Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Единовременные пособия при рождении ребенка в 2020 году: кто и кому выплачивает, размер, документы, образец заявления


Единовременные пособия при рождении ребенка в 2020 году: кто и кому выплачивает, размер, документы, образец заявления

Кто имеет право получить выплату

при рождении ребенка предоставляется одному из родителей, как матери, так и отцу, а также заменяющим их лицам, независимо от социального статуса и рода профессиональной деятельности. Если получатель пособия работает, он получает пособие по месту службы или трудоустройства в виде обязательного социального страхования.

Если же оба родителя не имеют официальной работы и не трудоустроены, в этом случае выплата производится в рамках государственного социального обеспечения через службу социальной защиты.

Если отец или мать ребенка имеют официальное трудоустройство, находятся на контрактной службе, а второй из родителей не работает и не служит, тогда единовременное пособие по рождению ребенка выплачивается по месту службы работающего родителя. Если брак расторгается, тогда выплата осуществляется тому из родителей, с которым остается жить ребенок. В случае, если появившийся в семье ребенок оказался мертворожденным, никаких выплат не предусмотрено. Если же рождается сразу двое детей, предусмотрена выплата пособия на каждого из них.

В случае, если будущая мама работает и официально трудоустроена, она имеет право в получении таких выплат:

  • пособие (компенсация) за обращение в женскую консультацию для наблюдения (пособие по беременности и родам при постановке на учет в ранние сроки беременности);
  • декретное пособие, (ежемесячное пособие по уходу за ребенком). Равняется размеру среднего заработка.

В регионах также существуют меры поддержки семей с детьми, и в зависимости от законодательства и бюджета субъекта РФ размеры единовременного пособия при рождении ребенка могут несколько различаться.

Интересно будет подсчитать, какое  вам полагается?

Какие документы нужны для получения единовременного пособия

Первое, что интересует молодых родителей в ситуации с выплатами, это вопрос о том, как получить по рождению ребенка. В первую очередь, необходимо обратиться с соответствующим заявлением либо по месту работы (если получатель имеет официальное трудоустройство), либо в Фонд социального страхования для тех, кто не трудоустроен официально или не работает. Сделать это нужно не более, чем спустя полгода после рождения ребенка.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Дополнительно требуется собрать документы на пособие по рождению ребенка:

  • паспорта обоих родителей, которые подтверждают возраст и место проживания, с приложенными к ним копиями всех заполненных страниц;
  • заявление на единовременное пособие при рождении ребенка;
  • или детей и его копии;
  • документ с места работы второго родителя, который подтверждает, что тот уже не получает такого пособия;
  • выписку из трудовой книжки или документа с последнего места работы (любой из них обязательно должен быть заверен), если пособие будет выплачиваться органами социальной защиты, то есть если получатель — безработный, читайте подробнее, как получить ;
  • свидетельство о заключении брака;
  • если брак был расторгнут, соответствующее свидетельство;
  • справка из жилищной конторы, подтверждающая совместное проживание ребенка с одним из разведенных родителей, которому будет выплачено пособие;
  • справка о рождении ребенка из ЗАГСА, которая выдается в момент его регистрации, и его копия, если подача заявления на единовременную выплату при рождении ребенка происходит по месту работы.

В случае, если заявление подается в органы соцзащиты, может также понадобиться СНИЛС и справки из паспортного стола, в которых должны быть указаны все члены семьи. Таким образом можно будет понять, с каким из членов семьи проживает ребенок и кто имеет право на получение пособия.

Заявление на единовременное пособие оформляется в письменном виде, написать его можно в свободной форме. Образец также находится в свободном доступе в интернете, его можно скачать, распечатать или написать по имеющемуся шаблону свой вариант.

В нем должно быть указано следующее:

  • просьба предоставить пособие на ребенка, исходящая от любого из родителей;
  • имя и дата рождения новорожденного;
  • перечисление всех приложенных к заявлению документов, указывается в приложении;
  • дата и подпись заявителя.

Подавая заявление по месту работы, в шапке указать данные руководителя организации в родительном падеже, название места работы, свою должность и ФИО. После того, как заявление будет принято и просьба удовлетворена, состоится единовременная выплата при рождении ребенка. То же самое следует сделать, подавая заявление в ФСС.

Полезно узнать, что делать при .

Размер единовременного пособия при рождении ребенка

Для единовременных выплат по рождению ребенка существуют определенные установленные рамки.

В соответствии с изменениями при постановке на учет до 12 недели женщина единоразово получает 655,49 рублей. Единоразовая сумма при рождении ребенка в 2020 году равна 17 479 рублей 73 копейки. Минимальный размер пособия по уходу за детьми до 18 месяцев:

  • первый  ребенок – 3 277 рублей 45 копеек в месяц,
  • второй ребенок – 6 554 рубля 89 копеек.

Ежемесячное пособие в этой категории не может превышать 26 152 рубля 27 копеек.

Пособие выплачивается либо работодателем, либо органами социальной защиты. В случае, если один из родителей официально трудоустроен и работает, а второй – нет, пособие выплачивается работающему. Работающая мама может получить пособие вместе с декретными. При выплате через организацию, где трудоустроен получатель, деньги приходят в кассу или на зарплатную банковскую карту. Если выплаты производятся органами соцзащиты, тогда они приходят через почтовый перевод или счет в банке, социальную карту.

Кстати, если вы собираетесь в путешествие с ребенком, узнайте нужен ли ?

В какие сроки выплачивается пособие

Заявление одобряется в случае, если оно и документы на единовременное пособие были поданы не позднее, чем через шесть месяцев после рождения ребенка. Случается, что возможности оформить пособие в эти сроки невозможно. В этом случае можно написать заявление и позже, но тогда придется предоставить весомые доказательства того, почему были сорваны сроки его подачи. И если они будут не убедительными, выплаты может и не быть. Потому лучше все сделать в установленный законодательством шестимесячный срок.

Если заявление было подано по месту работы, то уже в течение 10 дней с момента его подачи пособие будет выдано. Если выплаты осуществляются органами соцзащиты, то не позже 26 числа каждого месяца они должны будут получены заявителем.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Безработные мамы имеют право на получение пособие сразу после рождения ребенка. Если выплаты осуществляются жене военнослужащего, находящегося на срочной службе, после демобилизации супруга выплаты прекращаются. Оформляя пособие, требуется предоставить справку из военкомата, где указать срок службы мужа в вооруженных силах.

После рождения ребенка выплаты осуществляются ежемесячно до тех пор, пока ему не исполнится полтора года, то есть до 18 месяцев.

Узнайте .

Инфографика «Единовременная выплата при рождении ребенка»



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство