Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Алименты родителям от детей: размер выплаты, судебная практика, образцы соглашения и искового заявления


Алименты родителям от детей: размер выплаты, судебная практика, образцы соглашения и искового заявления

Когда дети должны платить алименты родителям

Алименты на родителей-пенсионеров выплачиваются при наличии достаточных условий для их истребования. Когда дети должны платить родителям алименты? Таковыми обстоятельствами являются:

  1. Нетрудоспособность.
  2. Инвалидность.
  3. Нуждаемость.

Фактически все вышеперечисленные обстоятельства отражают неблагополучное состояние родителей пенсионеров. Из-за инвалидности I или II группы им положена материальная поддержка, в том числе и алименты, так как они ограничены в работе. Нуждаемость в алиментах обусловлена отсутствием источника дохода либо его малым размером, которого не хватает для обеспечения всех необходимых нужд, таких как покупка продуктов, лекарств.

Также нужда в материальной поддержке алиментами может выражаться в отсутствии жилья. Касательно нетрудоспособности стоит отметить, что она может выражаться как наличием инвалидности, так и достижением пенсионного возраста.

Взыскание алиментов на пенсионеров родителей

Иногда дети не заботятся о своих родителях-пенсионерах вопреки моральным нормам. Для разрешения подобных ситуаций необходимо обратиться к закону, чтобы задача была решена именно в правовом поле. Но даже если родители знают все свои права и возможности к истребованию алиментов, они не всегда могут добиться их беспрепятственно.

Самым лояльным вариантом взыскания алиментов является взаимная письменная договоренность между двумя участниками правоотношений. Если ребёнок не желает выйти на контакт или просто отказывается каким-либо образом помогать, в том числе алиментами, следует обратиться с заявлением на алименты в судебные органы для разрешения данной ситуации.

Дополнительно читайте: какие

Как подать на алименты на детей родителям

Добровольное соглашение по алиментам

Как и говорилось ранее, это взаимная договоренность по алиментам между участниками алиментных правоотношений в письменной форме, без судопроизводства. В таком соглашении рассматриваются такие составляющие, как порядок, срок и размер алиментов. После написания необходимо заверить данное соглашение у нотариуса. Очевидным плюсом данного способа является его цивилизованность, нет необходимости тратить нервы и вмешивать судебную инстанцию в личные дела. Для грамотного составления соглашения по алиментам можно обратиться к юристам, чтобы они корректно и безошибочно составили договор.

Ответим на ваш вопрос за 5 минут!

Порядок взыскания алиментов в судебном порядке

Если дети отказывают в финансовой поддержке алиментами, то их можно принудить к выплатам алиментов посредством суда. но как оформить и подать иск? Для того, чтобы обратиться в суд необходимо написать исковое заявление, а к иску приложить пакет документов, которые реально будут отражать вашу нуждаемость в алиментах.

Обращаясь к судебной практике, можно выявить следующий перечень документов, необходимых для обращения по поводу алиментов:

  1. Иск об истребовании денежных средств к уплате алиментов. Паспорт истца (удостоверение личности).
  2. Документация, которая подтверждает родственную связь между участниками процесса – выписка из ЗАГСа, свидетельство о рождении.
  3. Документация, которая подтвердит наличие нетрудоспособности – справки о суммах пенсии и пособий по инвалидности (если таковые имеются), пенсионное удостоверение, трудовая книжка, свидетельство прохождения МСЭ (если было пройдено).
  4. Документация, которая подтвердит недостаточность доходов – квитанция об уплате коммунальных услуг, стоимость лекарств, требуемых для поддержания здоровья (расходы сопоставляются с доходами истца).

Дополнительно можно прочитать статью об оформлении

Взыскание дополнительных сумм по алиментам

родителям интересует многих граждан. Взыскиваться они могут как обычные алименты, так и дополнительные расходы в соответствии со . Данным правом родитель может воспользоваться, если ему требуются деньги на проведение какой-либо операции или прохождения реабилитационного периода в связи с увечьем или иными случаями, требующими дополнительных расходов. Стоит отметить, что обязанность по содержанию своих родителей несёт безоговорочный характер, то есть финансовая помощь будет осуществляться независимо оттого, есть ли у отпрыска постоянный и необходимый доход.

Также учтите, что в СК РФ, не предусмотрена минимальная планка для таковых выплат, размер определяет сам судья исходя уже из материального положения (варьирует величину суммы, но не отменяет обязательство).

Особенности судебного разбирательства

Следует учесть, что при разрешении подобных споров в соответствующих инстанциях имеются некоторые особенности делопроизводства. Одной из таковых является подача иска к ответчику. Ответчиком в судебном процессе может являться как один ребёнок, так и несколько (при их наличии). Если ответчик не один, а несколько, это серьёзно окажет влияние на размер алиментов для родителей. Также, когда подаётся заявление на детей, учитываются материальные возможности будущего плательщика, из чего и рассчитывают сумму необходимую к уплате.

Размер выплаты, которая определяется в судебном порядке, выплачивается в фиксированной сумме  и, как правило, приравнивается к МРОТу, либо к его количеству (2, 3, 4 МРОТа). Также выплаты индексируются в соответствии со .

Как избежать алиментов с ребенка на родителя

Бывают случаи, что денежной поддержки требуют родители, которые фактически даже и не занимались воспитанием своего чада. Что делать в этой ситуации, можно ли как-то избежать уплаты материальных средств «недобросовестным» родителям. Для разрешения этого вопроса необходимо обратиться к , которая гласит, что дети могут быть освобождены в двух случаях:

  1. Если родители уклонялись от исполнения своих обязанностей и не занимались воспитанием, содержанием своего ребенка до наступление его полной дееспособности.
  2. Лишение родительских прав.

Также довольно часто суды осуществляют отказ в истребовании выплат к содержанию, если родитель сам вовремя не выплачивал алименты и всячески от них уклонялся.

Каждое подобное дело рассматривается индивидуально, потому нельзя сильно полагаться на судебную практику, к ней можно обращаться для улучшения некоторых моментов в иске, в сборе необходимых документов. Исход во многом зависит от вас и вашей доказательной базы, но и не забывайте про судью, его позиция играет ключевую роль в рассмотрении дела. Постарайтесь обойти судебные разбирательства, попытайтесь договориться мирно и цивилизованно.

Дополнительно можно изучить информацию на тему и как сделать .

Задайте вопрос юристу бесплатно



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство