Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Что делать, если машину заблокировали во дворе


Что делать, если машину заблокировали во дворе — ответ на этот вопрос может подсказать как действующее законодательство, так и сложившая в этой сфере практика. Поговорим о том, какими способами можно «расчистить» себе дорогу, если движение перегородило другое транспортное средство, и как действовать водителю заблокированного автотранспорта.

Решение проблемы самостоятельно

Поскольку машин становится всё больше, усиливается и проблема размещения на стоянке. Дворы переполнены автомобилями не только жильцов, но и других владельцев. Некоторые при парковке преграждают выезд или въезд другому транспорту. Итак, возникла ситуация, когда заблокировали машину во дворе - что делать?

Порядок парковки (стоянки) определяется Правилами дорожного движения, утвержденными постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090. В соответствии с пп. 12.4, 12.5 данного акта оставлять машину на стоянку нельзя в том случае, если она создаст препятствие для движения другим участникам.

Поэтому у лица, чей автомобиль заблокировали во дворе, есть законное право требовать устранения препятствий для передвижения. Для самостоятельного решения проблемы можно предпринять следующее:

  • Самое очевидное — подождать возвращение водителя, если есть основания полагать, что он припарковался ненадолго.
  • Найти номер телефона для связи с владельцем (общепринятой практикой стало оставлять за лобовым стеклом свои контакты для связи в особых обстоятельствах).
  • Спровоцировать работу автомобильной сигнализации (при наличии обратной связи водитель однозначно узнает о проблемах с машиной).

Пытаться передвигать транспортное средство или оказывать на него серьезное механическое воздействие не стоит. При нанесении имущественного ущерба ответственность будет лежать на лице, его нанесшем, даже если автомобиль был припаркован неправильно.

Вызов ГИБДД

А что делать, если твою машину заблокировали и решить вопрос самому не представляется возможным? Остается единственный законный выход — вызов патруля ДПС ГИБДД. Сделать это можно двумя способами:

  1. Напрямую по телефону ГИБДД в конкретном населенном пункте.
  2. По телефону единой дежурно-диспетчерской службы 112.

Куда звонить, если заблокировали машину (из предложенных вариантов), решает сам заявитель. На вызов отреагируют в любом случае. Поскольку ответственность за неправильную стоянку установлена ст. 12.19 КоАП РФ, сотрудники ГИБДД обязаны вмешаться в эту ситуацию. Оператору нужно будет сообщить свои Ф.И.О., контактные данные и номер автомобиля, препятствующего движению.

В некоторых случаях решить проблему удается уже на стадии звонка. Сотрудник ГИБДД имеет возможность узнать в базе данных контакты владельца. Если там имеются сведения о номере телефона, то с ним могут связаться и попросить устранить нарушение. При наличии только адреса на практике встречаются случаи его предоставления заявителю для возможности самостоятельного решения проблемы.

Также ДПС обязана выехать на место совершения правонарушения для составления протокола и пресечения нарушения. Нарушивший владелец должен исполнить требование должностного лица. В противном случае он также может подвергнуться административной ответственности по ст. 19.3 КоАП в виде штрафа 500−1000 рублей или ареста сроком до 15 суток.

Если машину заблокировали во дворе дома, то это исчерпывающий перечень мер, которые могут предпринять сотрудники ГИБДД.

Помощь эвакуатора

Попавших в рассматриваемую ситуацию лиц интересует, можно ли вызвать эвакуатор, если машину заблокировали. Ведь этим можно одновременно решить проблему и наказать виновника, т. к. штрафстоянка может дорого обойтись владельцу транспорта (см.: «Сколько стоит штрафстоянка? Стоимость штрафстоянки ГИБДД за сутки»).

Согласно ч. 3 ст. 27.13 КоАП решение о задержании авто посредством эвакуации принимает должностное лицо, которое имеет право составить протокол за соответствующее нарушение. В силу ч. 1 ст. 28.3 и п. 5 ч. 2 ст. 23.3 такое решение имеет право принять только сотрудник ГИБДД отдела внутренних дел (полиции).

Однако если машину заблокировали во дворе, вызывать эвакуатор нет оснований. Исходя из ч. 2−4 ст. 12.19 КоАП вызвать эвакуатор можно только в следующих случаях:

  • автомобиль занимает место для парковки инвалидов;
  • припаркован вблизи или на пешеходном переходе или тротуаре;
  • стоянка препятствует движению маршрутных ТС или легковых такси;
  • авто мешает движению трамвая;
  • машина стоит на проезжей части и мешает другим участникам дорожного движения.

Таким образом, эвакуатор привлекается лишь тогда, когда заблокировали машину хотя и во дворе, но на проезжей его части, тротуаре или перед местом парковки для инвалидов. Отправлять ТС на штрафстоянку по заявлению гражданина водитель эвакуатора не имеет права.

Заблокировали парковочное место или въезд в гараж

В отношении водителей транспортных средств, которые заблокировали автомобиль на парковке или в гараже, действует та же ответственность. Поскольку водитель в этом случае нарушает правило о непрепятствовании движению других участников, он должен быть привлечен к ответственности по ст. 12.19 КоАП.

При этом если нарушается право водителя на въезд в принадлежащий ему гараж или на парковочное место, ему придется доказать право собственности или право пользования. В случае вызова ГИБДД для привлечения к ответственности нарушителя и понуждения его устранить правонарушение потребуется предъявить правоустанавливающий документ.

В отношении гаража таковым может быть свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН. Доказать право на парковочное место сложнее. Это возможно, если оно выделено в качестве самостоятельного участка и зарегистрировано в качестве объекта недвижимости. Также доказательством может служить выделенное место на общем участке земли (например, при наличии нумерации).

***

Итак, еще раз напомним, что делать если заблокировали машину:

  • попытаться решить вопрос самостоятельно при наличии возможности — водитель оставил свой номер, ТС находится на сигнализации;
  • позвонить в ГИБДД, что позволит решить вопрос связи с водителем;
  • при приезде ДПС на место может быть решен вопрос о вызове эвакуатора, привлечении виновного лица к ответственности и устранении правонарушения.

***

Больше полезной информации — в рубрике «Эвакуация автомобиля, штрафстоянка».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство