Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


День увольнения считается рабочим днем или нет


День увольнения считается рабочим днем или нет

День увольнения считается рабочим днем или нет? Трудовой кодекс указывает, какой день считается последним рабочим, если сотрудник увольняется.

В каких случаях день увольнения считается рабочим, а в каких нет?

По правилам ТК РФ трудовой договор прекращается в последний день работы. В исключительных ситуациях, когда служащий фактически отсутствовал в рабочее время, момент увольнения может смещаться. Важно, чтобы на этот период за ним сохранялась должность.

Рассмотрим более подробно все возможные варианты.

Трудовой договор расторгается в рабочий день

Самый оптимальный вариант, когда контракт расторгается в будни. Сотрудник должен явиться к нанимателю, а также отработать положенное время.

Дата увольнения считается рабочим днем. Перед уходом гражданин получает трудовую книжку и полный расчет.

Работник увольняется в выходные или праздники

Бывает, что момент расторжения контракта совпадает с выходными или праздниками. Согласно ТК РФ, срок отработки продлевают, а увольнение переносится на ближайший будний день. При этом не имеет значения, сколько длился период отдыха.

У работников со сменным режимом работы увольнение происходит в его последнюю смену. При этом рабочая смена может совпасть с выходными согласно календарю. Здесь правило о переносе не работает. Поэтому наниматель обязан произвести полный расчет и выдать трудовую книжку. Работник отрабатывает последний день по сменному графику.

Сотрудник уходит по собственному желанию

Когда гражданин пишет заявление об уходе по собственному желанию, возникает вопрос, день увольнения считается рабочим днем или нет. Ведь часто он не обращает внимание на то, какой датой будет расторгнут трудовой договор. По ТК РФ обязательна отработка в течение 14-ти дней, прежде чем состоится окончательный расчет и увольнение.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Срок 14-ти дневной отработки начинает отсчитываться со следующего дня после регистрации заявления у нанимателя. Последний рабочий день может быть:

  • в будни, тогда служащий освобождается именно в этот день
  • или в выходные, тогда время ухода смещается вперед.

По соглашению сторон

Если появились обстоятельства, которые препятствуют работе, то стороны согласовывают, какой день считается днем увольнения. Тогда они вправе расторгнуть трудовое соглашение по обоюдному согласию. Сделать это можно без отработки. Разрешается расторгнуть контракт сразу после принятия решения об уходе.

Увольнение в случае ликвидации фирмы

При ликвидации фирмы наниматель обязан уведомить об этом штатный персонал за два месяца. Решение руководства фиксируют приказом с указанием конкретной даты. Это будет последний день работы при увольнении.

Рекомендуется заранее просчитать дату увольнения так, чтобы она выпадала на будний день. По истечении запланированного срока со всеми служащими расторгается трудовой договор. Производится полный расчет и выдаются трудовые книжки.

Работник попал под сокращение штата

О сокращении штата работников уведомляют за два месяца. Издается приказ с указанием сокращаемых должностей, а также даты расторжения трудового договора. В последний рабочий день при увольнении сотрудники отрабатывают свое время, получают причитающиеся выплаты и документы.

По желанию гражданина это можно сделать раньше. Потребуется написать заявление об уходе до окончания запланированного срока.

Увольнение во время или после больничного

Закон запрещает увольнять на основании решения нанимателя, если сотрудник болеет. Сделать это можно только после закрытия листка нетрудоспособности.

Но сам гражданин вправе подать заявление об уходе во время нахождения на больничном. Момент расторжения контракта может совпасть с периодом больничного. Наниматель не вправе менять эту дату и должен произвести окончательный расчет служащего. После выздоровления сотрудник получает трудовую книжку и оплату больничного листа.

Что делать, если сотрудник умер?

Смерть гражданина является одним из оснований для прекращения контракта. Для того, чтобы правильно оформить документы, нужно получить свидетельство о смерти. Затем издается приказ об увольнении с указанием даты, когда было предоставлено это свидетельство.

Как правильно уволить в отпуске?

Сотрудник может написать заявление об уходе и взять отпуск на следующие 14 дней перед уходом с работы. Тогда увольнение происходит в последний день отдыха. Наниматель не вправе рассчитать работника до истечения этого срока.

Вместе с тем, работодатель не обязан предоставлять отпуск с последующим освобождением от должности. В крупных компаниях каждый год утверждают график отпусков, поэтому служащие уходят отдыхать по графику.

Расторжение трудового договора в день подачи заявления об уходе

В исключительных случаях договор расторгается сразу после подачи заявления об отставке.

Основанием могут послужить следующие обстоятельства:

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

  • стороны договорились о дате ухода;
  • сотрудник вышел на пенсию;
  • или поступил в учебное заведение.

Когда увольнять, если сотрудник прогуливает

Некоторые служащие длительное время не являются на работу. Кадровая служба ежедневно фиксирует прогулы путем составления специального акта. От работника следует получить письменные пояснения о причинах его отсутствия.

У гражданина есть два дня, чтобы предоставить объяснительную записку. Если уважительных причин для прогула не установлено, то готовится приказ об увольнении. В трудовую книжку вносится последний рабочий день до прогула, который является днем окончания работы в компании.

Можно ли менять дату увольнения?

Согласно общему правилу дату освобождения от должности менять нельзя. Она смещается только с учетом праздничных или выходных дней. Стороны могут договориться о конкретной дате увольнения только если оформляют расторжение контракта по соглашению сторон.

Таким образом, дата увольнения определяется так: она всегда выпадает на будний день. Исключение составляют ситуации, когда работник не может выйти на работу по уважительным причинам. Кадровому отделу следует тщательно проверять выпадает дата увольнения на рабочий день или на выходной, чтобы избежать нарушений законодательства, влекущих за собой штрафы, а также судебные иски.

Обязательно ли отрабатывать в день увольнения?

Поскольку последний день увольнения считается рабочим, сотрудник должен его отработать. Обычно в это время завершаются и передаются дела, выдается расчет и трудовая книжка.

Наниматель вправе освободить гражданина пораньше, если он успеет передать все свои дела.

Что обязан делать сотрудник в период отработки?

Если работник увольняется по собственному желанию, он должен выполнять свои должностные обязанности еще две недели. Отработка начинается на следующие сутки после подачи документов нанимателю. Режим труда не меняется, работник имеет право на выходные. Также в это время он может заболеть или уйти в отпуск.

Без отработки вправе уйти:

  • пенсионеры;
  • беременные;
  • усыновители несовершеннолетних лиц до 14 лет;
  • лица, принятые в учебное заведение на очное отделение;
  • сотрудники, привлеченные к дисциплинарной ответственности;
  • работники, переезжающие в другой регион или за рубеж;
  • граждане, ухаживающие за инвалидом или ребенком до 14 лет.

Итак, стороны вправе договориться об увольнении без отработки. Кроме того, есть специальная категория лиц, которые не обязаны отрабатывать. Они вправе уйти от нанимателя по первому требованию.

Вопросы

Когда производится окончательный расчет?

Полный расчет с работником делают в момент ухода с работы. Ему выдают трудовую книжку, запрошенные документы, а также перечисляют заработную плату за отработанное время. Дополнительно предоставляется компенсация за неиспользованный отпуск.

При сокращении служащий получает выходное пособие и выплаты в течение 2-3 месяцев. При отсутствии гражданина на рабочем месте расчет выдается на следующие сутки или по первому его требованию.

Что будет, если нарушить сроки расчета при увольнении?

Бывает, что фирмы нарушают сроки и не делают расчет в день увольнения. В случае с прогулом работника компания не попадает под наказание, поскольку в действиях работодателя нет вины.

За нарушение сроков окончательного расчета организацию накажут в соответствии с административным законодательством. Сумма штрафа составляет от 1 000 руб. до 50 000 руб. Также служащий вправе подать гражданский иск о взыскании неустойки. Она составляет 1/150 от ставки рефинансирования ЦБ РФ. За задержку выдачи трудовой книжки фирма заплатит компенсацию в сумме среднего заработка за весь период просрочки.

Как написать заявление об увольнении?

Заявление об уходе пишется в произвольной форме. Желательно рассчитать момент расторжения контракта таким образом, чтобы он совпадал с буднями. Рекомендуется конкретно прописать дату увольнения без предлога «с»: «Прошу уволить по собственному желанию 25.01.2019 года».

Можно ли найти компромисс с сотрудником, если день увольнения выпадает на выходной?

Бывает, что увольнение должно быть оформлено выходным или праздничным днем. Работник может быть против переноса даты расторжения трудового договора вперед. Особенно, если он договорился о трудоустройстве на новом месте работы.

В такой ситуации можно завершить трудовые отношения по соглашению сторон, согласовав более удобный день. При этом работник уже не сможет отозвать заявление об уходе по своей воле, но зато не нужно отрабатывать 2 недели.

Задайте вопрос юристу бесплатно



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство