Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Возврат денег на карту при возврате товара: основания, сроки возврата, если потерян чек


Возможен ли возврат денег на карту при возврате товара по безналичному расчету? Конечно, да. Потребитель имеет право сделать возврат денег за товар ненадлежащего качества. Клиенту возврат денежных средств осуществляется наличными, либо переводом (зависит от изначального способа внесения оплаты). Рассмотрим все доступные варианты по возврату денег за товар который вы купили картой.

vozvrat-denezhnyh-sredstv

Как сделать возврат денег на карту при возврате товара если уже оплаченная покупка не устроила потребителя по какой-то причине, возможен ли возврат денежных средства при таком виде расчета?

Безналичный расчет посредством пластиковых карт прочно вошел в нашу жизнь, его удобство и надежность не остались незамеченными у большинства потребителей. Мы ежедневно рассчитываемся карточками в магазинах, на заправках и даже в транспорте.

Закон о возврате денег на карту

Закон «О защите прав потребителей» утверждает, что потребитель имеет право сделать возврат денег за товар ненадлежащего качества (о причинах обмена или сдачи информирует статья 18 закона). Причем, форма оплаты не может послужить причиной в отказе перечисления денежных средств. Единственный нюанс, клиенту они возвращаются либо наличными, либо переводом (зависит от изначального способа внесения оплаты). В законе «О защите прав потребителей» статья 22 прописано, что денежные единицы должны быть перечислены сроком до 10 дней с момента получения и фиксации требования от покупателя, это касается обычной продукции. Если происходит отказ от технически сложного товара, время ожидания может быть увеличено и придется ждать до 30 дней. Выше перечисленные условия легко соблюдать, рассчитываясь за покупку наличкой. При списании с банковской кредитки быстрое получение средств (до 3 дней) назад возможно только оформив отказ до закрытия магазина. Так как бухгалтеру достаточно лишь отменить транзакцию по оплате с кредитки. Через сколько дней возвращаются деньги на карту при возврате товара, если заявление о его возвращении было подано не сразу, а в течение 14 дней, отведенные законом? Время перевода тогда затягивается до 40 суток, зависит от бухгалтерии магазина и банка-эмитента (который обслуживает денежную карточку).

Условия и основания

Следует помнить, что оформить денежный возврат за неудачную покупку возможно в течение 14 дней после покупки товара, а обратиться в магазин может исключительно держатель пластиковой карты.

Поэтому, приобретая любой новый товар, не откладывайте его сразу «в дальний ящик», а внимательно рассмотрите, протестируйте и проверьте в действии. И, если вас что-то не устроило, не медлите с возвратом данного товара обратно.

При обращении в магазин следует иметь при себе:

  • паспорт;
  • два чека на покупку: кассовый с фискального аппарата и чек о снятии денег с устройства банка;
  • платежную банковскую карту.

Что делать, если чек утерян?

Согласно российскому законодательству вернуть товар вы вправе даже без чека, но для этого обязательно понадобятся свидетели, которые смогут подтвердить свершившийся факт сделки (при необходимости и в суде).

Лучше всего, если они не являются вашими близкими родственниками.

 

Требуемые документы

Кроме купленного изделия, нужно также принести продавцу или ответственному за возврат специалисту следующие документы:

  • паспорт
  • товарный чек и чек с торгового терминала о снятии средств с платежного инструмента
  • банковскую карту

Если чек утерян: вернут ли деньги?

Нечестные или плохо разбирающиеся в законодательстве РФ продавцы могут отказать в возврате средств на карту за покупку и принять ее обратно, однако это будет неправомерным. Согласно Закона о защите прав потребителей и постановления Пленума Верховного суда в нашей стране, отсутствие чека не является основанием для отказа в возврате товара и возмещения его стоимости. В случае если магазин принципиально отказывает покупателю в законных правах, можно обратиться в суд за рассмотрением этого дела. Желательно, чтобы на стороне покупателя были свидетели совершения товарно-кассовой операции для подтверждения его слов.

 

Возврат денежных средств покупателю по безналичному расчету

Возврат денежных средств при отмене покупки по карте оформляется следующим образов: Клиент возвращает приобретенный ранее товар в срок не позднее 14 суток с момента его оплаты. Прилагает фискальный чек, а также чек из терминала, подтверждающий списание средств с карты; Взамен принятого магазином товара на руки выдается акт приемки либо накладная, подтверждающие, что покупка вернулась к продавцу; Покупатель заполняет заявление на возврат денежных средств, где прописывает свои данные, сумму, уплаченную за покупку, а также причину возврата. К этому документу продавец прикрепляет копию паспорта заявителя. На этом процедура оформления возврата для покупателя закончена, остается дождаться получения уплаченных денег на карту.

Когда возможен возврат денег на карту?

Вернуть по каким-либо причинам не подошедшую вещь надлежащего качества обратно в магазин, получив свои деньги на карту, потребитель может не позднее двух недель с момента её приобретения. Данный срок отсчитывается со второго дня покупки. Продавцу положено в трехдневный срок удовлетворить письменную просьбу покупателя о возмещении денежной суммы за товар на пластиковую карту.

Если у новой вещи обнаружились недостатки, её можно сдать обратно в магазин на протяжении всего срока гарантии или установленного срока годности. Отсчитывается он с даты покупки. Если вещь оказалась бракованной, но не имеет установленного гарантированного периода, её можно вернуть в течение первых двух лет использования. Об этом сказано в ст. 19 закона «О ЗПП».

Вернуть вещь в магазин можно только при следующих условиях:

  1. наличие чека (если он утерян, достаточно показаний лиц, присутствующих при покупке);
  2. товарный вид приобретенной вещи, к моменту возврата она должна быть неиспользованной;
  3. сохранность всех бирок, фабричных этикеток или пломб.
Но не все виды товаров можно сдать обратно в магазин, получив при этом свои деньги. Существуют законодательные ограничения на возврат и обмен определенной продукции.

Товары, не подлежащие возврату и обмену:

  • медикаменты, предметы личной или детской гигиены;
  • парфюмерия и декоративная косметика;
  • ткани и текстиль;
  • кабельная продукция;
  • материалы для строительства и ремонта, которые отпускаются метражом;
  • чулки, носки и нижнее белье;
  • посуда и столовые приборы, выполненные из пластика;
  • бытовая химия;
  • мебель;
  • автомобили, мотоциклы и велосипеды, а также плавсредства;
  • ювелирные изделия;
  • сложная техническая аппаратура;
  • оружие;
  • растения и животные;
  • книжная продукция и журналы.

Куда жаловаться, если деньги не вернули

Многие владельцы кредитных карт приобретают различные товары, руководствуясь девизом – быстрая оплата, быстрое получение. Именно по этой причине длительная процедура возврата денежных средств на карту вызывает ощущение непрофессиональности сотрудников магазина или даже мошенничества. Поэтому прежде чем принимать кардинальные меры необходимо понять, насколько правомерны действия продавцов и бухгалтерии.

vozvrat-deneg-za-tovar

Частные структуры возвращают деньги быстро. Но если кажется, что возврат на карту затянут, лучше обратиться в бухгалтерию магазина и узнать, в чем возникла проблема. Возможно, это ошибка, которую можно оперативно устранить. Взыскать деньги через суд можно в любой момент.

Возможен ли возврат денег наличными с кассы

Вернуть средства с кассы наличными продавец может только в той ситуации, если покупка была оплачена наличными. При оплате с банковской карты возврат деньгами с кассы невозможен, поскольку такая процедура противоречит требованиям законодательства. Продавец просто не сможет вернуть деньги на таких условиях, поскольку при выявлении подобных действий налоговой службой магазин будет оштрафован.

Невыполнение обязательств

Если по каким-либо причинам магазин не выполняет свои обязательства по возврату финансовых средств на карту, потребитель имеет право требовать выплаты неустойки. Согласно ст. 26 Гражданского кодекса РФ размеры неустойки составляют 1% от суммы долга за каждый календарный день, который просрочили продавцы. Единственным минусом для потребителя можно назвать только тот факт, что для взыскания суммы возврата и неустойки потребителю придется обратиться в суд.

Почему нельзя вернуть наличными?

Налоговая служба запрещает организациям, занимающимся торговлей, выплачивать деньги за возврат покупки наличными, если она совершалась с помощью банковской карты.

В ФЗ №54  «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» приведен порядок платежных отношений между покупателем и торговой организацией. Из него следует, что расчеты с клиентами должны осуществляться на счет банковской карты, с которой производилась оплата на основании квитанции возврата. Если при налоговой проверке выявятся нарушения, связанные с нецелевым использованием средств, к магазину будут применены санкции в размере 50 тысяч рублей.

ВНИМАНИЕ

В пункте 3 Официального разъяснения Центрального банка РФ от 28.09.09 № 34-ОР и в п 1.8 Положения ЦБ РФ от 24.12.2004 № 266-П сказано, что продавец не имеет права выплачивать денежные средства из кассы в счет возврата покупателю, приобретавшему товар с помощью банковской карты. В письменном соглашении между банком, предоставляющим услуги по обслуживанию терминалов безналичного расчета и магазином, четко прописано данное условие и последний не станет его нарушать в угоду желания покупателя.

Возврат денег на примере AliExpress

Деньги за товар, купленный на сайте Aliexpress поступают продавцу только после подтверждения покупателем его получения. В течение всего периода доставки, денежная сумма храниться в банке интернет-магазина.

Основные причины для возврата денежных средств за покупку на Aliexpress:

  • покупатель передумал приобретать товар еще до его отгрузки;
  • продавец не успел вовремя отправить товар;
  • посылка не пришла в положенный строк;
  • приобретенная вещь оказалась бракованная или повреждена при транспортировке.
Деньги возвращаются покупателю только после удовлетворения, открытого им спора. Средства поступают на карту в период от 7 до 10 дней. Если по прошествии этого периода, денег не поступило, стоит связаться с банком и выяснить причину задержки.

Возврат оплаченного банковской картой товара: правовая база

Чтобы принимать для оплаты банковские карты, организация подписывает с кредитной организацией договор эквайринга, в котором регламентируются в том числе и правила возврата денег (п. 1.8 Положения ЦБ РФ от 24.12.2004 № 266-П).

При этом реализация товаров по безналичному расчету с применением банковских карт (дебетовых, кредитных) регулируется положениями ФЗ «О применении ККТ…» от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

После произведения расчета покупателю возвращается его карта и выдается документ по операциям с ее использованием (слип), содержащий обязательные реквизиты, подписанный держателем платежной карты и кассиром (см. письмо Минфина России от 10.12.2010 № 03-01-15/9-255). Также покупателю выдается отпечатанный на бумажном носителе чек с контрольно-кассового аппарата (см. письмо ФНС РФ от 06.05.2013 № АС-4-2/8265).

Возвращаются деньги на пластиковую карту покупателя безналичным путем на основании  квитанции возврата. При этом в обязательном порядке должны быть предъявлены:

  • чек ККТ;
  • сама пластиковая карта (письмо УФНС по Москве от 15.09.2008 № 22-12/087134).

При возврате товара:

  • в дату приобретения — транзакция по оплате с карты просто отменяется;
  • не в дату приобретения — транзакции по возврату денежных средств производятся согласно положениям договора эквайринга.

Возврат денег на кредитную карту при возврате товара

В современном мире все большей популярностью пользуются безналичные расчеты. Ими оплачивают и крупные, и мелкие покупки. Однако у многих возникает вопрос, можно ли при безналичном расчете осуществить возврат денег, если появится такая необходимость. Стоит иметь в виду, что законом предусмотрена такая возможность причем порядок действий здесь мало чем отличается от оплаты наличными. Основным условием является предоставление той кредитной карты, с которой были списаны средства. В этой статье будут рассмотрены все правила подобной операции, возможные нюансы в порядке действий, а также обозначена информация относительно того, сколько придется ждать перечисление.

Возврат денег на карту если покупка за наличные

Каждая операция по приобретению товара фиксируется контрольной кассовой лентой. Поэтому, замена наличной формы оплаты безналичной идет в разрез с налоговым законодательством и трактуется как «нецелевое использование средств», что влечет наложение взыскания в размере 50 000 рублей на магазин. Кроме того, договор между банком-эквайером и магазином подробно описывает процедуру того, как делать обратный денежный перевод, накладывает запрет замены способов оплаты.

Возврат денег на карту через терминал

Если оплата товара осуществлялась по терминалу, то это также считается безналичным расчетом. Порядок действий в этой ситуации идентичный, как и при оплате кредитной картой. Только возвращаются средства, основываясь на договор эквайринга.

В этом случае покупателю необходимо:

  • Написать соответствующее заявление на имя директора магазина;
  • Предоставить чеки, выданные в момент покупки;
  • Предъявить паспорт, данные которого должны быть указаны в заявлении.

Возврат денег на карту Сбербанка — как быстро возвращаются деньги?

Сбербанк – один из самых крупных и стабильных банков РФ, услугами которого пользуется значительная часть населения. Исходя из отзывов держателей пластиковых карточек Сбербанка, возмещение средств организация осуществляет в течение срока до 30 рабочих дней. Для того, чтобы получить сбережения обратно на карточку, клиенту необходимо выполнить такие действия:

  • написать заявление о возмещении;
  • связаться с торговой точкой и представить документы, подтверждающие совершение покупки;
  • оформить акт о том, что продукция возвращается обратно;
  • вернуть товар.

Кроме возмещения, продавец может предложить другую, аналогичную продукцию, но клиент может отказаться от такого метода решения проблемы и потребовать свои денежные средства обратно.

Особенности возврата на кредитную карту

Возврат денег на кредитную карту при возврате товара осуществляется по общим правилам перечисления средств при возврате товара, оплаченном безналичным путем. Но в этом случае возврат может производиться с определенной особенностью. Так, в соответствии с п. 6 ст. 24 закона 2300-1-ФЗ при покупке товара с использованием заемных (кредитных) средств продавец при возвращении некачественного товара обязан возвратить:

  1. Стоимость оплаченного товара.
  2. Проценты по кредитному договору (договору займа).

Поскольку кредитная карта предполагает возможность использования средств в кредит, то купленный в рамках кредитного лимита товар является купленным в кредит. Следовательно, при удержании с владельца карты процентов за оплату товара таким способом, продавец обязан возместить данные убытки покупателю.

Требование закона о возврате процентов по кредиту при возврате товара не распространяется на случаи, когда он осуществляется по инициативе покупателя при отсутствии аналогичного товара для замены качественного товара.

Таким образом, законодатель не устанавливает ограничений на возможность возврата денег на карту при возврате товара. При этом от покупателя потребуется предъявить кассовый чек и саму карту, с которой производилась оплата. Если оплата была произведена по кредитной карте, то продавец также обязан компенсировать покупателю проценты по кредиту, если товар оказался некачественным.

 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство