Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как написать заявление на закрытие ИП по форме Р26001 в 2019 году


Заявление на закрытие ИП необходимо подать в налоговую инспекцию для регистрации прекращения предпринимательской деятельности. Как составить такое заявление и какая форма для него установлена законом в 2019 году, расскажем в нашей статье.

Форма заявления о закрытии ИП в 2019 году

Прекращение гражданином предпринимательской деятельности на основании подп. «а» п. 1 ст. 22.3 закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 № 129-ФЗ требует подачи соответствующего заявления.

Форма для закрытия ИП в 2019 году используется та же, что и раньше, — № Р26001 (утверждена приказом ФНС от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@, приложение № 15).

 

Скачать бланк заявления

В заявлении на закрытие ИП 2019 года должны быть указаны:

  • сведения об индивидуальном предпринимателе (Ф. И. О., ИНН, ОГРНИП);
  • порядок направления документов по результатам рассмотрения заявления;
  • контактные данные предпринимателя (телефон и адрес электронной почты).

Подписывается документ заявителем. Если заявление направляется по почте, подпись должна быть удостоверена нотариусом либо иным лицом, уполномоченным на совершение нотариальных действий.

При подаче непосредственно в налоговый орган, осуществляющий регистрацию, возможно также подтверждение личности заявителя и подлинности его подписи принимающим сотрудником налоговой.

Правила формирования заявки на ликвидацию ИП

Заявление о ликвидации ИП составляется по общим правилам заполнения налоговой документации, утвержденным указанным выше приказом ФНС, с учетом специфики документа. Требования к формированию заявления установлены в приложении № 20 к приказу ММВ-7-6/25@ (разделы I и XVI).

Приведем основные из них:

  1. Заполняется форма заглавными буквами шрифтом Courier New 18 (при составлении на компьютере) или строчными печатными буквами (при заполнении вручную).
  2. Для каждого знака и символа отводится отдельная ячейка.
  3. Текстовые поля заполняются слева направо. При необходимости проставлении пробела одна клеточка между словами пропускается.
  4. Нельзя вносить в заявление исправления.
  5. Цвет чернил, независимо от способа составления документа, — черный.

Бланк документа для ручного заполнения, как и сформированное и заполненное заявление, может быть распечатан самостоятельно на принтере.

Скачать образец

***

Итак, прекращение деятельности ИП осуществляется на основании заявления. Данный документ имеет утвержденную форму — Р26001. Правила составления заявления о закрытии ИП утверждены приказом ФНС № ММВ-7-6/25@ и являются обязательными для всех заявителей.

***

Еще больше материалов по теме в рубрике «ИП».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство