Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как получить электронный паспорт транспортного средства


Электронный ПТС - как получить данный документ, важно знать любому владельцу автомобиля или мотоцикла, приобретающему транспортное средство. Расскажем, когда в России введут электронные ПТС, как они будут выглядеть и можно ли оформить ЭПТС уже сегодня.

Система электронных паспортов транспортных средств

Система электронных ПТС установлена в границах стран Таможенного союза Соглашением о введении единых форм паспорта транспортного средства (паспорта шасси транспортного средства) и паспорта самоходной машины и других видов техники и организации систем электронных паспортов» 15.08.2014.

Согласно указанному документу ЭПТС — это оформленный с помощью программных и технических средств паспорт транспортного средства.

Функционал систем ЭПТС был определен решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22.09.2015 № 122. Описание форматов и структур ЭПТС были утверждены решением Коллегии от 12.07.2016 № 81.

Когда введут электронный ПТС в России

В соответствии с соглашением от 15.08.2014 оформление ЭПТС должно было начаться с 01.07.2015. Однако в итоге введение системы ЭПТС несколько раз откладывалось.

Последняя редакция решения № 122 устанавливает сроки, в течение которых допускается оформление старого ПТС по правилам и форме, установленным законодательством государства, состоящего в Таможенном союзе: до 01.11.2019 в отношении паспортов на автотранспортные средства (шасси ТС).

Кроме того, до 01.11.2019 допустимо оформлять паспорта на самоходные машины и другую технику по уже в новом электронном формате.

Таким образом, окончательное введение ЭПТС в России (прекращение выдачи ПТС в бумажном виде) запланировано на 01.11.2019. В связи с этим принято постановление Правительства «О некоторых вопросах…» от 20.02.2019 № 166, в соответствии с которым с 01.11.2019 утрачивает силу постановление Правительства РФ «О введении…» от 18.05.1993 № 477.

С 01.11.2019 вступает в силу закон «О государственной регистрации транспортных средств в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» от 03.08.2018 № 283-ФЗ, который регулирует правила регистрации и учета транспорта в соответствии с вводимыми новшествами.

Между тем, согласно постановлению № 166, ПТС, выданный по правилам, установленным старым постановлением № 477, действителен до момента оформления в отношении этого транспорта ЭПТС.

Как выглядит паспорт на авто в электронном формате

Электронный паспорт транспортного средства по внешнему оформлению выглядит как список данных, внесенных в специальную программу. Список сведений определен в приложении № 3 к решению № 122 и включает следующие данные:

  • номер ЭПТС;
  • идентифицирующие признаки транспорта (категория, номер двигателя, цвет кузова);
  • сведения о транспорте (марка, тип);
  • описание маркировки ТС (место расположения номера двигателя);
  • общие характеристики ТС (количество и расположение колес, ведущие колеса, тип кузова);
  • общий вид ТС;
  • дополнительные данные, например сведения о возможности использования ТС в качестве маршрутного транспортного средства;
  • административные сведения (данные об основаниях оформлении ЭПТС, страна вывоза ТС, таможенные ограничения).

Владелец транспорта, оформивший ЭПТС, получает на руки бумажную выписку, в которой содержатся следующие сведения (приложение № 1 к решению № 122):

  • идентификационный номер ТС;
  • название (назначение);
  • марка;
  • торговое название;
  • категория транспорта в соответствии с Конвенцией о дорожном движении от 08.11.1968 и техрегламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» от 09.12.2011 № 877;
  • номер двигателя, шасси, кузова;
  • цвет кузова;
  • дата изготовления;
  • марка и тип двигателя внутреннего сгорания;
  • класс экологичности;
  • допустимая масса авто;
  • территория, где возможна регистрация ТС.

Соответственно, для владельца электронный ПТС выглядит как выписка с перечнем основных сведений об авто.

Как оформить ПТС в электронном виде

Оформить электронный ПТС возможно уже сейчас. Деятельность по организации и обеспечению функционирования системы электронных паспортов на территории РФ осуществляет АО «Электронный паспорт». Сайт находится по адресу: https://elpts.ru.

Процедура получения ЭПТС зависит от того, на какой автомобиль оформляется документ.

  1. При приобретении нового транспорта ЭПТС выдается дилером. Данные паспорта прописываются в договоре купли-продажи. Дилеры начнут выдачу таких паспортов с 01.11.2019.
  2. Как получить электронный ПТС взамен бумажного? На ранее зарегистрированные авто ЭПТС можно получить через операторов техосмотра или иные уполномоченные организации, перечень которых размещен на сайте Минпромторга России по адресу minpromtorg.gov.ru. Оформить электронный ПТС как замену бумажному документу можно на добровольной основе по заявлению владельца транспорта. Выдача осуществляется в день обращения. Размер госпошлины составляет 600 рублей.
  3. Если автомобиль ввозится из-за границы гражданином самостоятельно, то при проведении таможенных процедур ЭПТС оформляется испытательными лабораториями при выдаче СБКТС (свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства). Однако оформление будет производиться только с 01.11.2019.

ВАЖНО! Оформить на один и тот же автомобиль ПТС одновременно и в бумажном, и в электронном формате нельзя.

***

Таким образом, электронный ПТС в 2019 году повсеместно войдет в жизнь россиян, поскольку уже с ноября выдача бумажных паспортов прекращается. Электронный документ содержит большее количество данных, чем бумажный, его невозможно потерять, а госпошлина за оформление меньше.

Еще больше материалов по теме — в рубрике «ПТС на авто».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство