Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Выписать человека из муниципальной квартиры в Екатеринбурге через суд без его согласия

2018-10-02

Выписать человека из муниципальной квартиры можно только при соблюдении трёх условий:

  1. Ответчик не проживает в квартире продолжительное время;
  2. Ответчик не оплачивает ЖКУ продолжительное время;
  3. С ответчиком отсутствуют документально подтвержденные конфликтные отношения (заявления в полицию, суд, др.) Эти условия должны быть соблюдены все одновременно.

Документы для выписки из муниципальной квартиры

  1. Экземпляры искового заявления по количеству лиц, участвующих в деле;
  2. Квитанция об оплате госпошлины + копии по количеству лиц;
  3. Оригинал выписки из домовой книги + копии по количеству лиц;
  4. Копия договора социального найма или ордера + копии по количеству лиц;
  5. Доверенность на представителя (если подает юрист) + копии по количеству лиц;
  6. Копии квитанций об оплате коммунальных платежей + копии по количеству лиц;
  7. Любые иные документы, подтверждающие непроживание ответчика + копии по количеству лиц.

С середины прошлого столетия государство предоставляет гражданам жилым помещения в социальный наём: сначала по ордерам, потом по договорам социального найма. Оба эти документы равнозначны по своему юридическому содержанию и означают, что Вам предоставлена муниципальная квартира.

Согласно части 2 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации, члены семьи нанимателя (ответственного квартиросъемщика) имеют с ним равные права. Таким образом, каждый может инициировать процесс выписки из квартиры другого жильца.

Согласно пункту 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации, выписать человека из квартиры без его согласия можно только в судебном порядке. Для этого необходимо решить вопрос о наличии у ответчика права пользования данным жилым помещением. Снятие человека с регистрационного учёта происходит на основании решения суда о признании гражданина утратившим или не приобретшим право пользования. Данным вопросом занимается Отдел по вопросам миграции МВД.

 

"Согласно пп. «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации утв. Постановлением Правительства РФ № от 17.07.1995г., снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда."

Таким образом, выписать из муниципальной квартиры человека можно двумя способами:

ВАРИАНТ №1: «Признание гражданина не приобретшим право пользования жилым помещением».

Применение данного метода возможно в случае, если гражданин ни одного дня не проживал на данной жилплощади и не завозил своих вещей для проживания. , поскольку не произошло его фактическое вселение, Вы имеете полное право требовать его снятия с регистрационного учёта. Однако существувует два исключения:

  • нельзя признать не приобретшим право пользования несовершеннолетнего ребёнка, так как ребенок не может самостоятельно физически куда-либо вселиться. Однако регистрацию ребенка можно признать незаконной в случае, если его родители перестали проживать по месту регистрации до прописки ребенка, а их самих признать утратившими свои права; 
  • нельзя выписать гражданина, на которого ранее предоставлялось данное жилье, то есть того, кто был включен в распоряжение о предоставлении или ордер, так как они признаются вселившимися автоматически.

Таким образом, если истец докажет, что регистрация ответчика носит "фиктивный" характер, т.е. она была сделана не с целью дальнейшего проживания, то судья аннулирует его регистрацию.

ВАРИАНТ №2: «Признание гражданина утратившим право пользования жилым помещением».

С точки зрения законодателя, если кто-то из зарегистрированных в квартире добровольно перестал ею пользоваться, а именно добровольно не проживает длительное время и не оплачивает жилищно-коммунальные услуги за нее, то такой человек своими действиями расторг договор социального найма в отношении себя в одностороннем порядке. К примеру, если пассажир поезда добровольно сошел на промежуточной железнодорожной станции, то он расторгнул договор перевозки и уже не сможет воспользоваться своим посадочным билетом в будущем.

Помимо вышеперечисленного, конклюдентным (юридически значимым) действием считается, если жилец перестал производить ремонт и с ним отсутствуют ярко выраженные конфликтные отношения (заявления в правоохранительные органы, в суд). Таким образом, расторжение договора социального найма в одностороннем порядке является основанием для признания гражданина через суд утратившим право пользования жилым помещением.

«Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда. Основанием для расторжения договора социального найма жилого помещения с членом семьи нанимателя является факт его добровольного выезда из этого жилого помещения в другое постоянное место жительства, а также отказ от несения расходов на содержание жилого помещения.»

Не проживающего человека получится принудительно выписать, если присутствуют одновременно все условия, которые перечислены в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года № 14.

  1. Человек долгое время не проживает в муниципальной квартире (п.3 ст.83 ЖК РФ). Точный минимальный срок законом не установлен, но на практике от одного года;
  2. Он выехал из квартиры на постоянной основе, а не временно из-за учебы, работы, командировки, лечения и т.п., и, следовательно, вывез все личные вещи. Еще лучше будет доказать, если это возможно, что он живет с новой семьей или в другом населённом пункте (ст.71 ЖК РФ);
  3. Его выезд носил добровольный характер, а не вынужденный (из-за конфликтов);
  4. Не оплачивает коммунальные платежи, не участвует в ремонте и содержании квартиры (ч. 4 ст. 69 ЖК РФ);
  5. Не пытался снова въехать в квартиру.

Если все условия для выписки присутствуют, можно обращаться в суд!
 

Внимание!

  • Ваша проблема - особенная, поэтому доверьте нам решить её профессионально и быстро!
  • Не занимайтесь самодеятельностью, Вам необходимо просто позвонить нам!

Мы абсолютно бесплатно проконсультируем Вас по вопросам выписки из муниципальной квартиры в Екатеринбурге и Свердловской области!



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство