекомендуется придерживаться следующего алгоритма.

Как утилизировать автомобиль

Как утилизировать автомобиль без автомобиля в ГИБДД? Утилизация машин осуществляется фирмами, которые имеют разрешение на подобную деятельность. Если автовладелец решился на списание, он четко должен себе представлять, как списать автомобиль. Владелец авто самостоятельно должен найти фирму, оказывающую подобные услуги. Однако если за транспортные средства уплачен утилизационный сбор, то их владельцам гарантирована безвозмездное списание машин. Такой вывод следует из анализа пункта 9 статьи 24.1 Федерального закона от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Факт уплаты вышеуказанного обязательного платежа должен быть подтвержден соответствующей отметкой в ПТС.

Как списать авто в утиль, если подобный сбор уплачен не был? В этом случае утилизация автомобилей оплачивается согласно расценкам фирмы. Однако многие организации не берут денег за свои услуги, ведь подлежащий списанию транспорт имеет некоторую стоимость, в которую входит цена покрышек, металла, аккумулятора и остальных комплектующих.

Часто утилизация старого автомобиля предусматривает покрытие суммой компенсации за транспортное средство платы за услуги организации. Подобная схема закрепляется в соглашении. Поэтому, до того, как списать машину в утиль, необходимо предварительно узнать в выбранной фирме о наличии компенсации и порядке ее оплаты. Перед тем, как списать машину, обязательно хорошо подумайте, ведь впоследствии восстановить уничтоженное имущество не получится.

Как утилизировать автомобиль без автомобиля в ГИБДД

Как списать машину с себя, если ее, например, угнали, или она продана по генеральной доверенности? Согласно пункту 1 статьи 358 Налогового кодекса РФ любой автовладелец ежегодно обязан уплачивать транспортный налог за каждое транспортное средство, находящееся на учете. Так что важна не только утилизация автомобилей, но и снятие их с регистрации. Только после этого можно будет не платить за них налог. Кстати,  с момента получения извещения, ровно месяц на оплату указанной суммы. Снятие с учета допускается и после того, как произведено списание старой машины — это к вопросу о том, как утилизировать автомобиль без автомобиля в ГИБДД. Кстати, не забудьте пройти , в случае покупки нового транспортного средства. Многие владельцы старых авто, которые уже давно не на ходу, исправно продолжают платить за них транспортный налог, полагая, что снять ТС с учета в ГИБДД без документов невозможно. Но на самом деле снять авто с учета в утиль достаточно просто.

Для этого достаточно представить в регистрационное подразделение ГИБДД нижеуказанные документы:

  • соответствующее заявление;
  • паспорт владельца;
  • ПТС (если имеется);
  • регистрационное свидетельство автомобиля (если имеется);
  • акт об утилизации (если имеется);
  • государственные номерные знаки (если имеются).

Так что формально списание машин осуществляется даже при предъявлении владельцем лишь личного паспорта и заявления. Если при этом нет при себе других вышеперечисленных документов и номерных знаков, то достаточно просто объяснить причину.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Передача машины выбранной организации с целью утилизации

Договоритесь с фирмой, которой осуществляется утилизация автомобилей, о времени передачи машины. После завершения процедуры организация выдает бывшему владельцу акт об утилизации. Этот документ подтверждает фактическое уничтожение машины.

При отсутствии желания проходить все указанные процедуры можно обратиться к посреднику. Он отлично знает, как списать машину, и сделает все самостоятельно. Возможно, что за такую услугу придется заплатить, но она избавит вас от лишней головной боли.

Как снять с учета автомобиль без документов

Чтобы не тратиться на налог, собственниками может осуществляться лишь формальное списание машин. Это и есть решение вопроса, как снять с учета машину без документов.  Для этого в ГИБДД подается заявление о снятии машины с учета по причине утилизации. После этого на автомобиль налагается ограничение, и его фактический владелец не сможет ни пройти технический осмотр, ни продать транспорт.

При остановке такой машины сотрудниками ДПС она помещается на штрафстоянку, а собственнику приходит уведомление об эвакуации. Если пропавший покупатель затем найдется, то списание старой машины может быть отменена путем обращения в ГИБДД.

Теперь вы знаете, как утилизировать автомобиль без документов и номеров, в каких случаях это возможно.

Инфографика «Как утилизировать автомобиль и снять его с учета без документов»



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство