Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Защита прав потребителей. Решение проблем с приобретением некачественных товаров и услуг

2018-08-11

Поход на рынок или в супермаркет не всегда приносит позитивные эмоции – нередко дома мы обнаруживаем, что приобрели просроченный или откровенно некачественный товар, использование которого может причинить серьезный вред здоровью. Если его стоимость невелика, можно смело выбросить неудачную покупку и забыть про нее, но в случае, если приобретение заставило вас раскошелиться, стоит попробовать отстоять свои права потребителя. 

Конечно, в некоторых случаях виноват сам потребитель. Например, фирменный интернет-магазин парфюмерии вряд ли предложит вам некачественные духи, тогда как сомнительная лавка на рынке продаст китайскую подделку с ошеломляющим запахом, на которую вы польстились из-за копеечной цены. Но иногда можно приобрести низкосортное изделие по причине неблагонадежности продавца, и тогда защита прав потребителей может стать актуальной для вас.

Защита прав потребителей - порядок действий

В случае приобретения некачественного товара для начала стоит попробовать решить вопрос мирным путем. Так, взяв с собой купленный товар, демонстрирующий все признаки ненадлежащего качества, пойдите в магазин, где совершена покупка, и покажите изделие продавцу, указав на признаки, которые вам не нравятся. 

В ситуации с некачественной парфюмерией предложите сравнить фирменную продукцию от производителя с той жидкостью, которую вы купили как туалетную воду. Если предприятие торговли дорожит своими клиентами, вам вернут деньги или заменят товар с принесением извинений, и инцидент будет исчерпан.

Но так случается далеко не всегда. Иногда продавец просто отказывается заменить продукцию ненадлежащего качества, поскольку это действие лишает его части дневной прибыли. 

Если у вас на руках сохранился чек, свидетельствующий о покупке, смело отправляйтесь в городское отделение Роспотребнадзора. Здесь вам придется написать заявление о совершенной покупке, с указанием ее недостатков, приложив к нему купленный товар для проведения экспертизы. 

Если приобретенные вами духи будут признаны соответствующими требованиям стандартов, дело можно считать закрытым. В противном случае, установив факт нарушения требований торговли, сотрудники ведомства устроят провинившемуся продавцу несладкую жизнь, наложив на него серьезный штраф, чтобы раз и навсегда отбить желание торговать подделками. 

Кроме этого, вы можете направить продавцу претензионное письмо с требованием вернуть вам денежные средства за некачественный товар. В случае отрицательного ответа на претензию, либо отсутствия какого-либо ответа вы можете обращаться в суд с исковыми требованиями. Не бойтесь защищать свои права потребителя. Платя деньги за нужную продукцию, вы имеете полное право получить качественный товар, безопасный для здоровья и обладающий нужным набором потребительских свойств.

Если вам потребуется грамотная и эффективная защита прав потребителей, мы всегда готовы оказать вам надлежащую юридическую помощь.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство