Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как оформить передачу доли в ООО другому участнику


Передача доли в ООО другому участнику осуществляется посредством заключения возмездной или безвозмездной сделки, при этом требуется строго нотариальное ее оформление. В статье далее мы подробно рассмотрим этапы отчуждения доли.

Как передается доля в ООО иным участникам

Согласно ст. 93 ГК РФ, передача доли в ООО другим участникам может быть осуществлена:

 

Бланк договора об отчуждении

доли в ООО третьему лицу

  • посредством заключения сделки;
  • через переход прав (например, при наследовании);
  • на основании иных положений закона о передаче прав (например, путем заключения договора дарения).

В уставе общества может быть указано, каким образом происходит передача долей. Если таких условий в уставе нет, необходимо руководствоваться положениями ст. 21 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ, в которой уточняется порядок перехода доли.

Член ООО может уступить свою часть капитала иному участнику общества без получения одобрения на это от остальных. При этом доля может быть разделена на несколько частей и, соответственно, отчуждена неограниченному количеству лиц.

Рассмотрим этапы передачи доли:

  1. Переговоры. Здесь происходит проверка возможности передачи доли, то есть участники проверяют устав на наличие в нем специальных положений об отчуждении доли.
  2. Заключение сделки.
  3. Нотариальное оформление сделки. Без такого оформления сделка будет считаться недействительной. Доля может перейти к другому лицу только после того, как нотариус заверит договор.
  4. Уведомление регистрирующего органа о переходе доли иному участнику посредством подачи в ФНС заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ. Это делается не позднее 3 дней с момента нотариального оформления.
  5. Уведомление участников общества о передаче доли. Делает это либо нотариус посредством отправки копии нотариально удостоверенного договора, либо один из участников сделки.

Безвозмездная передача доли в ООО другому участнику

Доля в ООО не всегда передается посредством заключения возмездных сделок. Законодатель не ограничивает владельца имущества отказаться от него и в безвозмездном порядке (например, через договор дарения).

Если речь идет о передаче доли участнику общества, то одобрения на это не требуется, если иное не предусмотрено уставом: стороны заключают договор дарения, регистрируют его в установленном законом порядке и вносят соответствующие изменения в ЕГРЮЛ. Обращаем ваше внимание на то, что договор дарения также должен быть нотариально заверен для того, чтобы произошел переход доли. Заключительным этапом является уведомление участников общества о том, что доля была отчуждена.

***

Как видите, отчуждение доли члену общества в большинстве случаев не требует получения согласия иных участников. Однако перед его оформлением рекомендуется изучить устав ООО во избежание признания сделки недействительной.

Еще больше материалов по теме в рубрике: "Бизнес".

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство