Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Гарантийное письмо на поставку товара


Гарантийное письмо на поставку товара - образец можно изучить в тексте статьи - это документ, в котором содержится оферта поставщика к покупателю по поставке определенного товара. При этом гарантийное письмо поставщика с обязательством поставить недостающий товар в будущем свидетельствует о признании долга. О том, как составляются гарантийные письма, расскажем далее.

Законодательные требования к гарантийному письму о поставке товара

В законодательстве не дается определения термина «гарантийное письмо». Он появился в ходе практических отношений в различных сферах деятельности (в том числе в области поставки товаров).

Фактически гарантийное письмо представляет собой оферту на заключение договора поставки (об этом мы уже писали в одной из наших статей).

Однако следует учитывать, что оферта будет иметь юридическую силу, если в ней содержатся все существенные условия договора, что прямо следует из положений п. 1 ст. 435 ГК РФ. При поставке существенным условием является предмет сделки, то есть обязательство по поставке товара поставщиком покупателю.

Если покупатель примет условия, указанные в гарантийном письме, то такие действия будут признаваться акцептом, т. е. договор будет считаться заключенным со всеми вытекающими последствиями, в том числе возникновением взаимных прав и обязанностей сторон. Такие правила закреплены в п. 3 ст. 438 ГК РФ, согласно которому конклюдентные действия по исполнению условий оферты считаются акцептом.

В результате порядок оформления правоотношений по поставке товаров между сторонами сделки значительно упрощается. Если договор заключен посредством принятия покупателем условий гарантийного письма, заключения каких-либо дополнительных соглашений не требуется.

ВАЖНО! Возможны ситуации, когда при недопоставке товаров поставщиком покупатель направляет ему претензию об этом. Ответным гарантийным письмом с обещанием поставить недостающий товар поставщик фактически признает долг. Признание же долга при этом прерывает срок исковой давности (ст. 203 ГК РФ).

Как написать гарантийное письмо о поставке товара покупателю

Гарантийное письмо составляется в письменной форме в произвольном виде. Главное требование к документу — указание в нем всех существенных условий сделки. Кроме того, должно быть четко оговорено, какие именно действия гарантирует произвести поставщик.

В частности, ему следует сообщить покупателю о том, что, как и когда он собирается поставить. Для этого необходимо отразить в письме следующую информацию:

  1. Перечень товаров. Ассортимент и количество поставляемого товара — часть предмета сделки.
  2. Цену поставляемого товара. Без данной информации гарантийное письмо вряд ли будет акцептировано покупателем. Если цена не указана, она будет определяться исходя из средних цен на рынке.
  3. Порядок произведения оплаты. Чаще всего при этом указывается расчетный счет, на который необходимо перевести деньги. Также в гарантийном письме поставщик обычно отмечает, что оплата по указанному в документе обязательству признается акцептом. Это условие следует из закона (п. 3 ст. 438 ГК РФ), однако целесообразно его продублировать.
  4. Условия поставки товара: место, время, способ и иные условия, позволяющие покупателю понять, каким образом он получит оплаченный товар.
  5. Другие условия на усмотрение поставщика с учетом специфики поставляемого товара. Например, условия о порядке хранения и передачи скоропортящихся продуктов и т. д.

Подписывается письмо поставщиком или его представителем, действующим на основании доверенности. Если это ИП, то его подписывает сам предприниматель, если организация — ее законный представитель (например, директор).

Для того чтобы дать представление о рассматриваемом документе, мы предлагаем для ознакомления образец гарантийного письма о поставке товара покупателю. Его можно доработать с учетом требований конкретной ситуации и использовать в практической деятельности.

Образец гарантийного письма о поставке товара

ООО «Ирис», 101000, Москва, ул. Черничная, 12-24, ОГРН 1231241541, ИНН 1293810384, р/с 910284093412312 в ПАО «Сбербанк России», БИК 1231412411, КПП 123812481212, к/с 124810985410

Москва

12 января 2019 года

Директору ООО «Вагончик»

Трефилову Ивану Ивановичу

101000, Москва, ул. Сидорова, 12-12

Уважаемый Иван Иванович!

В прошлом году между нашими организациями сложились теплые и доверительные отношения. Вам известно, что мы работаем в сфере производства шариковых ручек более 20 лет, досконально знаем свое дело, гарантируем своим будущим клиентам превосходное качество нашей продукции.

В ходе состоявшегося 11 января 2019 года телефонного разговора вы предварительно подтвердили необходимость сотрудничества и указали объем и количество шариковых ручек, которые требуются ООО «Ирис» в 2019 году.

Мы гарантируем поставку товаров на 2019 год с соблюдением следующих условий поставки:

  1. Наименование продукции: ручка шариковая IRIS-01.
  2. Ассортимент: одна модель ручек — IRIS-01.
  3. Количество единиц в совокупности: 100.
  4. Количество единиц в рамках одной поставки: 100.
  5. Периодичность поставок: 1 раз.
  6. Срок поставки: в течение 10 дней с момента поступления денег за товар на счет поставщика от покупателя.
  7. Цена за одну единицу продукции (включая НДС): 50 руб.
  8. Общая стоимость поставляемого товара (включая НДС): 5 000 (пять тысяч) рублей.
  9. Условия оплаты: банковский перевод по реквизитам, указанным в верхней части настоящего гарантийного письма.
  10. Условия доставки: по адресу местонахождения ООО «Вагончик» — 101000, Москва, ул. Сидорова, 12-12.

Настоящее гарантийное письмо является офертой на поставку указанной выше продукции, содержит все существенные условия договора поставки, отзыву не подлежит.

Директор ООО «Ирис» Иванов И. И.: (подпись)

***

Итак, гарантийное письмо должно содержать существенные условия договора. В случае поставки таковым является его предмет. Однако во избежание споров рекомендуется составлять гарантийное письмо максимально подробно, с указанием в том числе цены товара, его количества, сроков поставки, порядка оплаты. Образец гарантийного письма на поставку товара, приведенный выше, поможет подготовить юридически грамотный документ.

***

Еще больше материалов по теме в рубрике «Гарантийное письмо».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство