Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Банкротство ИП с долгами по налогам: этапы, стоимость, особенности процедуры


Банкротство ИП с долгами по налогам: этапы, стоимость, особенности процедуры

Индивидуальные предприниматели имеют такое же право оформить банкротство, как юридические лица и рядовые граждане. Это возможно, если ситуация соответствует определенным условиям и признание несостоятельности – единственный способ закрыть образовавшуюся задолженность.

Банкротство ИП с долгами по налогам – процедура специфическая, так как кредитором является государственный орган. Рассмотрим порядок данного процесса со всеми его нюансами.

Общая информация

Согласно , банкротство ИП с долгами по кредитам и налогам возможно, если он более не может удовлетворить финансовые требования кредиторов и осуществлять обязательные платежи. Порядок получения данного статуса такой же, как для физических лиц, но с учетом особенностей предпринимательской деятельности.

Таким образом, добровольное банкротство возможно при совокупности следующих условий:

  1. Задолженность индивидуального предпринимателя носит исключительно коммерческий характер. Личные долги предпринимателя не основание для признания несостоятельности.
  2. Срок, в течение которого не производились обязательные платежи не менее 2-х месяцев, а выплаты по кредитам – не менее 3-х месяцев.
  3. Размер образовавшейся задолженности – от 10 тыс. рублей. Но на практике суд удовлетворяет ходатайство о признании банкротом индивидуального предпринимателя, только если долг не меньше 100 тыс. рублей.
  4. Взыскание задолженности сделает невозможным продолжение предпринимательской деятельности.
  5. Размер задолженности превышает стоимость имущества, принадлежащего бизнесмену.

Чтобы оформить банкротство ИП с долгами по налогам и кредитам, нужно подать соответствующее ходатайство в арбитражный суд по месту осуществления предпринимательской деятельности. Также нужно представить:

  • список лиц, перед которыми имеются неисполненные финансовые обязательства (с указанием реквизитов и обстоятельств, из-за которых расчет по долгам стал невозможен);
  • документальное подтверждение наличия долгов банку и иным органам (например, выписки из счетов);
  • список имущества с указанием его общей стоимости (оценку должен делать не сам бизнесмен, а квалифицированный специалисты).

Признаки несостоятельности ИП

Время для признания индивидуального предпринимателя банкротом наступило, если:

  • невозможно платить по счетам поставщикам, партнерам, по долгам банку, вносить налоговые взносы и т.д.;
  • общий размер долгов превысил 500 тыс. рублей;
  • срок просрочки от 3-х месяцев.

При условии соответствия данным параметрам, можно начинать процедуру признания банкротом.

Написание заявления

Первый шаг оформления несостоятельности ИП с кредитами – подача заявления в суд. Оно пишется в свободной форме, но с указанием обязательных сведений:

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

  • ФИО индивидуального предпринимателя, а также его ОГРНИП;
  • перечень кредиторов и предъявляемые каждым из них претензии, которые должник не собирается оспаривать;
  • список обязательных платежей (по налогам, пенсионным и страховым взносам), которые бизнесмен не в состоянии погасить;
  • общий размер долгов (желательно указать, что в соответствии с 127-ФЗ, он является пороговым, перешагнув который можно ходатайствовать о признании несостоятельности);
  • список банковских счетов заявителя;
  • перечень имущества в свободной форме;
  • перечень прилагаемых документов.

Ходатайство о признании несостоятельности частного предпринимателя будет отклонено арбитражем, если не будут представлены следующие документы:

  • копия свидетельства о регистрации статуса предпринимателя;
  • документальное подтверждение уведомления кредиторов о планируемом признании предпринимателя банкротом (копии направленных им справок и/или писем);
  • выписки из счетов либо справки из банков, фиксирующих финансовое состояние бизнесмена;
  • подтверждение состава и стоимости имущества принадлежащего предпринимателю (данная экспертиза оплачивается бизнесменом отдельно);
  • квитанция об оплате госпошлины.

Заявление о признании банкротства ИП с непогашенными кредитами может подавать не только сам должник, но и лица/органы, имеющие к нему финансовые претензии, которые бизнесмен не в состоянии удовлетворить.

Как закрыть ИП без признания несостоятельности

Закрыть статус предпринимателя без решения суда можно только в редких случаях.

Долги по обязательным платежам могут образоваться перед:

  • налоговыми органами;
  • Пенсионным фондом.

В первом случае завершение индивидуального предпринимательства без погашения долгов невозможно (либо нужно инициировать банкротство). Если же обязательства не выполнены только перед Пенсионным фондом, шанс прекратить свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя имеется (хотя раньше для аннулирования статуса необходимо было предъявить в ФНС справку об отсутствии долгов перед ПФ).

Особенности признания несостоятельности ИП с долгами перед ФНС

Особенность признания банкротом бизнесмена с непогашенными долгами перед налоговыми органами – арест имущества должника.

Это значит, что с момента введения этапа наблюдения и до завершения процедуры банкротства частный предприниматель не имеет права распоряжаться своей собственностью (речь идет о коммерческом имуществе).

Этапы

Банкротство индивидуального предпринимателя с налоговой задолженностью проводится также, как и с долгами банку по потребительским кредитам.

Процедура признания несостоятельности проводится в 2 стадии:

  • наблюдение;
  • конкурсное производство.

Теоретически возможны и другие этапы между ними – финансовое оздоровление и внешнее управление. Но на практике они проводятся при ведении процедуры банкротства юридических лиц. А это значит, что процесс признания несостоятельности бизнесмена, имеющим долги по налогам и иным обязательным платежам и сборам проводится намного быстрее, чем в случае с организациями.

Наблюдение

Процедура наблюдения предполагает анализ финансового состояния бизнесмена арбитражным (временным) управляющим. Он решает такие задачи, как:

  • учет активов и пассивов бизнесмена;
  • проверка законности проведенных сделок (за последние 3 года до начала процедуры признания несостоятельности предпринимателя);
  • формирование конкурсной массы – опись имущества должника для последующей распродажи вещей индивидуального предпринимателя.

Кроме того, процедура наблюдения решает еще одну важную задачу – исключает фиктивность проводимого процесса признания несостоятельности должника.

Конкурсное производство

На данном этапе проводится распродажа имущества должника. Когда говорят, что в случае невозможности расчета с долгами возникают определенные последствия, почти всегда речь идет о реализации собственности предпринимателя.

Также следует учитывать, что после реализации имущества гражданина, имеющего статус ИП, в первую очередь будут погашены долги по налогам и только потом оставшиеся средства (если они будут) направят на оплату кредитов и иных платежей.

Длительность

Банкротство ИП длится меньше, чем для юридических лиц. Объясняется это тем, что стадий судебного процесса здесь всего два.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

В соответствии с №127-ФЗ, на процедуру наблюдения может отводиться до 7 месяцев, а на этап реализации имущества индивидуального предпринимателя – до полугода.

На практике судопроизводство занимает следующие сроки:

  • рассмотрение первичных документов и приятие решения об открытии дела либо отклонении заявления – около недели;
  • первое судебное заседание – в течение 3-х месяцев с момента принятия заявления.

Далее все зависит от конкретных особенностей дела, появления новых обстоятельств и результатов стадии наблюдения. Возможно, для успешного завершения процедуры понадобится всего несколько месяцев, но максимальный срок рассмотрения дела – 1 год, тогда как для юридических лиц процедура может длиться до 7 лет.

Стоимость

Цена признания несостоятельности большей частью состоит из оплаты услуг управляющего на каждом этапе судопроизводства. Она составляет 25 тыс. рублей и 7% от стоимости реализованного имущества, если проводятся торги.

Кроме того, придется оплатить:

  • госпошлину – 300 рублей;
  • публикацию о планируемом банкротстве – около 4-х тыс. рублей;
  • почтовые расходы при уведомлении кредиторов и госорганов об инициировании процедуры – зависит от количества писем и региона их отправки;
  • услуги посредников, если предприниматель решит обратиться за профессиональной помощью.

Приостановление процедуры банкротства

Если бизнесмен хочет остановить процедуру, он может подать соответствующе прошение в арбитраж. К заявлению необходимо приложить план погашения образовавшихся долгов без необходимости признавать несостоятельность и продажи имущества, которое находится в его собственности. Данный проект должен быть подписан всеми лицами, имеющими право инициировать процедуру банкротства индивидуального предпринимателя. Если суд сочтет предложенный план целесообразным, процесс будет приостановлен на 1 месяц.

Если в течение этого времени долги будут погашены, а в арбитраж будут представлены подтверждающие данный факт документы, дело будет закрыто, а статус ИП останется за должником.

Нарушения со стороны должника

Закон предусматривает, что в ходе проведения процедуры банкротства должником могут быть допущены нарушения, за которые он может быть привлечен к разным видам ответственности:

Субсидиарная ответственность

Влечет за собой присоединение личного имущества ИП к конкурсной массе. Такое наказание может быть применено из-за действий бизнесмена, результатом которых стало его банкротство. Важно, чтобы было доказано, что они были совершены без умысла.

Когда происходит банкротство ИП, данная мера применяется достаточно редко, она чаще используется для юридических лиц.

Административная ответственность

Данный вид наказания может быть вменен, если должник создает препятствия эффективной деятельности управляющего. При проведении процедуры банкротства, согласно ст. 20.3 №127-ФЗ, управляющему должны быть переданы все сведения, касающиеся дела, которое он ведет.

Непредставление нужных данных должником либо их искажение или фальсификация является основанием для привлечения к административной ответственности в виде штрафа в размере 50-100 тыс. рублей.

Уголовная ответственность

К этому виду ответственности должник может быть привлечен, если будет выявлен факт преднамеренного либо фиктивного банкротства.

В первом случае речь идет о преднамеренности действий бизнесмена, которые привели к образованию долгов.

А во втором – когда предприниматель хочет оформить банкротство, будучи платежеспособным. За подобные действия нарушителю закона может грозить до 6 лет лишения свободы.

Возможные последствия

Банкротство – хороший способ избавиться от долгов банку и налоговой задолженности без привлечения к ответственности. Но здесь нужно учитывать, что подобным образом можно списать только потребительские кредиты, займы, оформленные в статусе рядового гражданина аннулированию, при закрытии ИП, не подлежат.

Остановить предпринимательскую деятельность можно и после смерти бизнесмена. №127-ФЗ предоставляет такую возможность родственникам, но при условии отсутствия долгов. При их наличии суд может отказать в удовлетворении ходатайства о закрытии ИП.

В целом, процедура банкротства ИП схожа с признанием несостоятельности физлиц. Основное отличие судопроизводства бизнесменов – кредиторы, чьи финансовые претензии не связаны с предпринимательской деятельностью должника, также могут требовать их удовлетворения в рамках дела.

Также, стоит иметь в виду следующие моменты:

  • невозможность открытия нового статуса ИП в течение последующих 5 лет после завершения процедуры банкротства;
  • сложности с получением потребительских кредитов, так как в заявлении придется указывать факт прохождения процедуры банкротства, что не способствует повышению шансов на одобрение заявки.

Таким образом, признание несостоятельности – хороший способ списания накопившихся долгов как по кредитам, так и по налогам.

Но не стоит забывать о том, что если сам бизнесмен не хочет обращаться в суд, ФНС может инициировать принудительное банкротство. В ходе процесса будет ожидаться закрытие долгов через распродажу имущества предпринимателя.

Итоги

Для бизнесменов предусмотрены свои нюансы:

  • инициировать банкротство индивидуального предпринимателя возможно только при наличии долгов, связанных с коммерческой деятельностью;
  • принудительное банкротство может быть запущено, если бизнесмен не вносит налоговые взносы в течение 2-х кварталов подряд;
  • для начала процедуры необходимо подать советующее заявление в арбитражный суд по месту регистрации ИП;
  • для запуска дела о признании несостоятельности размер общего долга должен быть от 10 тыс. рублей, а срок просрочки – от 3-х месяцев;
  • ходатайство о признании бизнесмена неплатежеспособным может быть подано как самим должником, так и государственными органами или банками;
  • при наличии долгов перед ФНС закрытие ИП невозможно без их погашения;
  • процесс признания несостоятельности состоит из 2-х этапов, что существенно сокращает его;
  • на стадии наблюдения проводится анализ финансового состояния, проверяется правомерность проведенных сделок и формируется конкурсная масса;
  • стоимость получения статуса банкрота для ИП складывается из оплаты услуг управляющего на каждом этапе, оплаты почтовых расходов, внесения стоимости публикаций и оплаты работы посредников в случае обращения к ним;
  • на стадии конкурсного производства реализуется собственность предпринимателя, а вырученные средства используются для закрытия долгов;
  • при погашении задолженности в первую очередь исполняются обязательства перед государственными органами, в частности, ФНС, и только потом перед остальными кредиторами;
  • предприниматель может быть привлечен к субсидиарной, административной или уголовной ответственности;
  • после признания банкротства для должника наступают определенные последствия, такие как невозможность повторной регистрации ИП и сложности с получение банковских кредитов в течение следующих 5 лет.

Неисполнение своих обязательств перед налоговой службой и кредиторами – основание для признания неплатежеспособности предпринимателя. Это позволяет сделать перерасчет долгов и/или закрыть их путем реализации имущества должника.

Задайте вопрос юристу бесплатно



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство