Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Договор с такси на перевозку сотрудников


Договор с такси на перевозку сотрудников определяет взаимоотношения между перевозчиком и компанией-заказчиком по транспортировке ее работников (как на регулярной основе, так и единоразово). Аналогично составляется и соглашение в случае перевозки детей или других граждан. Подробно о том, как заключаются такие договоры и какие сведения в них требуется включить, расскажем в этой статье.

Договор с такси: правовые вопросы

Порядок заключения и требования к договору с такси на перевозку определяются главой 5 закона «Устав…» от 08.11.2007 № 259-ФЗ. Согласно статье 31 данного закона, договор перевозки на такси является публичным и заключается между водителем такси (действующим от своего имени либо от имени таксопарка или иной подобной организации) и пассажиром.

При этом ввиду публичности заключаемой сделки конкретные права и обязанности сторон регламентируются пунктами 102-121 правил, утвержденных постановлением Правительства РФ «Об утверждении…» от 14.02.2009 № 112 (далее — Правила). В Правилах регламентируются действия перевозчика в части:

  • принятия заказа;
  • определения маршрута поездки;
  • приема багажа;
  • определения стоимости поездки;
  • выдачи кассового чека и т. д.

При этом стоит помнить, что договор перевозки, который заключается согласно перечисленным выше документам, предполагает разовую поездку и требует оплаты либо наличными, либо при помощи банковской карты. Однако пассажиру такси заранее, как правило, не известна стоимость поездки, что также представляет определенные трудности (например, если поездку совершает ребенок либо сотрудник компании в рамках своих служебных обязанностей).

Решением данного вопроса является заключение компанией или водителями договора с таксопарком (водителем такси — индивидуальным предпринимателем) о перевозках сотрудников, детей и других граждан на регулярной основе.

Нормами ГК РФ или транспортными уставами (кодексами) заключение подобных договоров не предусмотрено, тем не менее исходя из положений статьи 421 ГК РФ стороны вправе заключить между собой как предусмотренную законом сделку, так и не предусмотренную. Соответственно, существенные условия ее, помимо предмета, сторонам необходимо определить самостоятельно. Ниже приведены рекомендации по составлению такого контракта, а также указаны опорные нормы Правил, которыми можно руководствоваться.

Договор с такси на перевозку детей, сотрудников: содержание и образец

По условиям сделки компания такси обязуется оказывать услуги по перевозке пассажиров (например, работников фрахтователя) на регулярной основе, а заказчик, в свою очередь, — оплачивать предоставляемые транспортные услуги. В качестве примера можно использовать следующий договор по ссылке ниже. Соответственно, предметом сделки будет порядок осуществления перевозок сотрудников на такси.

Скачать образец

Обязанности фрахтователя

Фрахтователь (компания-заказчик, родители) обязан:

  • предварительно уведомлять перевозчика о необходимости подать машину в определенное место и время (использовать график перевозок), сообщить место назначения (маршрут), согласно пункту 103 Правил;
  • своевременно уведомить перевозчика об отказе от поездки, если в ней отпадает необходимость;
  • регулярно оплачивать предоставляемые услуги (оплата может производить еженедельно, раз в месяц и т. д.), согласно пунктам 110 и 111 Правил.

Обязанности перевозчика

Компания такси (в законодательстве можно встретить различные названия данной стороны: перевозчик, фрахтовщик и т. д.) обязана:

  • подтверждать заявки фрахтователя за определенное время до начала поездки;
  • в согласованное сторонами время подать по заявке фрахтователя необходимое количество автомобилей-такси в исправном состоянии, пригодном для перевозки пассажиров (пункт 107 Правил);
  • иметь необходимые разрешения и лицензии;
  • вести журнал учета поездок/заказов (пункт 104 Правил);
  • регулярно направлять фрахтователю отчеты о совершенных поездках, указывая время в пути, маршрут, расстояние и т. д.

Расчеты между сторонами

В договоре либо приложении к нему сторонам необходимо определить порядок расчета стоимости услуг перевозчика. В качестве правового ориентира можно использовать пункт 110 Правил, который указывает, что провозная плата определяется исходя из тарифов, установленных в зависимости от фактического расстояния перевозки (не пробега автомобиля) или времени использования такси пассажиром. В прейскурант помимо стоимости самой поездки и оплаты времени ожидания могут быть включены дополнительные услуги (сопровождение ребенка, перенос багажа и т. д.).

Оплата поездки производится после направления перевозчиком счета, который выставляется на основании отчета о перевозках, одобренного фрахтователем.

Сторонам обязательно следует прописать в договоре порядок пересмотра тарифов (это может быть ежемесячная процедура, ежеквартальная и т. д.). При этом об их повышении должен уведомлять перевозчик, от фрахтователя требуется лишь согласие на такие изменения.

Ответственность сторон

В договоре стороны вправе самостоятельно определить перечень оснований для наступления ответственности, а также ее пределы (размеры санкций). В качестве примерных обстоятельств, которые могут являться основаниями для ответственности сторон, можно выделить:

  • неподачу либо несвоевременную подачу автомобиля по заявке фрахтователя;
  • отказ от поездки (если ранее перевозчик не был уведомлен об этом);
  • недоставка пассажира в место назначения по вине перевозчика (например, в случае поломки автомобиля);
  • несвоевременную оплату услуг.

Действие договора и порядок информирования сторон

Необходимым условием является указание в сделке срока ее действия, а также порядка внесения изменений и дополнений. Не стоит также забывать о необходимости указания всех присущих стандартному договору между организациями реквизитов (подробно о них рассказано в нашей статье по этой теме).

Еще один момент — взаимное информирование сторон, которое может выполняться посредством телефонной, факсимильной или электронной связи. Возможные варианты также желательно обозначить в договоре.

***

Подводя итог, отметим, что договор, предусматривающий организацию регулярных перевозок на такси сотрудников, детей и прочих граждан, позволяет сторонам заранее определить нюансы и особенности взаимодействия перевозчика, фрахтователя и пассажиров. Это помогает не только избежать недопонимания в дальнейшем, но и сделать поездки удобными и взаимовыгодными.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство