Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как сделать дубликат номера госрегистрации автомобиля


Дубликат номера автомобиля необходимо получать в том случае, если его оригинал был утрачен по каким-либо причинам. В этой статье читатель найдет информацию о том, какие организации имеют право на выдачу дубликатов номеров и в каком порядке осуществляется их оформление.

Изготовление дубликата автомобильного госномера

Госномер автомобиля — это индивидуальный регистрационный номер транспортного средства. Он наносится на поверхность металлического листа со светоотражающим покрытием. Номерные знаки крепятся на переднюю и заднюю части кузова авто и необходимы для его идентификации. Полный перечень требований, предъявляемых законодателем к номерным знакам, установлен государственным стандартом РФ ГОСТ Р 50577-93 «Знаки государственные…», введенным в действие постановлением Госстандарта РФ от 29.06.1993 № 165.

Кстати, по госномеру можно узнать владельца авто. Как это сделать, рассказано в статье.

Выдаются такие номера в ГИБДД при регистрации транспортного средства. Однако иногда у владельцев авто возникает необходимость в изготовлении дубликата номера.

Причины для замены при этом бывают различными: старый номер украден или утерян, испорчен в результате ДТП, поврежден из-за длительного воздействия внешних факторов (прямых солнечных лучей, снега, дождя и т. п.) и т. д.

Чтобы сделать дубликат госномера, обращаться в ГИБДД необязательно, т. к. услуги по восстановлению утраченных или пришедших в негодность номеров оказывают и частные компании, имеющие соответствующую аккредитацию. Такое право автовладельцам было предоставлено со вступлением в силу приказа МВД «Об утверждении…» от 07.08.2013 № 605.

Где сделать дубликат автономера на машину

Получить разрешение на изготовление номерных знаков, в соответствии с положениями раздела II приложения № 2 к приказу МВД РФ «О разработке и утверждении…» от 27.04.2002 № 390, могут организации (индивидуальные предприниматели или юридические лица), подавшие соответствующие заявления. К заявлению должен быть приложен пакет документов, в состав которого входит копия заключения о результатах проверки соответствия образца госномера, производимого организацией, существующим государственным стандартам. Это значит, что организация, успешно прошедшая аккредитацию, изготавливает регистрационные знаки, полностью отвечающие требованиям ГОСТа. Проблем с ГИБДД использование таких номеров не вызовет.

ВАЖНО! Срок изготовления госномера законодателем не регламентирован. Это значит, что дубликат будет выдан владельцу автомобиля в порядке очереди. Если желающих получить новые номерные знаки будет много, заявителю придется подождать. Многие частные организации предлагают своим клиентам возможность получения изделия в течение 1-2 дней с момента обращения.

Какие документы нужны, чтобы изготовить дубликат номера на авто, сколько стоит его оформление

Чтобы стать обладателем дубликата автомобильного номера, владельцу транспортного средства необходимо представить в выбранную организацию следующий пакет документов:

  • паспорт;
  • водительское удостоверение;
  • свидетельство о регистрации транспортного средства и его паспорт;
  • доверенность (если с заявлением о выдаче дубликатов обращается не сам собственник авто, а его представитель).

Стоимость услуги по восстановлению госномера зависит от организации-производителя. Существуют фирмы, которые принимают заявки на изготовление номеров по телефону или электронной почте и доставляют готовое изделие с помощью почты, транспортной компании или курьера. В этом случае заказчику придется оплатить также услугу доставки.

При получении дубликата в ГИБДД необходимо будет уплатить госпошлину в размере 2 000 руб. (подп. 36 ч. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Когда не стоит делать дубликат номера

Владельцу авто, у которого возникла необходимость замены номерных знаков, стоит помнить два простых правила:

  1. Не стоит обращаться к частникам, оказывающим услуги по выдаче новых номерных знаков без аккредитации: производимая ими продукция будет отличаться от оригиналов, созданных в соответствии с требованиями ГОСТа. Это может повлечь за собой привлечение владельца авто к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.2 КоАП РФ (езда с регистрационными знаками, не соответствующими государственным стандартам).
  2. Если номерные знаки отсутствуют (например, они были похищены), лучше не рисковать и обратиться в ГИБДД с заявлением о регистрации нового госномера. Старый при этом исключается из всех реестров — это значит, что к автомобилю он не будет иметь никакого отношения. Такие действия позволят владельцу авто защитить себя от использования номерных знаков мошенниками. В противном случае, если номера будут использованы при совершении преступления (например, при перегоне авто через границу или перемещении на нем при краже каких-либо ценностей), проблемы возникнут у хозяина авто, т. к. сотрудники правоохранительных органов начнут расследование именно с него. Штрафы за нарушения, зафиксированные камерами наблюдения, также будут приходить нерадивому автовладельцу. Чтобы избежать подобных проблем, правоохранители рекомендуют сразу после утраты номеров написать заявление в полицию (п. 4 разъяснений МВД «О применении…» от 17.10.2013).

***

Итак, правом на изготовление дубликатов госномера на автомобиль обладают не только региональные отделения ГИБДД, но и частные организации, имеющие соответствующую аккредитацию. Услуга по замене номера является платной: при обращении в государственную автоинспекцию владелец транспортного средства уплачивает госпошлину, при заказе услуги у предпринимателя — оплачивает работу и расходные материалы. Чтобы получить дубликат госномера автомобиля, необходимо представить изготовителю удостоверение личности, водительское удостоверение, а также пакет документов, подтверждающих наличие права собственности на транспортное средство. Если номера были украдены или утеряны, получать дубликаты не стоит — в этом случае нужно обратиться в полицию с заявлением об утрате номерного знака, а затем получить в ГИБДД новый государственный номер.

***

Вам будет интересно также ознакомиться с материалами, которые мы написали специально для нашего канала Дзен.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство