Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Визы в Израиль

2017-11-15

   Для того, чтобы посетить страну, иностранцу требуется оформить Визы в Израиль.

  Термин ”виза” имеет латинское происхождение и его значение- viso — посещать, навещать. Сейчас под «Визой» понимается «разрешение иностранцу на въезд на территорию другого государства», и в каждой стране классификация виз своя.

В Израиле разные виды виз объединены в две большие группы:
— визы для проживания (визы группы «А», резидентские)
— визы для временного нахождения (визы группы «В», въездные)

Виза обеспечивает её владельцу право на легальное пребывание в Израиле – Вид на жительство, которое, в соответствии с Законом о въезде в Израиль может быть:
• вид на переходное жительство – до пяти дней;
• вид на гостевое жительство – до трех месяцев;
• вид на временное жительство – до трех лет;
• вид на постоянное жительство.

По видам – причинам запроса и получения резидентской визы,
иммиграционные визы делятся на:
А/1 Виза временного резидента- виза для тех, кто потенциально может стать репатриантом
А/2 Студенческая виза
А/3 Виза для духовеных лиц — представителей религиозных миссий
А/4 Виза для супругов и детей тех, кто имеет право на резидентские визы других типов
• А/5 — резидентская виза для прочих случаев

Визы для временного нахождения (визы группы «В», въездные) бывают:

• В1 — въездная виза иностранного рабочего
• В2 — въездная виза туриста или гостя, самая распространенная виза.
• В3 — временная въездная виза для прочих случаев
• В4 — въездная виза для волонтеров

Иммиграционные визы

А/1 — виза временного резидента

Для лиц, имеющих право на репатриацию — по Закону о Возвращении . Такую визу может получить человек, подтвердивший своё право на иммиграцию в консульстве Израиля в том месте, где он проживает. Такая виза дает право на временный вид на жительство на период до 3 лет. Чаще всего ею пользуются те, кто хотя и имеют уже право на гражданство Израиля, по разным причинам не хотят воспользоваться этим правом сразу, а предпочитают пожить определенное время в Израиле с тем, чтобы решить для себя вопрос о постоянном месте жительства и гражданстве позже. Процедура получения А1, такая же как и гражданства. Вид на жительство категории А/1 не дает права на получение финансовой помощи от Министерства абсорбции и других государственных учреждений.

А/2 Студенческая виза

Предусмотрена для желающих обучаться в Израиле, причем не только в высших учебных заведениях, но и в школах (начальных и средних), ешивах, а также в молодежных учреждениях Сохнута. Виза выдается строго на время учебы (до одного года). Если срок обучения больше одного года, то предусмотрен ежегодный выезд и повторный въезд. Работать в Израиле обладателю такой визы одновременно с учебой не разрешается.
Для несовершеннолетних для получения такой визы необходимо письменное согласие обоих родителей или законного опекуна.
Для получения этой визы надо чтобы было:

  • решение о принятии в учебное заведение Израиля (причем учебное заведение, признанное министерством образования),
  • доказательства наличия у ученика (студента) финансовых средств для того, чтобы платить за учебу, а также на все другие необходимые траты для жизни в Израиле.

А/3 Виза духовенства

Государство Израиль является страной происхождения многих религий. Многие организации различных вероисповеданий по всему миру стремятся получить визы для своих сотрудников, которых направляют в Израиль работать для местных верующих в своих религиозных представительствах в Израиле, а так же для принятия паломников, посещающих Израиль. Израильское правительство через Министерство внутренних оформляет специальные визы для духовенства в соответствии с Порядком Министерства внутренних дел.
Эта виза предоставляется служителям церкви для выполнения своих функций и только тех, кто прибывает в страну по приглашению признаваемых израильских религиозных учреждений. Если священник приезжает в Израиль для однократного его посещения и запрашивает въездную визу, он получает стандартную визу B/2.
Полномочия предоставлять Визу А/3 имеет только Министерство внутренних дел Израиля. Заявку подаёт в Израиле то религиозное учреждение, которым приглашается священник. Израильское дипломатическое представительство за рубежом сможет выдать визу только тогда, когда получит санкцию МВД. Срок действия визы определяется на основании инструкций МВД, а продление её возможно только в Израиле.

Виза А/4 — Для супругов и детей получателей виз А/2 или А/3

Выдается супругам и несовершеннолетним детям получателей виз А/2 или А/3.

Виза А/5 — резидентская виза для прочих случаев

Часто используется этот тип визы для не-еврейских супругов граждан Израиля, проходящих ступенчатую процедуру воссоединения семьи.
Во время этого процесса супруг последовательно получает статусы:
• туриста без права работы В/2
• туриста с правом работы В/1
• временного жителя А/5
• постоянного жителя или гражданина.

Такую же визу получают правнуки евреев, являющиеся «четвертым поколением», въезжающие в Израиль с родителями, имеющими право на репатриацию, до достижения ими возраста 18 лет.

Другие примеры такой визы: когда право на проживание получает одинокий родитель гражданина Израиля старше 60 лет и нуждающийся в посторонней помощи;  или право на проживание дается несовершеннолетнему ребенку от первого брака гражданина Израиля или житель Израиля.

Визы для временного нахождения — визы группы «В», въездные

Рабочая виза B / 1

Это разрешение на работу в Израиле, получив которое, иностранный гражданин работает в Израиле легально. Рабочая виза выдается на один год, затем может быть продлена — снова каждый раз на год, и, как правило, на максимальный срок в пять лет (бывают исключения). Эта виза дается, среди прочего, экспертам и художникам.
Для такой визы обязательно требуется санкция Министерства внутренних дел (а для большинства категорий и профессий ещё и согласование с Министром труда и благосостояния или с его уполномоченным), затем израильская миссия по месту жительства выдаст рабочую визу B/1, проведя предварительно собеседование и изучив предоставленные необходимые документы.

Туристическая виза В/2

Подтверждает право на въезд в Израиль в качестве туриста или гостя — краткосрочное пребывание в Израиле (визит, туризм, деловая встреча или изучение в ульпане иврита). Каждый из миллионов туристов, посещающих ежегодно Израиль, получает туристическую визу в виде штампа в паспорте.

В зависимости от того, из какого государства приехал турист — иностранный гражданин, он:
— обращается за визой в Израиль заранее,
— получает туристическую визу на границе с Израилем, проходя пограничный паспортный контроль (туристы из стран, подписавших с Израилем соглашение обупрощенном визовом режиме).
Израильская туристическая виза выдается на срок до трех месяцев, но существует возможность, продления возможности пробыть в стране в Иммиграционном Управлении Министерства внутренних дел.

Тот, кто получил визу B/2, не может работать в государстве Израиль.

Виза для волонтеров В/4

Предназначена для волонтеров — людей, изъявивших желание работать в некоммерческих структурах в Израиле. Получение визы волонтера в Израиле и срок, на который она выдается, зависит от приглашающей организации, имеющей право приглашать иностранных волонтеров в Израиль.

Виза для прочих случаев В/3

До месяца, лицу чей статус требует выяснения

Виза участнику национальных проектов

«Таглит» и МАСА или других проектов, поддерживаемых Еврейским агентством. Факт её выдачи и срок на который она выдается определяются целью проекта и его длительностью:
— для коротких проектов – до 3 месяцев, используется гостевая виза B/2 сроком на три месяца,
— для проектов продолжающихся от трех месяцев до года, оформляется студенческая многоразовая виза А/2.

Виза для сотрудников международных гуманитарных организаций

Международные гуманитарные организации, которые работают на палестинских территориях, для того, чтобы обеспечить гуманитарную помощь нуждающимся, имеют право подать заявление на получение визы для сотрудников гуманитарной организации.
Если виза выдана израильским представительством за границей, она должна быть использована для въезда в Израиль не позднее, чем через 90 дней с момента ее выдачи.
За выдачу виз в Израиле отвечает Управление народонаселения и иммиграции, отдел при Министерстве внутренних дел.

При обращении за визой может быть получен отказ в её выдаче без объяснения причин.
Более того, Министр внутренних дел вправе по собственному усмотрению:
• отменить уже предоставленную визу, как до прибытия в Израиль ее обладателя, так и в момент прибытия;
• отменить уже предоставленный вид на жительство.

Министр внутренних дел вправе мотивированным решением отменить визу нового репатрианта и удостоверение нового репатрианта, если они получены путем представления ложных сведений.

Существуют также «возвратные визы» — лицам, имеющим право постоянного проживания в Израиле и:
• желающим выехать из Израиля с целью последующего возвращения;
• находящимся за границей и желающим вернуться в Израиль.

Во многих случаях при получении визы в Израиль могут возикнуть осложнения, ещё труднее ситуация, когда в визе отказано.
Во всех неочевидных случаях на помощь придет квалифицированный адвокат.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство