Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Договор аренды грузового транспортного средства


Договор аренды грузового транспортного средства представляет собой возмездное соглашение, по которому одна из сторон — арендодатель — передает арендатору во временное использование грузовой автомобиль. В статье рассмотрим порядок составления договора и приведем его образец. Кроме того, расскажем, каким образом оформляются договоры аренды прицепа и полуприцепа для грузовых транспортных средств.

Порядок заключения договора аренды грузового автомобиля с водителем

Порядок заключения договоров аренды грузовиков определяется как общими положениями ГК РФ о договорах (глава 28 ГК РФ), так и специальными нормами главы 34 ГК РФ, посвященными аренде автомобилей и аренде транспортных средств с экипажем.

Согласно ст. 632 ГК РФ по договору аренды грузовика арендодатель передает арендатору во временное пользование не только автомобиль, но и обязуется обеспечивать его эксплуатацию и необходимые виды ремонта.

Особенностями составления документа являются:

  • обязательная письменная форма;
  • необходимость заполнения и подписания акта приема-передачи для подтверждения того, что транспортное средство передано во владение и пользование арендатора;
  • отсутствие обязательного условия о государственной регистрации договора вне зависимости от срока его действия.

Не стоит также забывать о специфике распределения расходов и обязанностей между сторонами сделки. Так, согласно ст. 634 ГК РФ обязанность по содержанию автомобиля возлагается не на арендатора (как в обычном договоре аренды), а на арендодателя. Также арендодатель обязан комплектовать экипаж автомобиля водителями, последние же, в свою очередь, должны выполнять указания арендодателя в части эксплуатации автомобиля.

В то же время коммерческие расходы на эксплуатацию (например, покупка топлива, уплата текущих сборов и т. д.) несет арендатор, что следует из положений ст. 636 ГК РФ.

Договор аренды грузового автомобиля с водителем - образец

В текст документа следует включить следующую информацию:

  • о сторонах;
  • предмете договора, в том числе идентификационные технические характеристики грузового транспорта; условия о том, что арендодатель своими силами осуществляет как управление, так и техническую эксплуатацию транспортного средства;
  • об оплате аренды транспортного средства и услуг арендодателя по управлению и его технической эксплуатации;
  • о правах и обязанностях сторон;
  • об ответственности сторон в случае нарушения условий договора.

В заключительной части документа необходимо отразить реквизиты сторон, а для придания ему юридической силы арендатор и арендодатель должны подписать его.

Предусмотренные выше разделы можно редактировать по своему усмотрению, менять местами, исключать из текста, однако условие о предмете сделки в любом случае должно фигурировать в его тексте ввиду того, что предмет — существенное условие, без которого договор не будет считаться заключенным.

Образец договора аренды грузового автомобиля с водителем скачайте по ссылке ниже.

 

Образец заполнения договора аренды грузового автомобиля с водителем

По каким правилам заключается договор аренды прицепа или полуприцепа для грузового автомобиля

Несмотря на то что прицеп является самостоятельным движимым имуществом, приводить его в движение может либо автомобиль, либо иное средство передвижения. Поэтому аренда прицепа может быть взаимосвязана с арендой грузовика или осуществляться отдельно.

В силу п. 1.2 постановления Правительства РФ «О Правилах дорожного движения» от 23.10.1993 № 1090 прицеп — это транспортное средство, не оборудованное двигателем и предназначенное для движения в составе с механическим транспортным средством. Термин распространяется также на полуприцепы и прицепы-роспуски.

Таким образом, законодатель наделяет прицепы и полуприцепы статусом транспортных средств, соответственно, правила составления договора аренды прицепа/полуприцепа аналогичны указанным выше.

Если прицеп или полуприцеп арендуется вместе с грузовым автомобилем, то арендодатель может оказывать услуги по управлению грузовиком с прицепом/полуприцепом. Соответственно, заключается договор аренды транспортного средства с экипажем. Если же прицеп/полуприцеп арендуется отдельно от тягача, порядок аренды регулируется положениями параграфа 1 главы 34 ГК РФ, а также раздела 2 параграфа 3 главы 34 ГК РФ (аренда транспортных средств без экипажа). Образец договора аренды полуприцепа для грузового автомобиля можно скачать по ссылке ниже:

 

Образец заполнения договора аренды полуприцепа

Основным отличием при составлении договора аренды прицепа без экипажа является иной предмет. В него не входит оказание услуг арендодателем по управлению транспортным средством и его технической эксплуатации. Соответственно, арендатору нет необходимости оплачивать эти услуги, что также следует отразить в договоре.

Образец договора аренды прицепа для грузового автомобиля выглядит точно так же, как представленный выше образец договора аренды полуприцепа (достаточно заменить данные о предмете сделки и указать, что арендуется прицеп, а не полуприцеп).

***

Еще больше материалов по теме — в рубрике «Договор».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство