Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Как можно узнать ОКПО индивидуального предпринимателя


ОКПО у ИП есть или нет — поиском ответа на этот вопрос задаются многие начинающие бизнесмены, которые не знают, был ли им присвоен этот идентификатор при регистрации. В нашей статье вы найдете информацию о том, как присваивается код ОКПО индивидуальным предпринимателям и как можно его узнать.

Есть ли у ИП ОКПО? Что нужно сделать, чтобы его получить

ОКПО — Общероссийский классификатор предприятий и организаций. Он включает в себя сведения обо всех компаниях, зарегистрированных на территории России.

Формирование и ведение этого классификатора необходимо для следующих целей:

  • оптимизации процесса обмена информацией о предпринимателях между различными ведомствами;
  • автоматизации процесса обработки статистических данных, предоставляемых предпринимателями;
  • классификации и структуризации информации, полученной от организаций.

ВАЖНО! Ответ на вопрос о том, есть или нет ОКПО у ИП, содержится в п. 2 разд. II приказа Росстата «Об утверждении…» от 29.03.2017 № 211: все юрлица (вне зависимости от организационно-правовой формы) и ИП сразу же после регистрации и постановки на налоговый учет получают код ОКПО. Его присвоение производится автоматически после регистрации в качестве предпринимателя, без каких-либо дополнительных действий со стороны последнего. Таким образом, задумываться о том, как получить ОКПО для ИП, предпринимателям не стоит.

Однако автоматизация процесса присвоения кода ОКПО предпринимателю привела к тому, что некоторые бизнесмены (особенно начинающие) не знают собственных идентификаторов. Более того, многие из них не понимают даже, как такой код можно узнать, хотя сделать это очень просто.

Как узнать ОКПО ИП по ИНН бесплатно в Росстате, есть ли другие источники, можно ли это сделать онлайн

Итак, есть ОКПО у ИП или нет, мы разобрались. Теперь расскажем, как узнать этот код.

Существуют следующие способы получения информации о присвоенном предпринимателю коде ОКПО:

  1. В Росстате. Для этого необходимо лично посетить территориальный орган статистики и оставить документальный запрос на предоставление необходимых сведений. Заявление стоит составить в 2 экземплярах, чтобы один передать на рассмотрение, а второй, с отметкой сотрудника ведомства о получении, сохранить у себя.
  2. Через интернет. Узнать онлайн код ОКПО ИП по ИНН предпринимателя позволяет сервис «Получение данных о кодах статистики и перечня форм» системы сбора отчетности.
  3. В налоговой. Искомые сведения содержатся в выписке из ЕГРИП, которую можно получить:
  • лично обратившись в ближайшее отделение ИФНС;
  • сформировав соответствующий запрос через официальный сервис ФНС «Предоставление сведений из ЕГРИП», где предпринимателя можно найти и без ИНН — по его Ф. И. О. и региону регистрации, а также информации о том, какую деятельность он ведет.

Сведения о предпринимателе, включаемые в ОКПО

Согласно п. 3 разд. II приказа № 211, ОКПО состоит из 3 блоков:

  1. Блока идентификации, который содержит уникальный цифровой код, присвоенный предпринимателю (о том, сколько цифр в него входит и что означает каждая из них, читайте ниже).
  2. Блока наименования объекта — текстовой части, содержащей сведения о статусе бизнесмена (индивидуальный предприниматель) и его Ф. И. О. (полностью).
  3. Блока классификационных признаков, содержащего сведения о других кодах, присвоенных предпринимателю с целью ведения статистического наблюдения (подробно о существующих кодах статистики рассказано в нашем материале «Как узнать коды статистики по ИНН»).

Сколько цифр в ОКПО для ИП

Код ОКПО ИП состоит из 10 цифр, из которых первые 9 обозначают порядковый номер. Он, в свою очередь, делится на составные части, каждая из которых несет определенную информацию:

  • первые 2 цифры характеризуют сферу деятельности предпринимателя: изготовление продукции любого вида (производство товаров, оказание услуг, выполнение работ), народное хозяйство, трудовые или природные ресурсы, ведение документации;
  • следующие 7 — уникальный регистрационный номер, присвоенный ИП.

Последняя цифра кода представляет собой контрольное число, рассчитываемое в соответствии с методикой, приведенной в приложении В к Правилам стандартизации ПР 50.1.024-2005, утв. приказом Росстандарта от 14.12.2005 № 311-ст.

Код является уникальным и не может быть изменен по желанию предпринимателя. Исключением являются ситуации, когда ИП меняет сферу деятельности, — в этом случае органы статистики присваивают ему новый код ОКПО.

***

Итак, ответ на вопрос о том, есть или нет ОКПО у ИП, однозначен: всем индивидуальным предпринимателям в момент государственной регистрации присваивается уникальный код. С помощью таких идентификаторов органы Росстата получают и систематизируют данные, получаемые от предприятий различных форм деятельности. Код ОКПО ИП состоит из 10 цифр, каждая из комбинаций является уникальной и не может повторяться даже в разных регионах. Узнать его можно, сделав запрос в Росстат лично или через интернет (через специальный онлайн-сервис) либо заказав выписку из ЕГРИП (это можно сделать в ФНС или на ее на официальном сайте).

***

Еще больше материалов по теме в рубрике «ИП».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство