Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Вневедомственное обжалование требований таможенных органов об уплате таможенных пошлин и налогов


Сегодня российское таможенное законодательство взяло курс на «постконтроль» – проверку достоверности заявленных сведений после выпуска товаров. За последнее время, число камеральных проверок участников внешнеэкономической деятельности неуклонно растет вверх и, зачастую, результатом таких проверок, является изменение классификационного кода товара по ЕТН ВЭД ТС, заявленного при таможенном оформлении, на иной код, который в большинстве случаев ведет к «доначислению» таможенных платежей.

Учитывая тот факт, что срок исполнения требования об уплате таможенных платежей обычно не превышает 20 дней, участник ВЭД, практически лишается возможности подать заявление в суд и получить какое-либо решение до истечения установленного срока, и чаще всего соглашается с требованием таможни и уплачивает необходимые таможенные платежи.
Однако, мало кто знает, что требование об уплате таможенных платежей является ненормативным актом таможенного органа и в данном случае, возможно применение обеспечительных мер в виде приостановления действия обжалуемых решений таможенного органа.

Другими словами, вместе с заявлением об оспаривании требований по существу, в суд подается ходатайство о принятии обеспечительных мер. Данное ходатайство рассматривается судом в течение трех дней и при положительном решении, действие по выставленным таможней требованиям приостанавливается до вступления в законную силу судебного акта по обжалованию по существу.

В рамках оказываемых услуг по административному делопроизводству, наши эксперты помогут вам в составлении исковых заявлений о признании ненормативных актов таможенных органов недействительными и ходатайств о принятии обеспечительных мер, окажут подробные консультации по обжалованию решений таможенного органа и предоставят необходимую поддержку при рассмотрении вашего дела в суде.

Если у Вас возникли вопросы по оказываемым услугам, или вам требуется помощь в подборе услуг, свяжитесь с нами по телефону +7 (343) 383 59 64.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство