Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Увеличение алиментов

2017-05-07

 Увеличение размера алиментов проблема для многих. Вопрос  о том, как произвести увеличение алиментов волнует, как правило, ту сторону, которая осуществляет уход за ребенком, с кем проживает ребенок (все чаще стороны не могут договориться по вопросу с кем из родителей останется проживать дитя после развода – читайте определение места жительства ребенка). Это может быть мать, воспитывающая ребенка одна, или же отец, с которым по решению суда остался жить ребенок после развода. Главной причиной можно выделить то, что родитель желает своему чаду только добра, следовательно, готов давать ему самое лучшее по жизни, а средств на это не всегда хватает. Наш адвокат по семейным делам поможет разобраться какие шаги предпринять, составит исковое увеличении размера алиментов, разъяснит, что сделать, чтобы вопрос был решен только с положительной стороны.

   ВНИМАНИЕ: Если в Вашем случае стоит вопрос уменьшение размера алиментов ребенка, а не их увеличение. Ну а если у Вас в настоящее время вопрос как подать на алименты на мужа или бывшую жену, то смело переходите по ссылке и Вы найдете ответы по интересующей теме.
 
Почему необходим процесс по вопросу увеличение суммы алиментов:

  1. Вы уже прошли этап взыскание алиментов суд на супруга и детей, но жизнь не стоит на месте, все изменяется, в содержании ребенка это проявляется в тратах, которые имеют свойство лишь расти, изменение размера расходов на ребенка важный момент задуматься над процедурой увеличение алиментов ребенка;

  2. Ваш доход снизился, да, к сожалению, никто не застрахован от внезапного разорения компании, в которой Вы работаете, снижения дохода от бизнеса, находящегося под Вашим контролем – время подумать о том, а не пришел ли черед второго родителя поучаствовать в тратах на содержание ребенка в большем размере;

  3. Доход бывшего супруга, а ныне плательщика алиментов изменился в большую сторону, если ранее при решении вопроса о размере алиментов Вы могли претендовать лишь на небольшую сумму, которая навряд ли удовлетворяла потребности, то с увеличением заработного фонда второго родителя пересмотр размера алиментных обязательств — справедливое решение.

  4. Как не странно и расходы второго родителя играют важную роль в решении рассматриваемого вопроса. Если ранее при назначении алиментов второй родитель содержал своих престарелых родителей или иных иждивенцев (например, детей от иных браков), а в настоящее время обстоятельства поменялись, и платежи в их пользу прекратились, то можно смело рассчитывать на положительный исход дела об изменении назначенного платежа в пользу Вашего ребенка.

  5. Еще к одному основанию для принятия решения об увеличении алиментных обязательств можно отнести рост цен в магазине, то, что можно было купить вчера, становится недоступным сегодня.

   Данный перечень оснований для принятия решения действовать не является исчерпывающим, наш семейный адвокат при консультировании может выяснить у Вас и иные важные для данного вопроса обстоятельства. Иск об увеличении размера алиментов будет акцентировать самые важные обстоятельства, которые мы с Вами определим до его подачи. Вопрос как взыскать алименты с отца ребенка — наша каждодневная задача.

Как увеличить размер алиментов (досудебный порядок):
   При наличии соглашения об уплате алиментов его можно изменить, договорившись с плательщиком алиментов. Такие изменения необходимы внести в соответствующей форме, нельзя забывать, что данный договор подлежит нотариальному удостоверению и приобретает силу лишь при соблюдении данного условия. Такое решение вопроса об увеличении алиментов в наше время встречается редко.  Чаще всего бывшие супруги, имеющие споры о детях не могут договориться о мирном разрешении конфликта. Медиация может помочь в таком деле — участие в переговорах по вопросу досудебного урегулирования спора дает свой положительный результат.

   В дополнение хочется отметить, что алименты также могут быть увеличены путем подачи одного заявления приставу-исполнителю об индексации. Как правило, в решении суд указывает на индексацию алиментов с учетом прожиточного минимума на ребенка. В таком случае, при исполнении требований исполнительного документа пристав может и даже обязан постоянно индексировать алименты. Стоит только не забывать и напоминать ему.

    Увеличение алиментов очень важный аспект содержания ребенка. Важно понимать, что все это делается только для и в интересах самого ребенка. Жизнь постоянно движется. Доходы и траты растут. Необходимо постоянно (ежегодно) отслеживать расходы на ребенка и по возможности доходы плательщика алиментов. В части защиты прав ребенка имеется замечательный плюс – госпошлина не оплачивается. Таким образом, сам процесс защиты прав ребенка и увеличение алиментов, по сути, является бесплатным. Вы ничего не теряете, а только приобретаете.

Суд по алиментам:
    Если договориться не получилось – заявление об увеличении алиментов и суд по алиментам поможет решить проблему. Нужно будет обратиться с соответствующим иском для пересмотра размера уплачиваемых алиментов. В судебном заседании будут рассмотрены все основания для увеличения данных выплат. Истец должен будет доказать каждое из предъявленных им оснований по правилам гражданско-процессуального законодательства.

   Обращаясь в суд за увеличением алиментов по тексту иска необходимо описать всю ситуацию с указанием на конкретные основания увеличения алиментов. Удовлетворение Ваших требований напрямую зависит от тех доказательств, которые будут приложены к иску. Однако, для ускорения процесса подачи иска Вы также вправе приобщить недостающие документы в случае затруднения их получения на момент подачи заявления непосредственно в судебном заседании.

   В зависимости от используемого Вами основания увеличения алиментов к иску прилагаются следующие документы:

  1. справка 2 НДФЛ, трудовой договор, трудовая книжка (уменьшился Ваш доход или увеличился доход плательщика алиментов);

  2. соглашение о расторжении договора (уменьшился Ваш доход);

  3. чеки, квитанции, договоры, акты выполненных работ / оказанных услуг, расчет расходов трат (увеличение трат на ребенка);

  4. решение о взыскании алиментов, где указан возраст ребенка (при достижении совершеннолетия второго ребенка плательщика);

  5. выписка из ЕГРП о правах на недвижимое имущество (повышение дохода плательщика);

  6. справка из ГИБДД об имеющихся автомобилях (повышение дохода плательщика);

  7. иные документы.

   Помимо подтверждения причин увеличения алиментов также необходимо приложить и документ, по которому производится взыскание алиментов на данный момент.

Что ждать от процедуры увеличения алиментов:
   Допустим при установлении алиментов было учтено наличие еще одного ребенка у бывшего супруга и алименты были установлены исходя из условной заработной платы в 20 000 рублей на Вашего ребенка в размере 1/6 от заработка = 3 333, 33 рубля.

   При достижении совершеннолетия второго ребенка, обратившись в суд, Вы установите алименты в размере 1/4 от зарплаты, что составит 5 000 рублей.

  Итого ежемесячная прибавка к доходу составит порядка 4 700 рублей.

   Обращайтесь по данному вопросу в наше адвокатское образование и мы обязательно Вам поможем подать увеличение алиментов, как помогли многим нашим доверителям, в частности интересно дело гражданки М. бывший супруг которой предпринимал все усилия, чтобы лишить своего ребенка достойного содержания.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство