Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Споры по межеванию (межевые споры)

2017-05-27

  Споры по межеванию (межевые споры между соседями) не редкость в настоящее время. Все чаще к нам обращаются с просьбой составить заявление об определении порядка пользования земельным участком или разрешить спор по его границам. Возросшее количество конфликтных ситуаций между участниками земельных отношений основано на больших пробелах в законодательных актах, устанавливающих порядок вовлечения земельных участков в гражданский оборот. Это стало проявляться после выхода указа Президента РФ от 22.07.2004 года, в котором было прописано, что отсутствие документов о границах земли не может являться поводом для отказа в регистрации договоров купли-продажи земельных участков. Финансово-экономическая составляющая стала основным критерием при сделках с землей. В последующем все нарушения границ породили новое межевание и споры между соседями. Мы проведем Вам консультацию земельного юриста, чтобы решить проблему уже сегодня.

   Почему у Вас возник межевой спор по границам участка.

   Существующая система предоставления участков земли в пользование имела недостатки:

  1. проводимая «земельная реформа» не предусматривала точного определения границ предоставляемого участка;

  2. неопределенность в полномочиях органов, имеющих право на предоставление земли, привело к тому, что один участок может быть закреплен за разными субъектами хозяйственной деятельности;

  3. отсутствие единой технологии проведения кадастрового учета породил спор межевых границ.

   Сложность в установлении действительной границы привело к возникновению споров между собственниками, арендаторами, муниципальными и государственными органами. Еще большему количеству конфликтных ситуаций способствовала проводимая «дачная амнистия».

   Межевые споры между соседями:

   Межевые споры между собственниками и раздел земельного участка собственности часто появляются при определении границ земельного участка. Наиболее распространенной является ситуация при которой спорной является граница на местности. Ошибки при проведении межевания: отсутствие кадастрового паспорта, отказ в выдаче кадастрового паспорта при наложении границ или полное отсутствие документации, описывающей данный участок.

   Объекты возникновения спорных ситуаций:

   Споры, возникающие между собственниками участков и органами власти, возникают вопросы об изъятие земельных участков строительства  для муниципальных и государственных нужд. В этом случае основным противоречием становится площадь участка и его кадастровая стоимость, а еще стоимость расположенных на нем объектов, так как в этом случае должна быть выплачена компенсация не только стоимости самого объекта спора, но и упущенная выгода. Предоставляемый взамен земельный участок не должен быть по своим показателям хуже участка, передаваемого в пользование государственных органов.

   Наиболее часто конфликтные ситуации возникают при признании или отказе на право владения землей. Признание собственности позволяет производить разнообразные сделки с участком. Бездействие органов власти или незаконные действия с их стороны приводят к возникновению конфликтных ситуаций.

   Решение земельных споров:

   Разрешение земельных споров требует абсолютного знания всех действующих законодательных актов, способность урегулировать существующие пробелы в земельно-правовых актах, умение выделять имеющиеся противоречия. Оптимальным выходом из конфликтной ситуации будет обращение к нашему квалифицированному земельному юристу, имеющему практический опыт. Судебные споры межевания для него задача ранее решаемая.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство