Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Судебное обжалование результатов кадастровой оценки

2018-05-29

Наиболее эффективным способом снижения кадастровой стоимости земельных участков является ее снижение на основании решения суда.

   Для обращения в суд юридическим лицам и публичным субъектам установлен претензионный порядок: заявление в суд может быть подано только после обжалования результатов кадастровой оценки в Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Для физических лиц таких требований не установлено.

Существует несколько вариантов требований, с которыми может обратиться заявитель:

  • может быть оспорено решение комиссии об отказе в пересмотре результатов кадастровой оценки;
  • может быть подано заявление об установлении кадастровой стоимости участка или капитального объекта в размере его рыночной стоимости;
  • может быть подано заявление в связи с выявлением недостоверных сведений, использованных при определении кадастровой стоимости.

  В соответствии со статистическими данными Росреестра 93 % требований приходится на заявления об установление кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости, 6 % - на требования об оспаривании решений комиссий, 1 % - на требования об изменении кадастровой стоимости, вызванной недостоверными сведениями об объектах оценки.

Все указанные выше заявления рассматриваются верховным судом соответствующего субъекта РФ.

  Обязательным приложением к заключению должны быть отчет об оценке рыночной стоимости участка и заключение СРО на него (если кадастровая стоимость устанавливается в размере рыночной) либо документы, подтверждающие использование при проведении кадастровой оценки недостоверных сведений. Для юридических лиц обязательно прикладывать решение комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

  При рассмотрении споров об определении кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости участка или капитального объекта судами в подавляющем большинстве случаев назначается судебная экспертиза, результаты которой, как правило, используются судом при принятии решения об изменении кадастровой стоимости или об отказе в удовлетворении требований.

  Согласно статистике Росреестра за 2015 год в целом по стране было удовлетворено 89 процентов заявлений о пересмотре кадастровой стоимости. Средний размер снижения – 50,4 процента. Процент удовлетворенных требований в Москве и Московской области, в целом, существенно ниже.

Указанные сведения свидетельствуют о достаточной эффективности судебного снижения кадастровой стоимости.

  При удовлетворении требования о пересмотре кадастровой стоимости, новые показатели применяются для расчета земельных платежей с 1 января календарного года, в котором подано заявление в комиссию, но не ранее даты внесения сведений о кадастровой стоимости в кадастр.

  С 1 января 2017 года вводится мораторий на государственную кадастровую оценку. Данная мера означает, что до момента проведения кадастровой оценки по новым правилам исходя из требований Федерального закона от 03.07.2016 N 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке" (такая оценка должна быть проведена не позднее 1 января 2020 года) кадастровая стоимость будет сохраняться в размере, установленном на 1 января 2014 г.

  Несмотря на изменения в правилах установления размера кадастровой стоимости, возможности по его оспариванию сохраняются. Согласно новеллам ФЗ «О государственной кадастровой оценке», которые вступят в силу 1 января 2017 г., оспаривать кадастровую стоимость напрямую в суд, без комиссионного рассмотрения, смогут как физические, так и юридические лица. Порядок и основания оспаривания (подготовка отчёта об оценке у квалифицированных оценщиков, устанавливающего размер рыночной стоимости земельного участка) останутся неизменными.

Правовой центр «Региональный центр правовой безопасности» оказывает комплекс юридических услуг по снижению кадастровой стоимости земельных участков в судебном порядке, в том числе:

  • оценивает правовые перспективы снижения кадастровой стоимости в судебном порядке и реальный экономический эффект от этого;
  • обеспечивает полное правовое сопровождение судебного спора о снижении кадастровой стоимости, а также исполнение судебного акта;
  • осуществляет правовое сопровождение возврата (зачета) платежей за землю, если такая возможность появляется после пересмотра результатов кадастровой оценки.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство