Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Организация (УСН, объект налогообложения – доходы) получила заем от предпринимателя. При этом у предпринимателя имеется задолженность перед организацией за аренду помещения. Возможно ли погашение обязательства зачетом встречных требований? Как отразить зачет в налоговом учете организации? Когда у организации возникает обязанность признать доход от сдачи помещения в аренду?

2019-04-17

Согласно статье 410 ГК РФ обязательство может быть прекращено зачетом взаимных требований.
Эта же норма закона устанавливает условия, необходимые для проведения
взаимозачета между контрагентами:
  • Наличие встречной задолженности. То есть каждая сторона выступает одновременно и должником и кредитором по отношению к другой стороне.
  • Однородность требований. Например, денежное требование может быть зачтено только встречным денежным требованием..
  • Срок исполнения требований наступил (либо не указан, либо определен моментом востребования).
            Если срок исполнения обязательства не указан, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения. Если же срок исполнения обязательства определен моментом востребования, оно должно быть исполнено в течение семи дней с момента предъявления требования.
            В некоторых случаях законом установлен запрет на осуществление зачета взаимных требований. Так, не допускается зачет требований (ст. 411 ГК РФ),если по одному из требований истек срок исковой давности, и контрагент заявил об этом;.
Если все вышеперечисленные условия выполнены, то организация  имеет право произвести зачет взаимных требований со своим контрагентом. Существует два варианта документального оформления взаимозачета:
  • в одностороннем порядке по заявлению одной из сторон;
  • путем составления двустороннего соглашения о проведении взаимозачета.
            Сторона, выступающая инициатором зачета, должна составить заявление о проведении взаимозачета и направить его своему контрагенту. Форма такого заявления может быть составлено в произвольной форме. При этом заявление должно содержать обязательные реквизиты, предъявляемые к первичным учетным документам (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»):

Заявление должно содержать   какие обязательства сторон подлежат прекращению в результате зачета (по какому договору, акту и т.д.), на какую сумму производится зачет, дату совершения зачета. Для совершения взаимозачета в одностороннем порядке необходимо подтверждение того, что контрагент получил заявление о взаимозачете. Таким подтверждением могут служить почтовые уведомления, квитанции о приеме электронного документа, входящие отметки (если заявление передается лично). Если же подтверждения того, что контрагент получил ваше заявление о взаимозачете нет, зачет может быть аннулирован (Постановления ФАС ВВО от 15.08.2012 по делу N А31-6973/2011, ФАС ДО от 14.08.2012 по делу N А24-4792/2011, ФАС ЗСО от 06.12.2012 по делу N А03-8259/2012, ФАС ПО от 14.02.2013 по делу N А65-33620/2011).
            Датой совершения взаимозачета признается дата получения контрагентом заявления о проведении зачета взаимных требований, если в самом заявлении не указана другая дата.

Взаимозачет может проводиться и в двустороннем порядке (по соглашению сторон).

Такой вариант предполагает подписание двустороннего соглашения между сторонами взаимозачета. Соглашение составляется в произвольной форме, при этом требования к его оформлению и содержанию такие же, как и к заявлению о взаимозачете. Подпись контрагента в соглашении однозначно свидетельствует о том, что он уведомлен о проведении зачета взаимных требований. Датой проведения взаимозачета считается дата подписания соглашения (если другая дата не установлена в самом соглашении).
            Поскольку организация из задачи находится на  УСН, то  доходы и расходы определяются по кассовому методу, поэтому дата погашения задолженности путем проведения взаимозачета будет являться датой признания  дохода организации  (п. 1, 2 ст. 346.17 НК РФ).

При кассовом методе  доходы у организации при УСН (объект налогообложения – доходы) учитываются по факту погашения задолженности, в том числе посредством проведения зачета взаимных требований (п. 2 ст. 273 НК РФ). То есть на дату совершения взаимозачета организация должна отразить в налоговом учете доходы в сумме зачтенной задолженности контрагента.
Оформление взаимозачета является погашением задолженности иным способом. Все полученные доходы фирма отражает в книге учета доходов и расходов на дату погашения обязательства в любом виде.
Вывод: в нашем примере возможно погашение обязательства зачетом встречных требований. В налоговом учете доходы в сумме зачтенной задолженности отражаются на дату совершения взаимозачета. Но у организации возникают налоговые риски.  Риск более позднего отражения дохода.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство