Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Затопили соседей снизу - что делать и сколько платить (как рассчитать)?

2017-04-25

Затопили соседей снизу - что делать? Таким вопросом задается практически каждый, кому «посчастливилось» оказаться в подобной ситуации. Да и правда: о том, что делать, если тебя затопили, говорят много и регулярно, а вот о том, что делать в обратной ситуации — ни слова. Что ж, если это вы затопили соседей снизу, что делать и сколько нужно платить, узнаете из этой статьи. 

Если затопили соседей снизу, как определить виновника залития?
Если случилось, что вы залили соседей снизу, что нужно сделать, чтобы мирно решить конфликт и при этом не потерять много денег? Как обезопасить себя от лишних трат времени и средств? Прежде всего, разумеется, необходимо найти причину произошедшей аварии, перекрыть воду и постараться максимально устранить последствия утечки в кратчайшие сроки, дабы минимизировать убытки соседей.

Далее нужно разобраться с тем, кто виновен в залитии. Конечно, если это вы забыли выключить воду или вовремя не заменили капающий кран, то виноваты целиком и полностью вы. И в этом случае ответ на вопрос о том, что делать в такой ситуации, для вас уже получен — предстоит компенсировать соседям ущерб, причиненный по вашей вине.

Если же у вас прорвало стояк, который по закону является общим имуществом, то он подлежит замене силами ЖЭУ, либо иной организации, нанятой для этих целей управляющей компанией, обслуживающей ваш дом. В этом случае нужно объединяться со всеми пострадавшими соседями и писать коллективное заявление на имя виновника, который вовремя не принял мер по проведению ремонта или замены общего имущества.

В случае если вы используете жилое помещение по договору социального найма (или частного найма), то все будет зависеть от того, из-за чего произошла утечка. Дело в том, что осуществление капитального ремонта, в соответствии с действующим законодательством (при условии, что договором не предусмотрено иное), ложится на плечи собственника, а наниматель обязан осуществлять только текущий ремонт. Таким образом, прохудившаяся батарея — это сфера ответственности собственника (так как замена радиаторов центрального отопления относится к капитальному ремонту), а вот капающий кран — это уже проблема нанимателя. 

Возмещение ущерба при затоплении квартиры – кто должен платить?
Допустим, что виноваты вы. Что предпринять? Многое зависит от того, какие у вас соседи. Особый менталитет наших людей позволяет практически все и практически всегда решать, что называется, на месте (ну не любят наши соотечественники связываться с государственными структурами). Попробуйте договориться, затем (совместно с соседями) посчитайте стоимость ущерба и оплатите его.

Если виноваты организации, обслуживающие совместную собственность, то вы, как и затопленные соседи, являетесь потерпевшими — а значит, имеете право предъявить совместно с ними претензии к управляющей компании или ЖЭУ.

Если в произошедшей аварии виноват собственник жилого помещения (наймодатель), то предъявлять требование о возмещении ущерба нужно к нему. Следует отметить, что, если вина ложится на собственника и в результате затопления повреждено ваше личное имущество, вы также можете взыскать его стоимость с виновника. 

Как проводится оценка ущерба от залива (сколько платить)?

 

 

Вопрос, сколько придется заплатить в этой ситуации и как оценить ущерб, как правило, всех волнует так же сильно, как и проблема поиска виновного в происшествии. Оценить и возместить потери из-за квартирного потопа можно несколькими способами:

  1. Совместно с пострадавшими определить приблизительную стоимость причиненного ущерба на основании рыночных цен и по взаимному согласию выплатить оговоренную сумму. Важно сказать, что при затоплении необходимо составить акт, в котором требуется отразить сумму ущерба либо способ определения стоимости; а после того как сумма будет согласована, сделать приложение к акту, в котором указать, что две стороны (вы и пострадавший сосед) договорились оценить стоимость в определенную сумму. Далее (либо по тексту этого же приложения) либо указать, что вышеозначенная сумма внесена и стороны претензий друг к другу не имеют, либо потребовать от пострадавшего расписку, что он получил указанную сумму в счет компенсации.

  2. Определить совместно с пострадавшим количество необходимых материалов для восстановления пострадавшего имущества, уточнить его перечень и приобрести аналогичные материалы (имущество) самостоятельно в магазинах. В ущерб также может быть включена стоимость работ (например, отделочных). В этом случае вашей задачей будет просчитать не цену товаров, а их количество, ассортимент и фронт работ. 

Независимая экспертиза квартиры после залива;

Если прийти к согласию с пострадавшей стороной по поводу суммы ущерба не удается, есть и другие способы оценить нанесенные соседям снизу потери:

  1. Вызвать независимого эксперта. Кто будет оплачивать его услуги — это решать сторонам конфликта (может, они разделят расходы поровну, а может, их возьмет на себя одна из сторон). На основании заключения производится выплата. Если одна из сторон не согласна с выводами эксперта, может быть проведена дополнительная экспертиза или же дело передается на рассмотрение в суд.

  2. Сколько придется заплатить виновнику, может определить и суд, если стороны сами этого сделать не могут — на основании представленных доказательств, например (это могут быть фотографии, видео, показания свидетелей, составленный акт, справки и так далее). В случае необходимости суд также может назначить проведение экспертизы. При этом оплата услуг оценщика будет разделена между сторонами на усмотрение суда.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство