Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как написать заявление по собственному желанию: образец заявления об уходе, текст заявления


Как написать заявление по собственному желанию: образец заявления об уходе, текст заявления

Если наемный работник хочет добровольно уйти с работы, он должен написать заявление на увольнение. Согласно нему составляется приказ о расторжении трудового договора, заключенного с работодателем во время приема на работу.

Важно знать, как написать заявление по собственному желанию на увольнение, т. к. существуют обязательные правила написания заявления. Кроме того, существуют определенные нюансы для различных профессий и должностей.

Какие бывают причины увольнения

В Трудовом кодексе РФ посвящена описанию процедуры, в соответствии с которой прекращается трудовой договор. В статьях с 77 по 84 перечисляются все причины, по которым оформляется увольнение сотрудника. Все они делятся на три группы:

  • по инициативе работодателя, от имени которого в большинстве случаев выступает администрация предприятия;
  • по желанию самого работника;
  • по согласованию обеих сторон.

Если при увольнении, инициированном работодателем, никакие заявления не составляются, то добровольное и согласованное расторжение договора производится только при наличии заявления работника.

До фактического ухода работник может отозвать свое заявление об увольнении и продолжать работу. Отказать ему в этом могут, если на его место уже найден и приглашен другой сотрудник.

В чем смысл заявления

В соответствии с Трудовым кодексом заявление об увольнении — это обязательный документ, который возникает исключительно по инициативе работника.  На практике руководители, желающие перестраховаться и защититься от возможных судебных разбирательств о незаконном увольнении, требуют, чтобы заявление было не только собственноручно подписано, но и написано от руки.

Нередко при наличии причин для расторжения договора за прогулы, недобросовестный труд или по другим причинам администрация и работник решают написать заявление об уходе по инициативе сотрудника.

В результате такого решения преимущества получают обе стороны.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

В отличии от принудительного увольнения, уйти по собственному желанию можно находясь в отпуске или на больничном.

Сроки отработки

Заявление на увольнение по собственному желанию подается заранее. Существует несколько сроков для различных категорий сотрудников, которые считаются в календарных днях:

  • при обычном увольнении постоянного работника срок составляет 2 недели;
  • если сотрудник работает менее 3 месяцев и находится на испытательном сроке или выполняет сезонные работы, то он отрабатывает 3 дня;
  • при увольнении руководителя заявление об уходе по собственному желанию подается за один месяц. В эту категорию попадают спортивные тренеры и профессиональные спортсмены.

В виде исключения не устанавливается период отработки в следующих случаях:

  • выход на пенсию;
  • поступление в учебное заведение;
  • договор расторгается по согласованию;
  • работник меняет место жительства на другой населенный пункт.

Срок начинает считаться со следующего дня после подачи заявления. Если последний рабочий день оказывается выходным или праздничным, то приказ об увольнении и свои документы сотрудник получит в первый рабочий день за ними.

Такой период предусматривается, чтобы администрация могла подобрать нового сотрудника, провести передачу дел и должностных обязанностей.

Куда подается документ

При изучении вопроса, как правильно пишется заявление на увольнение, необходимо уточнить куда его подают.

Документ пишется на имя руководителя предприятия или организации. Однако лично в руки директора или управляющего документы передаются только в небольших компаниях.

На практике заполненный бланк заявления чаще всего подается в отдел кадров или в канцелярию предприятия. Иногда документы передают непосредственному руководителю (отдела, сектора, другого подразделения), а он уже направляет его в администрацию.

Чтобы не случилось никаких накладок, желательно снять копию с документа и получить на ней отметку канцелярии о получении с указанием точной даты.

Пример правильного написания заявления

Обычно в каждом кадровом отделе предприятия существуют примеры того, как писать заявление на увольнение, так как сотрудники отдела в первую очередь заинтересованы в том, чтобы вся процедура была оформлена грамотно и с соблюдением всех требований законодательства.

Поэтому сотруднику вручается образец заявления на увольнение, а затем правильность и полнота текста проверяется менеджером по персоналу.

Бланк состоит из нескольких частей:

  • шапки;
  • наименования документа;
  • основного текста;
  • подписи с ее расшифровкой;
  • даты.

В шапке указывается:

  • полная должность руководителя с наименованием предприятия,
  • ФИО руководителя;
  • ФИО увольняющегося сотрудника;
  • должность с указанием подразделения и всей административной цепочки (сектор отдела управления);

В тексте обязательно должны присутствовать слова « Прошу вас уволить меня по собственному желанию». В большинстве случаев указывать конкретную причину ухода необязательно, за исключением случаев, отражающихся на сроках работы.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

При необходимости указываются причины, например, смена жительства, увольнение по согласованию сторона, с уходом на пенсию и так далее. В этом случае необходимо указать причину увольнения и написать: «Прошу уволить меня по собственному желанию без отработки» или указать расчетную дату увольнения. В ряде организаций требуют, чтобы для устранения разночтений в тексте были приведены ссылки на статью Трудового Кодекса ().

Если к заявлению прилагаются дополнительные документы, то под текстом делается опись приложений, например, подтверждение поступления на учебу или призыва в армию.

Затем указывается подпись и дата.

Особые случаи увольнения

Существует целый ряд случаев, при которых в текст заявления на увольнение по собственному желанию вносятся дополнительные сведения.

  • Иногда возникает необходимость увольнения в то время, когда сотрудник не находится на рабочем месте. В этом случае он может написать « Прошу уволить меня по собственному желанию в связи с госпитализацией».
  • Существуют случаи, когда увольнение является добровольно-принудительным, например, если сотрудников предупредили об изменении условий труда. Такие изменения могут оказаться неприемлемыми, например, введение посменной работы, снижение заработной платы, перевод в другую точку или на скользящий график. В этом случае необходимо подробно изложить причину увольнения и указать дополнительные условия о выплате пособия. Такой вариант лучше и выгоднее, чем принципиальный отказ продолжать работу, после которого следует увольнение по инициативе администрации.
  • Выход на пенсию не является основанием для автоматического увольнения с работы. Если сотрудник, достигший пенсионного возраста, хочет уйти, он должен написать заявление по собственному желанию и указать причину «в связи с выходом на пенсию». Сделать это можно в любое время, как непосредственно при наступлении возрастного порога, так и через несколько лет после этого.
  • Документ можно составить другим способом, например, написать заявление на отпуск с последующим увольнением. В этом случае датой увольнения станет следующий день после окончания отпуска.
  • Дополнительной информацией может быть требование о выплате пособий по законодательству, возмещения за неиспользованный отпуск, задолженности по заработной плате.

В каждой ситуации важно знать, как правильно написать заявление. Шаблоны заявлений для каждого конкретного случая можно найти здесь:

В день увольнения

За период отработки бухгалтерия обязана произвести полный расчет сотрудника, начислить ему заработную плату по последний день включительно, отпускные и премиальные за отработанную часть года.

В день увольнения сотрудника обязаны ознакомить с приказом на увольнение и вручить ему трудовую книжку.

В интересах каждого самостоятельно проверить правильность информации, указанной в этих документах (даты, ссылки на законы (), причины увольнения, номер приказа). В дальнейшем эта информация понадобится при оформлении пенсии или начислении больничных листов.

Невыполнение данных требований – это законное основание обращаться в суд.

Как отозвать заявление

Нередки случаи, когда человек решил уволиться под влиянием эмоций, или что-то не сложилось с новой работой. В этом случае до истечения срока отработки, вплоть до окончания последнего рабочего дня сотрудник может передумать и остаться на работе. Сделать это можно разными способами:

  • забрать свое заявление из входящей почты;
  • сделать отметку на бланке, что заявление отозвано;
  • написать новое заявление с формулировкой «заявление об увольнении прошу считать недействительным».

Выбор формы отзыва заявления обычно диктует администрация исходя из правил делопроизводства.

Если уже сделана запись в трудовой книжке, то делается отметка об ее недействительности.

Администрация может отказать сотруднику, только если на освобождающееся место уже приглашен другой сотрудник.

В процессе увольнения могут возникнуть спорные вопросы, например, работодатель отказывает в увольнении или наоборот, увольняет без добровольного заявления. Все эти факты являются нарушением трудового законодательства и решаются в суде.

Что делать, если работодатель против увольнения

Нечасто, но бывают случаи, когда работодатель не хочет терять ценного сотрудника, и угрожает не подписать заявление на увольнение. В этом случае реакция работника может быть двоякой:

  • обговорить с нанимателем более выгодные условия, повышенную зарплату, новую должность, другие бонусы и забрать заявления;
  • при увольнении строго следовать законодательным требованиям, чтобы работодатель был вынужден выдать расчет и трудовую книжку.

Во втором случае порядок действий будет следующим:

  1. Заявление на увольнение составляется в двух экземплярах и вручается в канцелярию под подпись секретаря о принятии. В наиболее конфликтных случаях заявление отправляется почтой с описью вложения и уведомлением о вручении.
  2. Убедиться, что заявление получено и зарегистрировано;
  3. Отработать 14 дней, добросовестно выполняя должностные обязанности;
  4. Проверить, что все отработанные дни указаны в табеле или есть другие объективные подтверждения отработки установленного законом периода;
  5. На 15 день не выйти на работу.

Если к концу периода отработки работнику не будет выдана трудовая книжка и не произведен расчет, то речь идет о нарушении работодателем трудового законодательства.

Пострадавший сотрудник может обратиться в трудовую инспекцию или в суд. По решению суда работодателя обяжут выплатить уволенному сотруднику заработную плату и проценты на нее до даты фактического возврата трудовой книжки.

Что делать, если уволили «по собственному желанию» без заявления

Возможны случаи увольнения по статье ст.77 п.3 ч.1 без заявления работника. В этом случае конфликтную ситуацию можно переносить в суд. Если администрация предприятия не сможет предъявить заявление об увольнении, то сотрудник будет восстановлен на работе по судебному решению.

При желании решить вопрос в суде, сотруднику необходимо быть осторожным. Нужно точно знать, что администрация не располагает основаниями для повторного увольнения уже по другой статье, например, за ненадлежащее выполнение обязанностей.

Задайте вопрос юристу бесплатно



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство