Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Адрес регистрации ИП - как выбрать и можно ли сменить


Адрес регистрации ИП необходимо выбрать до получения статуса индивидуального предпринимателя. В нашей статье вы найдете информацию о том, как выбирается адрес регистрации собственного бизнеса, как и при каких обстоятельствах его можно впоследствии изменить.

Выбор адреса регистрации ИП

Государственная регистрация ИП, в соответствии с п. 3 ст. 8 закона «О государственной…» от 08.08.2001 № 129-ФЗ, осуществляется налоговой службой по месту его жительства. При этом у индивидуальных предпринимателей, в отличие от организаций, нет юридического адреса, что освобождает их от обязанности ведения деятельности только в определенном месте.

Однако если ИП работает с применением таких специальных налоговых режимов, как ЕНВД и ПСН, он должен отчитываться о результатах своей деятельности налоговикам по месту фактического ее ведения. Для этого ему потребуется встать на учет в качестве налогоплательщика в том регионе, где он работает (абз. 2 п. 2 ст. 346.28 НК РФ, абз. 2 п. 2 ст. 346.45 НК РФ). В остальных случаях предприниматель подает отчеты в налоговую того региона, в котором зарегистрирован, даже если не работает на его территории.

ВАЖНО! Самостоятельно выбрать адрес, который будет являться адресом регистрации ИП, нельзя. Зарегистрироваться в качестве предпринимателя можно, предъявив при регистрации деятельности паспорт, в котором помимо прочих данных указано место регистрации гражданина.

Быть собственником помещения, по месту нахождения которого зарегистрирован гражданин, ему вовсе не обязательно — никаких препятствий для получения статуса предпринимателя это обстоятельство не влечет. Недвижимость, в которой зарегистрирован будущий предприниматель, также может быть различных видов: квартира, частный дом, общежитие, служебное жилье и пр.

Как определить адрес регистрации

Обычно проблем с определением места регистрации ИП у граждан не возникает. Чтобы получить статус предпринимателя, необходимо обратиться в налоговую службу в том районе, в котором проживает заявитель. Узнать точный адрес подходящего госоргана можно с помощью соответствующего сервиса на сайте ФНС. В открывшемся окне там нужно ввести собственный адрес проживания и его индекс, после чего система самостоятельно определит налоговую инспекцию, прикрепленную к данной территории, а также выдаст ее уникальный код.

Если гражданин по каким-либо причинам имеет не постоянную, а временную регистрацию по месту пребывания, препятствием для получения статуса предпринимателя это стать не может. Положения подп. «е» п. 1 ст. 22.1 ФЗ № 129 прямо указывают лишь на то, что в пакет представляемых при регистрации бумаг должен быть включен документ, подтверждающий право заявителя на постоянное или временное проживание на территории РФ. В п. 6 формы Р21001 также указывается на возможность внесения в заявление сведений о месте пребывания заявителя на территории России (подробно о том, как заполняется данная форма, рассказывается в нашей статье «Как заполнить и подать заявление на регистрацию ИП»).

Смена адреса регистрации ИП: правовые основы

Если ИП поменял регистрацию, заново регистрировать собственный бизнес не придется — достаточно внести корректировки в уже имеющиеся у налоговиков сведения. При этом самостоятельно уведомлять налоговый орган о факте перемены места жительства необязательно, т. к. это, согласно п. 3 ст. 85 НК РФ, обязано сделать региональное миграционное управление в течение 10 дней с момента снятия гражданина с миграционного учета.

Еще 5 дней законодатель отводит налоговикам на то, чтобы внести соответствующие изменения в ЕГРИП (п. 3 ст. 22.2 ФЗ № 129). Таким образом, не более чем через 15 рабочих дней обновленные сведения об адресе предпринимателя должны появиться в реестре. Однако на практике информация обновляется не так быстро, иногда сведения и вовсе теряются при передаче от одного госоргана другому. В этом случае сменить адрес ИП может самостоятельно, в общем порядке, предусмотренном законодателем для внесения изменений в ЕГРИП.

Самостоятельное изменение адреса регистрации ИП

Чтобы самостоятельно поменять сведения об адресе регистрации ИП, необходимо заполнить форму Р24001. К ней потребуется приложить копии документов, на основании которых в ЕГРИП вносятся изменения (страницы паспорта с отметкой о снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства и постановке на учет по новому адресу).

Документы можно передать в налоговый орган:

  1. Лично.
  2. По почте, отправив заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении получателю (отделению налоговой службы).
  3. Через представителя (при условии наличия оформленной на его имя нотариально заверенной доверенности на выполнение действий от имени предпринимателя).
  4. В электронном виде, воспользовавшись программой «Подготовка пакета электронных документов для госрегистрации» (скачать установочный файл и инструкции по работе с ней можно на сайте налоговой).

Как ИП изменить сведения об адресе регистрации в ПФР

Изменение адреса регистрации ИП влечет за собой внесение корректировок не только в документы налоговой службы, но и в информацию, представленную в ПФР.

При этом законодатель освобождает граждан от обязанности самостоятельной передачи сведений о регистрации в качестве ИП в ПФР (подп. 1 п. 1 ст. 11 закона «Об обязательном…» от 15.12.2001 № 167-ФЗ).

Всю необходимую информацию в Пенсионный фонд обязаны в течение 3 рабочих дней с момента изменения сведений, включенных в ЕГРИП, передать налоговики. Это же правило действует в том случае, если гражданин не меняет свой статус, а всего лишь регистрируется по новому месту жительства.

***

Итак, самостоятельно выбрать адрес регистрации в качестве предпринимателя гражданин не может, т. к. регистрация осуществляется по месту его постоянной регистрации, указанной в паспорте. При ее отсутствии основанием для оформления бизнеса по определенному адресу может стать временная регистрация. В случае если возникла необходимость в изменении регистрационного адреса, самостоятельно обращаться в налоговую необязательно: миграционный орган сам передаст все необходимые сведения в территориальное отделение ИФНС. Однако можно подать информацию и самостоятельно, если требуется ускорить процесс внесения в ЕГРИП корректировок. Для этого нужно заполнить форму Р24001, указав в ней новый адрес регистрации.

***

Еще больше материалов по теме в рубрике «ИП».

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство