Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Договор дарения гаража


Договор дарения гаража можно заключить при условии, что право на сооружение зарегистрировано в установленном порядке. В статье далее мы расскажем, как узаконить гараж, на что обратить внимание при составлении дарственной на него, в каком порядке происходит и сколько длится регистрация перехода права собственности в Росреестре, нужно ли платить налог на дарение в этом случае.

Регистрация гаража как необходимое условие дарения

Гараж — это самостоятельный объект недвижимости (сооружение), которым собственник вправе распоряжаться по своему усмотрению: продавать, дарить, менять и т. д. Однако переход права собственности данного объекта подлежит регистрации в Росреестре, но сделать это не удастся, если сведения о гараже и его собственнике отсутствуют в ЕГРН. Заключать же договор дарения гаража без проведения последующей регистрации — затея бесполезная.

Таким образом, если у владельца нет никаких документов на гараж, перед дарением его нужно узаконить. Так как разрешение на строительство для такого строения получать не нужно, применяется упрощенный порядок регистрации — на основании документа о праве на землю под гаражом и технического плана (ч. 10 ст. 40 закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ, далее — закон № 218).

Технический план готовится кадастровым инженером, с которым владелец недвижимости должен заключить соответствующий договор, и представляется в электронном виде. Кадастровый инженер может поместить его в электронное хранилище Росреестра, если это предусмотрено договором — в этом случае заявителю подавать план не нужно, достаточно в заявлении указать его идентификатор.

Если по каким-то причинам зарегистрировать право на гараж через Росреестр невозможно, владельцу сооружения придется обращаться в суд. Множество гаражей было построено самовольно несколько десятков лет назад — соответственно, никаких документов на землю у их владельцев попросту нет. Подробно о том, как регистрируется право собственности на гараж в различных правовых ситуациях, рассказано в соответствующем материале.

Составляем дарственную на гараж

Составить договор дарения гаража несложно. Единственным существенным условием является предмет — его описанию и нужно уделить максимум внимания. В частности, необходимо подробно указать характеристики передаваемого сооружения (его размер, материал, точный адрес) и основание, на котором гараж принадлежит дарителю (например, свидетельство о государственной регистрации права или выписка из ЕГРН).

Дарственная на гараж может быть составлена двумя способами:

  1. По реальной модели (когда обязательство по передаче имущества исполняется в момент подписания договора). Можно указать, что договор является одновременно актом приема-передачи на гараж или составить такой акт одновременно с договором.
  2. По консенсуальной модели (когда дарение лишь обещается в будущем). В этом случае необходимо будет предусмотреть в договоре форму документа, по которому будет передаваться гараж. Им может быть, например, акт приема-передачи (передаточный акт).

Договор нужно будет составить в 3 экземплярах, один из которых будет храниться в Росреестре. Для его составления необязательно обращаться к юристам и нотариусу. Актуальный на 2018 год образец договора дарения гаража для Росреестра скачать можно на нашем сайте:

Скачать образец

Размер пошлины и порядок регистрации в Росреестре

Размер госпошлины на гараж зависит от того, где он расположен:

  • если на земле для дачного или личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, ИЖС или гаражного строительства — 350 руб. (подп. 24 п. 1 ст. 333.33 НК РФ);
  • если на иной земле — 2 000 руб. (подп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК).

Государственную пошлину платить заранее необязательно, это можно сделать в течение 5 дней после подачи документов. Если же она уплачена, подтверждающий чек прикладывается по желанию заявителя, т. к. все сведения о пошлинах заносятся в единую систему, где их может найти любой регистратор.

Чтобы зарегистрировать договор дарения гаража, нужен следующий комплект документов:

  • заявление о государственной регистрации (можно заполнить при подаче документов);
  • договор дарения;
  • паспорта сторон сделки (или паспорта и доверенности представителей).

Максимальный срок проведения регистрации перехода права зависит от того, куда были поданы документы (ч. 1 ст. 16 закона № 218):

  • непосредственно в Росреестр — 7 дней;
  • в многофункциональный центр — 9 дней.

Срок регистрации начинает течь на следующий за подачей документов день. Нотариальное удостоверение сделки позволяет сократить регистрационные сроки до 3 и 5 дней соответственно.

В подтверждение свершившегося перехода права Росреестр выдаст одаряемому выписку из ЕГРН.

Налоги на дарение гаража между близкими родственниками

Облагается ли налогом договор дарения гаража между близкими родственниками в 2018 году? Нет, в таком случае платить НДФЛ не нужно на основании п. 18.1 ст. 217 НК. При этом не имеет значения, сколько времени сооружение находилось в собственности дарителя.

К близким родственникам относятся:

  • родители и дети (усыновленные дети приравниваются к родным);
  • супруги;
  • бабушки/дедушки и внуки/внучки;
  • братья и сестры (имеющие хотя бы одного общего родителя).

Помимо близких родственников НК освобождает от налога на дарение также членов семьи. Однако легального определения этого понятия в законе нет, лишь Минфин в письме от 29.01.2018 № 03-04-05/4896 указал, что это лица, связанные родством или свойством, живущие вместе и ведущие общее хозяйство. Таким образом, возможно освобождение дарения от налогообложения и для неблизких родственников при соблюдении определенных условий.

Специального документа, который бы выдавал налоговый орган в подтверждение освобождения от налога на дарение в конкретной ситуации, не существует. Обоснованность неуплаты налога одаряемому придется доказывать самостоятельно после предъявления налоговиками соответствующих претензий.

***

Итак, законно подарить гараж можно, если право собственности на него зарегистрировано в ЕГРН. Если это не так, владельцу придется сначала узаконить сооружение. Сама же дарственная на гараж не имеет каких-либо существенных особенностей. Самое главное — подробно описать предмет договора и порядок передачи дара. Нотариального удостоверения сделки не требуется. Близкие родственники и члены семьи НДФЛ с подаренного гаража не платят.

***

Вам будет интересно также ознакомиться с материалами, которые мы написали специально для нашего канала Дзен.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство