Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как подобрать ОКВЭД по виду деятельности


Подобрать ОКВЭД поможет представленное в нашей статье руководство, в котором мы расписали все необходимые действия. Убедитесь, что в выборе кодов нет ничего сложного, если знать, как подойти к вопросу с правильной стороны.

Зачем подбирать коды ОКВЭД

Коды ОКВЭД — это номера, присвоенные различным видам деятельности, которыми планирует заниматься предприниматель. Они необходимы и государству, и ИП, и организациям. Без данных кодов работать не получится, поскольку они указываются в заявлении на регистрацию ИП или юрлица.

ОКВЭД, или, как их чаще называют, коды статистики, позволяют государству:

  1. Разграничить виды деятельности.
  2. Определить, какой вид деятельности у организации или ИП — основной, а какой — дополнительный.
  3. Проводить статистические исследования и наблюдения по всем видам экономической деятельности.

Для ИП или организации коды ОКВЭД полезны тем, что, выбрав некоторые из них, можно:

  1. Сэкономить на уплате страховых взносов (для некоторых видов деятельности предусмотрены пониженные тарифы).
  2. Перейти на льготный налоговый режим и платить меньше налогов.

На момент написания статьи действует «ОК 029-2014 (КДЕС, ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности», утвержденный приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст (далее — классификатор видов экономической деятельности). Также данный классификатор называют ОКВЭД-2. Ранее действующий классификатор ОКВЭД с 1 января 2017 года не применяется.

Как подобрать ОКВЭД по видам деятельности в 2019 году для организаций и ИП

Подобрать ОКВЭД для ИП в 2019 году можно точно так же, как и для организаций:

  1. Выбрать, чем компания или предприниматель будет заниматься. При этом необязательно ограничиваться одним видом деятельности, можно выбрать и несколько.
  2. Открыть классификатор видов экономической деятельности.
  3. Изучить предлагаемые разделы и выбрать нужный. Всего классификатор содержит 21 раздел — от A до U, каждый из которых содержит классы, группы, подгруппы, виды. В код ОКВЭД необходимо внести не менее 4 цифр, то есть достаточно указать группу видов деятельности.
  4. Выбрать код основной деятельности.
  5. Выбрать коды дополнительной деятельности.

Предположим, планируется выращивать грибы и трюфели, а также овощи. Выбираем раздел А (включает сельское хозяйство), затем — класс 01 (включает растениеводство), подкласс, группу 01.13 (содержит в том числе виды деятельности по выращиванию овощей, грибов и трюфелей). В данной группе также содержатся подгруппы — 01.13.1 (выращивание овощей), 01.13.6 (выращивание грибов и трюфелей). Соответственно, достаточно выбрать лишь группу 01.13, поскольку в код ОКВЭД необходимо внести не менее 4 цифр. Если выбрана группа, то находящиеся в ней подгруппы и конкретные виды деятельности будут также охвачены.

Ограничений по количеству кодов ОКВЭД не предусмотрено, поэтому можно выбирать неограниченное их число. Если какой-то код не указан, всегда можно зарегистрировать уточняющие данные, подав в ФНС по месту регистрации организации заявление по форме Р14001 (для организаций) или Р21001 (для ИП). Подробно об этом рассказывается в другой нашей статье.

Возможно ли подобрать коды онлайн?

Подобрать ОКВЭД в 2019 году онлайн невозможно, поскольку официального сервиса по подбору не существует. Однако он и не требуется, т. к. в классификаторе имеется достаточно четкая иерархическая группировка кодов, благодаря чему выбрать нужный не составит труда. Для простоты можно открыть классификатор и затем воспользоваться поиском по документу в любом текстовом редакторе или браузере (как правило, необходимо нажать сочетание клавиш Ctrl + F), указав интересующий вид деятельности.

***

Таким образом, чтобы подобрать коды ОКВЭД, достаточно разобраться, какую предпринимательскую деятельность планируется осуществлять, и выбрать соответствующую группу в классификаторе видов экономической деятельности. Выбранные коды необходимо внести в заявление о регистрации организации или ИП.

***

Еще больше материалов по теме в рубрике: «Бизнес».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство