Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как оформить договор дарения земельного участка, образец 2020 года


Как оформить договор дарения земельного участка, образец 2020 года

Договор дарения земельного участка, образец 2018 года

земли родственнику нужно составлять в простой письменной форме, так как отсутствует обязанность сторон удостоверять соглашение у нотариуса. В соответствии со статьей 163 ГК РФ заверение договора у нотариуса возможно лишь при добровольном согласии сторон. По общему требованию договор на земельный участок должен содержать:

  • индивидуальные данные каждой стороны сделки, а именно: Ф.И.О., паспортные данные, адрес регистрации и т.д.;
  • описание предмета сделки с указанием его идентифицирующих признаков — адрес нахождения, общая площадь и кадастровый номер.

Так же вам может понадобится информация, , а также ?

В дополнение к обязательным пунктам в договор дарения земли желательно включить:

  • сведения о правоустанавливающих документах, на основании которых  приобретено право собственности на землю, например — договор купли-продажи, решение судебного органа, наследственное свидетельство и т.п.;
  • реквизиты документа, который подтверждает имущественные права дарителя — регистрационное свидетельство и т.п.;
  • информацию об отсутствии , ареста, других ограничений прав на участок, а также на сооружения, здания, строения, находящиеся на территории участка.

В завершении данного раздела следует отметить, что договор дарения земли не может содержать положения, которые противоречат действующему законодательству РФ. В противном случае подобные условия будут являться недействительными.

Договор на земельный участок (образец 2020 года) можно .

Так же вам может понадобится информация, , ведь если вы не являетесь собственником земли, то не сможете его подарить, а также ?

Как оформить дарственную на земельный участок

Как оформить дарственную на земельный участок? Право собственности на землю и его переход регистрируются в учреждениях Росреестра. Из статей 16 и 17 Федерального закона от 21 июля 1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон) следует, что для составления дарственной на землю, сторонам сделки требуется предоставить следующий пакет документов:

  • заявление дарителя;
  • заявление ;
  • договор на землю (три экземпляра);
  • документы, подтверждающие личность каждой стороны (ее представителя);
  • доверенность, если документы подписываются и подаются представителем;
  • удостоверенное нотариусом супружеское согласие, если право собственности на землю приобреталось дарителем в браке;
  • документ, свидетельствующий об уплате госпошлины;
  • другие предусмотренные законом документы.

Следует учесть, что платежный документ, подтверждающий перечисление в бюджет госпошлины, прилагать к заявлению в обязательном порядке не требуется. Однако заявитель правомочен представить его вместе с пакетом документов по личной инициативе. При этом если сведения об уплате обязательного платежа (госпошлины) отсутствуют в соответствующей информационной базе Росреестра, и подтверждающий уплату документ не представлен, то пакет бумаг к рассмотрению не принимается. Данное правило установлено пунктом 4 статьи 16 Закона.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Договор дарения земельного участка, а также другие необходимые документы можно предоставить:

  • лично;
  • через представителя по доверенности;
  • через многофункциональный центр;
  • по почте.

С начала 2015 года регистрационное свидетельство оформляется в бумажном формате на официальном бланке Росреестра, имеющем изображение Государственного герба РФ. Для каждого бланка определяется отдельный учетный номер. При этом водяные знаки и иные степени защиты для подобных документов действующими правилами не предусмотрены.

Согласно положению пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) полученные в дар доходы, имеющие натуральную форму, в том числе земельные участки, могут облагаться налогом на доход физических лиц. Подобные доходы не подлежат обложению НДФЛ, если договор на землю заключен членами семьи и близкими родственниками.

Узнайте, какой в РФ?

Стоит учесть, что одаряемый правомочен не декларировать вышеуказанные доходы путем представления в налоговое учреждение формы 3-НДФЛ, если он не имеет других доходов, которые подлежат декларированию. Кроме того, согласно статьям 388 и 389 НК РФ, одаряемый, получив право собственности на землю, должен в общем порядке платить земельный налог. Все эти нюансы нужно учитывать при оформлении дарственной на землю.

Полезно узнать, как составить , а также про : как это может уберечь вас от мошенников?

Инфографика «Договор дарения земельного участка»



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство