Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Иск о защите чести и достоинства


Иск о защите чести и достоинства подается в суд в случаях, когда общественности стала доступна информация о человеке, которая не соответствует действительности и порочит его. О том, в каких случаях можно обратиться в суд и как это делается, расскажем в статье далее.

Общая информация о делах в сфере защиты чести и достоинства личности

Человек, который считает, что размещенная где-либо (в газете, Интернете и т. д.) информация порочит его честь и достоинство, имеет право на защиту, в том числе судебную. Порядок защиты чести и достоинства прописан в ст. 152 ГК РФ. Кроме того, Пленум Верховного суда РФ в своем постановлении «О судебной практике по делам…» от 24.02.2005 № 3 дал подробные разъяснения о том, в каком порядке и каким образом должны разрешаться судебные дела данной категории.

Прежде чем говорить непосредственно об исковом заявлении, порядке его составления и подачи, необходимо подчеркнуть, что суд встанет на сторону истца только тогда, когда по делу будут доказаны следующие обстоятельства:

  1. Наличие факта распространения сведений об истце ответчиком.
  2. Порочащий характер распространяемых сведений.
  3. Несоответствие сведений действительности.

Соответственно, если доказать хотя бы одно из них не представляется возможным, обращение в суд теряет смысл (т. е. надо продумать этот вопрос заранее).

Согласно п. 7 постановления Пленума ВС РФ № 3, распространение сведений — это их опубликование в печати, СМИ, трансляция по радио и ТВ, демонстрация в фильмах, распространение в Интернете, указание в служебных характеристиках, упоминание в публичных выступлениях и заявлениях, сообщение иным способом хотя бы одному лицу (если сведения впоследствии стали достоянием общественности).

Порочащие сведения — это сообщения, которые содержат утверждения о нарушении человеком закона, совершении нечестного поступка, неэтичном поведении, недобросовестности.

Не соответствующей действительности признается информация, которая не имела места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения.

ВАЖНО! Нельзя признать не соответствующими действительности данные, которые содержатся в решениях и приговорах судах, постановлениях следователей и дознавателей, официальных документах, приказах об увольнении.

Что делать, если информация порочит честь и достоинство человека (пошаговая инструкция)

Защита чести и достоинства — конституционное право любого человека (ч. 1 ст. 21 Конституции РФ). В связи с этим каждый гражданин может потребовать опровержения распространенной информации (если она неправдивая).

Если появились сведения о том, что в отношении человека распространена информация, порочащая его честь, необходимо действовать следующим образом:

  1. Зафиксировать факт того, что порочащая информация распространена. Например, если сведения опубликованы в Интернете, потребуется удостоверить содержание страницы в Сети у нотариуса (по состоянию на определенную дату в конкретное время). Если сведения опубликованы в печатном СМИ, необходимо сохранить экземпляр издания.
  2. Обратиться в СМИ, к владельцу интернет-ресурса или распространителю информации с требованием о ее опровержении. Этот шаг необязателен (досудебный порядок урегулирования спора для рассматриваемой категории дел не предусмотрен), но возможен. Отказ от удаления информации можно обжаловать в суде.
  3. Подготовить и подать иск. Ответчиком может стать:
  • автор информации и редакция СМИ;
  • учредитель СМИ (если средство массовой информации — не юр. лицо);
  • автор информации, не являющийся СМИ;
  • распространитель сведений.

Можно заявить требования:

  • об опровержении сведений;
  • удалении информации и пресечении ее дальнейшего распространения;
  • возмещении убытков;
  • компенсации морального вреда.
  1. Участвовать в рассмотрении дела лично либо через представителя (обстоятельства, подлежащие доказыванию, мы перечислили в начале статьи).
  2. Получить решение суда и ожидать вступления его в силу. Суд в решении должен указать способ опровержения сведений.
  3. Предъявить решение суда судебным приставам-исполнителям в целях принудительного исполнения.

Подсудность иска и госпошлина. Как составить исковое заявление о защите чести и достоинства гражданина

Иск данной категории рассматривается районным судом. Территориальная подсудность иска о защите чести и достоинства в силу ст. 24, 28 ГПК РФ предполагает его подачу по месту жительства ответчика. Госпошлина при этом в силу п. 1 ст. 333.19 НК РФ составляет 300 руб.

В иске следует указать:

  • сведения о суде, в который производится подача иска о защите чести и достоинства;
  • Ф. И. О., адрес и телефон истца;
  • Ф. И. О., адрес ответчика (для физического лица) либо наименование и адрес места нахождения (для организации);
  • сведения об уплате пошлины;
  • обстоятельства, которые стали основанием для подачи иска;
  • ссылку на доказательства, подтверждающие факт размещения или распространения информации и ее несоответствие действительности;
  • информацию о том, почему истец считает сведения порочащими;
  • сведения о том, что истцу причинен моральный вред, если таковой взыскивается, и размере вреда;
  • ссылки на нормы права, на основании которых истец основывает требования (ст. 151, 152, п. 2 ст. 1101 ГК РФ);
  • требования истца: признать сведения не соответствующими действительности и/или порочащими честь и достоинство, обязать опровергнуть сведения (нужно определить способ опровержения) и/или возместить моральный вред.

К исковому заявлению о защите чести и достоинства прикладываются доказательства, о чем указывается в приложении. В частности, понадобятся доказательства порочащего характера сведений, факта их распространения, несоответствия действительности и причинения морального вреда. Кроме того, прикладываются копии документов и иска для ответчика, квитанция об уплате пошлины, доверенность (если иск подает представитель). В конце заявления ставятся дата и подпись истца/представителя.

Образец иска о защите чести и достоинства можно скачать по ссылке:

Скачать образец

Иски о защите чести и достоинства - срок исковой давности

Исковая давность на иски о защите чести и достоинства не распространяется. Дополнительно на это указал и Пленум ВС РФ в постановлении № 3 (п. 14).

Однако необходимо учитывать, что если обжалуется отказ СМИ опровергнуть распространенные сведения, то применяется годичный срок давности. Момент начала течения срока в таком случае — следующий день за днем распространения сведений. Истечение указанных временных рамок служит самостоятельным основанием для отказа в иске, если ответчик заявит о том, что срок пропущен. Если же заявления не последует, оснований для отказа в иске у суда не будет.

***

Таким образом, иск по делу о защите чести и достоинства может быть подан в районный суд по месту жительства ответчика (если распространитель порочащих честь и достоинство сведений является физическим лицом) либо месту его нахождения (если распространитель — организация). При подаче иска уплачивается госпошлина в размере 300 руб. Срок исковой давности на такие иски не распространяется, поэтому можно обращаться с ними даже по прошествии значительного промежутка времени.

***

Вам будет интересно также ознакомиться с материалами, которые мы написали специально для нашего канала Дзен.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство