Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Договор об организации перевозок грузов


Договор об организации перевозок грузов является самостоятельным соглашением и заключается наряду с договором перевозки в случае, когда грузы должны транспортироваться на систематической основе. О правовом регулировании порядка заключения таких соглашений и их существенных условиях читатель узнает из нашей статьи.

Регулирование порядка заключения договоров об организации перевозок

Общие положения о перевозке грузов закреплены в гл. 40 ГК РФ. В силу ст. 784 ГК РФ перевозка осуществляется на основании договора. Условия перемещения грузов различными видами транспорта, в свою очередь, определяются конкретными уставами и кодексами для конкретных видов транспорта.

Такими кодексами и уставами определяется и порядок заключения сделок об организации перевозок, а именно:

  • ст. 10 закона «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» от 10.01.2003 № 18-ФЗ;
  • ст. 118 закона «Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации» от 30.04.1999 № 81-ФЗ;
  • ст. 68 закона «Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации» от 07.03.2001 № 24-ФЗ.

В силу п. 2 ст. 798 ГК РФ по договору организации перевозки грузов перевозчик должен в установленный срок принимать, а владелец груза предъявлять для перевозки грузы, определенные взаимной договоренностью. Рассматриваемый договор определяет, в каком объеме и в какие сроки будут осуществляться перевозки, а также порядок расчетов и иные условия.

Договор об организации перевозок грузов является необязательным к заключению. В силу п. 1 ст. 798 ГК РФ перевозчик и владелец груза в случае необходимости систематического перемещения грузов имеют право заключить долгосрочные соглашения об организации перевозок. Четкого регулирования процедуры ни ст. 798 ГК РФ, ни специализированные законы не содержат. Однако к такому соглашению применимы общие положения о перевозке, предусмотренные гл. 40 ГК РФ.

Правовая природа договора

Договор об организации перевозок является договором неоднозначным. Между юристами возникают споры относительно того, является договор организации перевозки «заявкой о намерениях» заключить в дальнейшем соглашение о перевозке различных грузов либо предварительным договором.

Предварительный договор в силу ст. 429 ГК РФ предполагает обязательность заключения основного договора и ответственность за уклонение от оформления сделки. В рассматриваемом случае таких последствий не возникает (таких норм законодательство не содержит). Соответственно, договор является скорее организационным (рамочным) и определяет общие обязательства сторон сделки, которые могут конкретизироваться в будущем путем заключения договоров перевозки. Договор является консенсуальным (действует с момента подписания), двусторонним (в соглашении участвуют перевозчик и грузовладелец) и безвозмездным (стороны обязуются заключить договоры перевозки в будущем, соответственно, возмездных действий не производят).

В договоре могут определяться обязанности по передаче груза, подаче транспорта определенного вида, порядок дальнейших расчетов, а также объем груза, меры ответственности за нарушение соглашения.

Существенные условия, форма соглашения

Существенные условия рассматриваемого вида договора определены в п. 2 ст. 798 ГК РФ. Предмет сделки — обязательное условие любого контракта. В данном случае в предмет договора входят условия о виде и объеме груза, который будет перевозиться, сроках подачи транспортных средств, а также сроках предъявления груза к перевозке. Иных требований к существенным условиям законодатель не предъявляет, но они могут быть определены сторонами.

Если предусмотренные законом существенные условия не оговорены, договор может быть признан незаключенным, т. е. не влекущим каких-либо правовых последствий для его сторон.

Ст. 798 ГК РФ не содержит каких-либо требований к форме договора. Однако одной из сторон сделки всегда выступает юридическое лицо, что в силу ст. 161 ГК РФ предполагает необходимость оформления письменного документа. Нотариальное заверение договора, как и его государственная регистрация, не требуется.

Содержание договора

По структуре рассматриваемый вид соглашения ничем не отличается от других видов сделок. Структура может быть следующей:

  1. Преамбула (сведения о сторонах сделки).
  2. Предмет договора.
  3. Права и обязанности сторон.
  4. Ответственность сторон.
  5. Порядок разрешения споров.
  6. Заключительные положения.
  7. Адреса и реквизиты сторон.

Что касается содержания, то специфика рассматриваемого договора заключается в том, что в него включаются данные, оговоренные в п. 2 ст. 798 ГК РФ, а именно:

  1. Обязанность грузовладельца предъявить груз в определенном объеме в определенные сроки.
  2. Обязанность перевозчика принять и перевезти груз в определенном объеме и в определенные сторонами сроки.
  3. Условия предоставления транспорта для перевозки.
  4. Условия предъявления груза для перевозки.
  5. Порядок расчетов.
  6. Иные условия организации перевозки, определенные сторонами договора.

***

Таким образом, договор об организации перемещения различных грузов заключается в случае, если грузовладелец и перевозчик желают заранее оговорить, когда, как и какие грузы будут перевозиться в будущем. При этом такой договор не имеет статуса предварительного, соответственно, является организационным (рамочным).

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство