Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Договор купли-продажи гаража, образец: как продать или купить гараж, находящийся в собственности


Договор купли-продажи гаража, образец: как продать или купить гараж, находящийся в собственности

Как продать или купить гараж, находящийся в собственности

Для будущих покупателей важно знать, что  купли-продажи гаража оформляется в виде договора. Теоретически  гаража между продавцом и покупателем может быть и устный. Но если речь идет о том, чтобы в будущем покупатель имел полные права на объект, следует оформить сделку письменным договором.

Нормы гражданского законодательства регламентируют, что допускается заключение договора в простой письменной форме. Однако, если стороны хотят удостовериться в юридической чистоте сделки, придать ей законности, целесообразно будет заверить договор нотариально. Плюс ко всему, нотариус проверит документы при покупке, подлинность и законность их получения.

И в том, и другом случае необходимо будет зарегистрировать сам договор купли-продажи и  в органах Росреестра.

Обычно продавец и покупатель не спешат удостоверить договор из соображений экономии средств. Стороны могут составить его самостоятельно. На нашем сайте можно скачать договор купли-продажи образец 2020 года. Но при этом важно внести в текст договора следующие существенные условия:

  • предмет договора (название объекта, его основные характеристики, местонахождение);
  • сумма оплаты за объект;
  • реквизиты сторон (ФИО, паспортные данные, адреса проживания);
  • порядок передачи объекта.

Документы для продажи гаража

Для продажи гаража потребуются следующие документы:

  • паспорта сторон;
  • документ о праве собственности;
  • объекта.

Если объект приобретался лицом в период пребывания в законном браке, то такое имущество считается совместным. Это означает, что при продаже необходимо получить разрешение второго супруга. Если сделка будет проведена без согласия супруга, который является совладельцем недвижимости, то в дальнейшем супруг, чьи интересы были нарушены, может опротестовать сделку. Покупка также осуществляется с письменного согласия мужа (жены), так как на его приобретение тратятся общие деньги.

Договор купли продажи гаража, образец

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Расписка в получении денег за гараж

Довольно часто продавец и покупатель заключают сделку, оформив расписку. Расписка на продажу представляет собой письменное обязательство собственника передать объект конкретному лицу за согласованную сторонами плату. Кроме того, расписка может содержать сведения о полученной сумме денег. Юридически данная бумага не влечет никаких последствий для сторон.

Многие граждане ошибочно думают, что расписка – это тот документ, на основании которого покупатель сможет распоряжаться имуществом. По закону покупка по расписке не предусмотрена. Однако, расписка может служить в качестве доказательства для суда, если покупатель обратиться в суд для признания за ним права собственности.

Договор купли-продажи гаража без документов

Подготовить документы для продажи – это забота продавца (собственника). Продать объект имеет право только законный владелец. Если у продавца нет документов, которые подтверждают его право собственности, то продать законным путем невозможно.

Бывают случаи, когда человек просто не успел оформить документы о собственности. Например, объект находиться в кооперативе. Для документального оформления прав потребуется обратиться в Росреестр. Сотруднику службы нужно будет предоставить:

  • паспорт;
  • технический паспорт;
  • справка кооператива о выплате пая (ее должен выдать председатель кооператива);
  • квитанция об оплате пошлины.

Немного сложнее получить документы, если в кооперативе ни один объект не был зарегистрирован. Кроме вышеуказанных документов, дополнительно следует подготовить:

  • статут кооператива;
  • выписки из ЕГРЮЛ и налоговой службы о постановке на учет;
  • решение о назначении председателя;
  • разрешительные документы на строительство и отвод земель;
  • акт введения в эксплуатацию объектов.

Не обязательно, что человек приватизировал объект. Многие граждане самостоятельно строят такие объекты. Если продается объект, который был построен, то у продавца должны быть в наличии документы не только на сам объект, но и документы на землю.

Прежде, чем заключать сделку с продавцом, покупателю следует убедиться, что продавец имеет все необходимые документы для продажи. В противном случае, покупатель сильно рискует, ведь покупка без документов только добавит лишних проблем. В дальнейшем лицо не сможет продать, подарить, передать в аренду объект, не имея документов на него.

Налог с продажи гаража

От продажи продавец получает доход, который облагается налогом. Налог с продажи составляет 13% от его стоимости. Продавец должен подать в налоговую службу декларацию о доходах за год, куда включается доход от продажи. Налог при продаже платится один раз. С этой точки зрения, оформление купли-продажи не выгодно для продавца.

Часто в целях минимизации налога стороны указывают меньшую цену. В таком случае рискует продавец. Поскольку, если договор будет расторгнут или сделка будет опровергнута через суд, покупателю возвращается только та сумма денег, которая обозначена в договоре.

Сделка купли-продажи объекта имеет некоторые правовые нюансы. Если возникают вопросы относительно документов при покупке, лучше обратиться к юристу, который разъяснит, как продать гараж или приобрести объект в собственность, чтобы сделка была законной.

Инфографика «Как продать гараж, находящийся в собственности»



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство