Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Смена директора в ООО с единственным учредителем

2017-12-07

Смена директора в ООО с единственным учредителем, как правило, требует внесения изменений в устав и уведомления регистрирующего органа об этом факте. Как правильно провести процедуру увольнения директора ООО и оформить документы, читайте в нашей статье.

Увольнение директора по решению учредителя

Информация об исполнительном органе ООО, т. е. директоре организации, указывается в ЕГРЮЛ. Для изменения этой информации налоговикам подается заявление по форме Р14001, утвержденной приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@, где указываются Ф. И. О. и другие данные старого и нового руководителя.

Заявление подписывается участником ООО или новым руководителем.

Решение о назначении или снятии директора принимается участниками ООО на общем собрании (либо советом директоров, если это предусмотрено в уставе) и оформляется соответствующим протоколом. Если учредитель ООО один, то протокол не составляется. Он (единственный учредитель) увольняет директора путем издания решения.

Основания для увольнения директора ООО бывают:

  • общие, указанные в ст. 80, 81 ТК РФ;
  • специальные, приведенные в ст. 278 ТК РФ.

По инициативе учредителя как работодателя директор ООО может быть уволен, если:

  • он привлекается к дисциплинарной ответственности;
  • принял необоснованное решение, в результате которого собственник имущества понес ущерб;
  • фирма ликвидируется;
  • меняется собственник имущества фирмы и т. д.

Если меняется состав участников ООО, директора уволить не могут (абз. 4 п. 32 постановления пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2).

Также в п. 2 ст. 278 ТК РФ сказано, что собственник имущества может принять решение о прекращении трудового договора. Этого достаточно для увольнения директора. 

Образец решения учредителя о смене директора ООО выглядит так:

  1. Сверху пишется заголовок (шапка документа): «Решение единственного участника общества с ограниченной ответственностью (название организации)».
  2. Указываются дата и место составления документа.
  3. Уточняется наименование учредителя. Если это физическое лицо, то его паспортные данные. Если учредитель — юридическое лицо, то его наименование, дата и время регистрации, Ф. И. О. директора.
  4. Пишется слово «РЕШИЛ».
  5. Даются распоряжения об увольнении одного лица и назначении другого на должность директора.
  6. Учредитель ООО подписывает свое решение, затем на него ставится печать организации. 

Как уволить директора ООО по инициативе единственного учредителя (процедура)

Решение единственного учредителя о смене директора реализуется следующим образом:

  1. Учредитель издает решение о смене директора, которым одновременно увольняет старого и назначает нового управленца.
  2. В течение 3 дней со дня вынесения решения новый директор ООО (см. Постановление 7-го ААС от 08.08.2013 по делу N А67-1032/2013)подписывает заявление по форме Р14001, заверяет его и нотариуса и сам или через доверенное лицо подает его в ФНС.
  3. Через 5 рабочих дней забирается новый лист записи в ЕГРЮЛ, а внутренняя фирменная документация приводится в соответствие с изменениями (издается приказ об увольнении директора и т. п.), меняются банковские документы.

Ст. 279 ТК РФ предусматривает, что при увольнении директора по решению учредителя (не по причине виновного поведения) необходимо обязательно выплатить компенсацию — по общему правилу в размере минимум 3 средних зарплат, (в трудовом договоре можно предусмотреть и более высокий размер). Эта норма компенсирует право собственника уволить директора по своему желанию, без причины (п. 4.2 постановления Конституционного суда РФ от 15.03.2005 № 3-П).

ВАЖНО! В случае спора с директором о размере компенсации, несмотря на общий принцип возложения обязанности доказывания на работодателя, работник-директор должен доказать согласование в трудовом договоре увеличенного размера компенсации (определение Верховного суда РФ от 10.11.2014 № 18-КГ14-127). 

Решение учредителя о смене директора может быть принято по личной инициативе основателя ООО или другим, трудовым, основаниям. На основе этого решения вкупе с заявлением вносятся изменения в устав общества.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство