Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как найти человека по адресу


Найти человека по адресу — реально ли это? В статье далее мы расскажем, как и где можно узнать, кто зарегистрирован в квартире, кто является ее собственником и проживает ли конкретный человек в указанном месте.

Когда может понадобиться информация о том, кто прописан по адресу

Узнать - кто прописан по адресу, чаще всего требуется при сделках с недвижимостью. Ведь покупателю нужно убедиться, что в квартире отсутствуют зарегистрированные лица. Помешать заключению сделки они не смогут, но вправе на основании регистрации вселиться на жилплощадь. Причем выписать таких лиц новый собственник сможет через суд, а это потребует временных и денежных затрат.

Потребность в сведениях о регистрации может возникнуть и в других случаях, например, когда необходимо пожаловаться на соседей. Однако справки о зарегистрированных гражданах выдаются только тем, кто является собственником жилья или официальным нанимателем. Помимо этого справка может быть выдана по запросу уполномоченного на то органа (суда, прокуратуры и т. д.).

Таким образом, мнение, будто бы кто угодно может заказать подобную справку на любое жилье, ошибочно. Владелец комнаты, дома или квартиры может лишь передать свои полномочия по получению данной информации своему представителю, оформив на него доверенность (например, продавец квартиры может доверить заказ справки покупателю или риелтору). Нотариального удостоверения такая доверенность не требует — достаточно простой письменной формы.

Если же необходимо написать жалобу на соседей, следует обратиться к участковому или, если соседи арендуют жилье, связаться с собственником. Информация о последнем, в отличие от сведений о зарегистрированных лицах, является открытой (ниже мы расскажем, как ее узнать).

Как узнать, кто прописан по адресу

Существует лишь один достоверный способ получить сведения о гражданах, проживающих по конкретному адресу и имеющих в жилье регистрацию (временную или постоянную) — получение справки о зарегистрированных лицах.

Бытует мнение, что соответствующие справки можно взять в управляющей компании (УК) или ТСЖ. Однако это не так. Дело в том, что на сегодняшний день УК и ТСЖ самостоятельно регистрационный учет не осуществляют — им занимается исключительно управление по вопросам миграции (УВМ МВД РФ).

ТСЖ и УК выступают лишь посредниками по передаче заявлений о регистрации в УВМ. Кроме того, полными сведениями управляющая организация попросту не обладает, так как граждане могут регистрироваться в жилье, минуя ее (обратившись напрямую в УМВ или в МФЦ). Некоторые УК и ТСЖ, не следя за обновлениями закона, продолжают выдавать подобные справки, но юридической силы они не имеют.

Выдачей справок в сфере ЖКХ занимаются соответствующие госучреждения субъектов РФ (п. 47 распоряжения Правительства РФ от 25.04.2011 № 729-р). В Москве, например, это ГКУ ИС, в Санкт-Петербурге — ГКУ ЖА.

Соответственно, обратиться за справкой о зарегистрированных можно в одно из следующих мест:

  • многофункциональный центр;
  • государственное учреждение субъекта РФ, занимающееся вопросами ЖКХ (или его районное подразделение).

При подаче заявления потребуется предъявить паспорт и доверенность, если оно подается представителем.

Как найти гражданина по адресу проживания бесплатно и узнать, живет ли он там

Как узнать фамилию по адресу проживания?

Во-первых, можно воспользоваться телефонным справочником. Однако здесь следует учитывать два момента:

  1. Информация из печатных изданий быстро устаревает — соответственно, риск получить недостоверные сведения достаточно велик.
  2. Данным способом можно найти только собственника, на которого зарегистрирована линия (домашние же телефоны сейчас имеются далеко не у всех).

Во-вторых, в интернете много сервисов, предлагающих бесплатно найти человека по адресу проживания. Однако достоверность таких данных крайне сомнительна. Более того, информация о проживающих в квартире лицах не относится к открытой, поэтому ее предоставление попросту незаконно.

Получение же достоверной информации о том, проживает ли конкретный гражданин по интересующему адресу, возможно только путем личного визита.

Как узнать фамилию собственника онлайн, имея адрес?

Бытует мнение, что информацию о прописанных на жилплощади лицах можно получить в Росреестре, но это не так. В базах данного учреждения содержатся только записи о правах собственности и их обременениях (в том числе долгосрочном найме). Запросив выписку из ЕГРН, можно получить сведения только о собственнике квартиры. Узнать - кто живет по адресу или зарегистрирован там, таким способом не получится.

Зато этот вариант позволяет узнать Ф. И. О. собственников жилья. Причем можно сделать это онлайн — через сайт Росреестра.

Для этого нужно:

  1. Зайти на сайт rosreestr.ru.
  2. Среди электронных услуг и сервисов выбрать «Получение сведений из ЕГРН».
  3. Заполнить предлагаемые поля (понадобится точный адрес или кадастровый номер), выбрать способ получения выписки.
  4. Оплатить услугу (300 руб.).

Выписка будет предоставлена в течение 3 рабочих дней. Однако следует учитывать, что собственник (как и наниматель) может быть не зарегистрирован в жилье.

***

Итак, как по адресу найти человека? Единственный логичный ответ — посетив интересующее место лично. Никакие источники (официальные и неофициальные) не могут дать гарантии, что гражданин живет по конкретному адресу. Единственное, что можно сделать постороннему человеку, — узнать, кто является собственником жилья (сведения предоставляются за плату). Информация же о зарегистрированных на жилплощади гражданах выдается только собственникам или уполномоченным ими лицам.

***

Вам будет интересно также ознакомиться с материалами, которые мы написали специально для нашего канала Дзен.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство