Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Закупка программного обеспечения


Обязательно ли образовательной организации высшего образования, являющейся региональной инновационной площадкой, проводить электронный аукцион для закупки программного обеспечения, необходимого для внедрения научно-технических результатов и результатов интеллектуальной деятельности, а потом проводить экспертизу поставленного товара путем привлечения экспертов?

Решение:

Согласно п. 18 ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательная организация - некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана.
Краткий анализ Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" показал, что образовательная организация, например, может быть созданной со следующей формой некоммерческой организации – это бюджетное учреждение.

Так, исходя из ч. 1 ст. 9.2 Закона № 7-ФЗ , бюджетным учреждением признается некоммерческая организация, созданная РФ, субъектом РФ или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством РФ полномочий соответственно органов государственной власти (государственных органов) или органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах.

Таким образом, если образовательная организация, указанная в вопросе, создана в форме бюджетного учреждения сообщаем следующее.
Согласно п. 7 ст. 3 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ) заказчик - государственный или муниципальный заказчик либо в соответствии с ч. 1 ст. 15 Закона № 44-ФЗ бюджетное учреждение, осуществляющие закупки.

Внимание: 

Напоминаем, что в соответствии с ч. 1 ст. 15 Закона № 44-ФЗ бюджетные учреждения осуществляют закупки за счет субсидий, предоставленных из бюджетов бюджетной системы РФ, и иных средств в соответствии с требованиями данного закона, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 15 Закона № 44-ФЗ .
Так, согласно ч. 2 ст. 15 Закона № 44-ФЗ при наличии правового акта, принятого бюджетным учреждением в соответствии с ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон № 223-ФЗ) и размещенного до начала года в единой информационной системе, данное учреждение вправе осуществлять в соответствующем году с соблюдением требований указанных Закон № 223-ФЗ и правового акта закупки:
  1. за счет грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, получившими право на предоставление грантов на территории РФ в порядке, установленном законодательством РФ, субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе из соответствующих бюджетов бюджетной системы РФ, если условиями, определенными грантодателями, не установлено иное;
  2. в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного учреждения;
  3. за счет средств, полученных при осуществлении им иной приносящей доход деятельности от физических лиц, юридических лиц, в том числе в рамках предусмотренных его учредительным документом основных видов деятельности (за исключением средств, полученных на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию).
Исходя из ч. 3 ст. 15 Закона № 44-ФЗ принятое бюджетным учреждением решение об осуществлении указанных в п. 1 - 3 ч. 2 ст. 15 Закона № 44-ФЗ закупок в порядке, установленном Законом № 44-ФЗ, или в соответствии с Законом № 223 -ФЗ не может быть изменено в текущем году.
Отмечаем, что ч. 25 ст. 112 Закона № 44-ФЗ установлено, что до 1 апреля 2014 года бюджетные учреждения вправе принять правовой акт в соответствии с ч. 3 ст. 2 Закона № 223-ФЗ в отношении закупок, предусмотренных ч. 2 ст. 15 Закона № 44-ФЗ и осуществляемых в 2014 году. Указанные правовые акты в случае их принятия бюджетными учреждениями должны быть размещены до 1 апреля 2014 года на официальном сайте РФ в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг. До размещения указанного правового акта, но не позднее 1 апреля 2014 года бюджетные учреждения осуществляют такие закупки в соответствии с Законом № 44-ФЗ.
Таким образом, если в соответствии с ч. 2 ст. 15 , ч. 25 ст. 112 Закона № 44-ФЗ бюджетное учреждение осуществляет закупки, предусмотренные ч. 2 ст. 15 Закона № 44-ФЗ , в соответствии с Законом № 223-ФЗ , тогда такие закупки не осуществляются согласно Закону № 44-ФЗ. Следовательно, если заказчик осуществляет закупку программного обеспечения, необходимого для внедрения научно-технических результатов и результатов интеллектуальной деятельности, например, за счет средств, указанных в п. 3 ч. 2 ст. 15 Закона № 44-ФЗ (за исключением средств, полученных на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию), тогда электронный аукцион, предусмотренный Законом № 44-ФЗ, не следует использовать для закупки вышеуказанного программного обеспечения, а также не нужно проводить экспертизу результатов, предусмотренных контрактом, предусмотренную ст. 94 Закона № 44-ФЗ .

В свою очередь, если закупка программного обеспечения, необходимого для внедрения научно-технических результатов и результатов интеллектуальной деятельности, осуществляется, например, за счет субсидий, предоставленных из бюджетов бюджетной системы РФ, или если бюджетное учреждение осуществляет закупки, предусмотренные ч. 2 ст. 15 Закона № 44-ФЗ , в соответствии с Законом № 44-ФЗ, тогда отмечаем следующее.

Согласно ч. 1, 2, 5 ст. 24 Закона № 44-ФЗ заказчики при осуществлении закупок используют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Конкурентными способами определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) являются конкурсы (открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, закрытый конкурс, закрытый конкурс с ограниченным участием, закрытый двухэтапный конкурс), аукционы (аукцион в электронной форме (электронный аукцион), закрытый аукцион), запрос котировок, запрос предложений. Заказчик выбирает способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с положениями главы 3 Закона № 44-ФЗ. При этом он не вправе совершать действия, влекущие за собой необоснованное сокращение числа участников закупки.
Согласно ч. 2 ст. 59 Закона № 44-ФЗ заказчик обязан проводить электронный аукцион в случае, если осуществляются закупки товаров, включенных в перечень, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 21 марта 2016 г. № 471-р "О перечне товаров, работ, услуг, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить аукцион в электронной форме (электронный аукцион)", либо в дополнительный перечень, установленный высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ при осуществлении закупок товаров для обеспечения нужд субъекта РФ, за исключением случаев закупок товаров путем проведения запроса котировок, запроса предложений, осуществления закупки у единственного поставщика с учетом требований Закона № 44-ФЗ.

Вместе с тем, в соответствии с ч. 3 ст. 59 Закона № 44-ФЗ заказчик имеет право осуществлять путем проведения электронного аукциона закупки товаров, работ, услуг, не включенных в перечни, указанные в ч. 2 ст. 59 Закона № 44-ФЗ .

Обращаем внимание на то, что заказчиком (образовательной организацией высшего образования, являющейся региональной инновационной площадкой) закупка товара, указанного в вопросе, также может быть осуществлена у единственного поставщика в соответствии с одним из следующих пунктов ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ : п. 4, 5, 35. При этом для использования п. 4 или п. 5 должны соблюдаться определенные условия, указанные в этих пунктах.
Напоминаем, что согласно п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться этим заказчиком в случае осуществления закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую 100 тыс. рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании этого пункта, не должен превышать 2 млн рублей или не должен превышать 5% совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем 50 млн рублей.

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться этим заказчиком в случае осуществления закупки товара, работы или услуги государственным или муниципальным учреждением культуры, уставными целями деятельности которого являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, а также иным государственным или муниципальным учреждением (зоопарк, планетарий, парк культуры и отдыха, заповедник, ботанический сад, национальный парк, природный парк, ландшафтный парк, театр, учреждение, осуществляющее концертную деятельность, телерадиовещательное учреждение, цирк, музей, дом культуры, дворец культуры, клуб, библиотека, архив), государственной или муниципальной образовательной организацией на сумму, не превышающую 400 тыс. рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании этого пункта, не должен превышать 50% процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем 20 млн. рублей.

Согласно п. 35 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случае заключение организацией, осуществляющей образовательную деятельность и признанной в соответствии с законодательством об образовании федеральными или региональными инновационными площадками, контрактов на поставки оборудования (в том числе его техническую эксплуатацию), программного обеспечения, необходимых для внедрения научно-технических результатов и результатов интеллектуальной деятельности, с обладателем исключительных прав на такие оборудование и программное обеспечение за счет средств, выделенных на развитие инновационной инфраструктуры в системе образования.
Обращаем внимание на то, что если заказчик заключит гражданско-правовой договор в соответствии с п. 35 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ , тогда оплата товара должна быть произведена за счет средств, выделенных на развитие инновационной инфраструктуры в системе образования. Тогда как в п. 4, 5 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ такого требования не установлено.

Учитывая изложенное, для закупки программного обеспечения, необходимого для внедрения научно-технических результатов и результатов интеллектуальной деятельности можно рассмотреть вопрос об осуществлении закупки, указанной в вопросе, путем проведения электронного аукциона, запроса котировок либо у единственного поставщика. Отсюда следует, что электронный аукцион не единственный способ определения поставщика. Поэтому, заказчик (образовательная организация высшего образования, являющаяся региональной инновационной площадкой) не обязан проводить электронный аукцион для закупки программного обеспечения, необходимого для внедрения научно-технических результатов и результатов интеллектуальной деятельности. Можно рассмотреть вопрос об осуществлении закупки, указанной в вопросе, у единственного поставщика в соответствии с п. 35 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ . В свою очередь, запрос котировок заказчику следует проводить при закупке вышеуказанного оборудования только в соответствии с ч. 2 ст. 72 Закона № 44-ФЗ .

Напоминаем, что согласно ч. 2 ст. 72 Закона № 44-ФЗ заказчик вправе осуществлять закупки путем проведения запроса котировок в соответствии с положениями настоящего параграфа при условии, что начальная (максимальная) цена контракта не превышает 500 тыс. рублей. При этом годовой объем закупок, осуществляемых путем проведения запроса котировок, не должен превышать 10% совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем 100 млн. рублей.

В отношении экспертизы результатов, предусмотренных контрактом, предусмотренной ст. 94 Закона № 44-ФЗ , сообщаем.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 94 Закона № 44-ФЗ исполнение контракта включает в себя следующий комплекс мер, реализуемых после заключения контракта и направленных на достижение целей осуществления закупки путем взаимодействия заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с гражданским законодательством и данным законом, в том числе приемку поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов поставки товара, выполнения работы, оказания услуги (далее - отдельный этап исполнения контракта), предусмотренных контрактом, включая проведение в соответствии с данным законом экспертизы поставленного товара, результатов выполненной работы, оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта.

Исходя из ч. 3 ст. 94 Закона № 44-ФЗ для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу. Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с данным законом.

В свою очередь, согласно ч. 4 ст. 94 Закона № 44-ФЗ заказчик обязан привлекать экспертов, экспертные организации к проведению экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги, если закупка осуществляется у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случаев:
  1. предусмотренных п.п. 1 - 9 , 14 , 15 , 17 - 23 , п. 24 (только при осуществлении закупок для обеспечения федеральных нужд), п.п. 25 , 26 , 28 - 30 , 32 , 33 , 36 , 40 , 41 , 42 , 44 , 45 , 46 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ;
  2. осуществления закупок услуг экспертов, экспертных организаций;
  3. если результатом предусмотренной контрактом выполненной работы являются проектная документация объекта капитального строительства и (или) результаты инженерных изысканий, прошедшие государственную или негосударственную экспертизу, проведение которой обязательно в соответствии с положениями законодательства РФ.
Таким образом, учитывая изложенное и исходя из предложенных способов осуществления закупки, отмечаем. Если закупка товара, указанного в вопросе, будет осуществлена путем проведения электронного аукциона, запроса котировок, п. 4 либо 5 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ , тогда экспертиза результатов, предусмотренных этим контрактом, может проводиться заказчиком своими силами. В свою очередь, если же закупка товара, указанного в вопросе, будет осуществлена у единственного поставщика на основании п. 35 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ , тогда экспертиза результатов, предусмотренных этим контрактом, заказчик обязан привлечь экспертов, экспертные организации к проведению экспертизы поставленного товара.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство