Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Розничная сеть магазинов проводит конкурс среди покупателей, победители которого получат недежные призы. Участникам конкурса необходимо выполнить задания, связанные с поиском информации о магазине в сети Интернет, некоторые из них предстоит выполнить в ближайшем магазине сети. Каковы налоговые последствия передачи призов в части НДФЛ в данном случае?


Проведение лотерей регламентируется федеральным законом №138-ФЗ от 11.11.2003г. «О лотереях». Чтобы розыгрыш призов не расценили как лотерею нужно: разработать правила и (или) положение о проведении конкурса; сформировать жюри для выбора победителей конкурса; участие должно быть безвозмездным; необходимо публично вручать призы.

 

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) (гл.23 НК РФ) — основной вид прямых налогов. Плательщиками налога на доходы физических лиц являются физические лица, для целей налогообложения, подразделяемые на две группы:

· лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации (фактически находящиеся на территории России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев);

· лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, в случае получения дохода на территории России.

В соответствии со ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение, которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

 

Призерам конкурсов вручают неденежные призы (бытовую технику, автомобили, путевки и т.д.). По общему правилу с получателя дохода должен быть уплачен НДФЛ (ст. 210 НК РФ, пп. 2 п. 2 ст. 211 НК РФ ).

Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) определены ст.217 НК РФ. В нашем случае не облагается стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей в пределах 4000 руб. (п.28ст.217НКРФ).

Порядок уплаты налога будет такой.

Физическое лицо получило один или несколько призов в течение года (налогового периода):

1.Общей стоимостью менее 4000руб. Организации: не надо удерживать НДФЛ (Пункт 28 ст. 217 НК РФ); не надо сообщать о доходах физлица в инспекцию (Письмо Минфина России от 20.07.2010 N 03-04-06/6-155).

 

2. Общей стоимостью более 4000 руб. Надо заплатить НДФЛ с суммы дохода свыше 4000 руб. (п.1ст.210, пп.2 п.2ст.211НКРФ). Так как удержать НДФЛ нет возможности, то организация оформляет сообщения о невозможности удержать налог, и подает их на бланках по форме 2-НДФЛ (п. 2 приказа ФНС России от 30 октября 2015 г. № ММВ-7-11/485) с указанием в поле «Признак» цифры 2. Передавать эти сообщения нужно в том же порядке, что и сведения о

выплаченных доходах (п. 1 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 16 сентября 2011 г. № ММВ-7-3/576). Помимо налоговой инспекции, о невозможности удержания НДФЛ нужно уведомить и самого налогоплательщика, получившего доход. Такой порядок следует из положений п.5ст. 226 НК РФ и подтверждается письмами Минфина России от 12 марта 2013 г. № 03-04-06/7337, ФНС России от 19 октября 2015 г. № БС-4-11/18217.

За несообщение налоговой инспекции о невозможности удержать НДФЛ является правонарушением (ст. 106 НК РФ, ст. 2.1 КоАП РФ), за которое предусмотрена налоговая и административная ответственность.

Физическое лицо: не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения приза, подает декларацию (п. 3 ст. 228 НК РФ); не позднее 15 июля года, следующего за годом получения приза, уплачивает НДФЛ (п. 4 ст. 228 НК РФ).

 

Рассчитываем НДФЛ.

Доход физлица определяется: как покупная стоимость приза с НДС - для приобретенных призов; (или) как фактическая себестоимость по бухгалтерскому учету плюс НДС - для призов, изготовленных самой организацией.

Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 НК РФ по ставке 13 процентов. В нашем случае конкурс не связан с рекламой товаров, работ, услуг.

Стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров будут облагаться по ставке 35 процентов (Пункт 2 ст. 224 НК РФ).

Но если приз попадет в руки к нерезиденту, то доход свыше 4000 руб. облагается по ставке 30 процентов (Пункт 3 ст. 224 НК РФ). Об этом доходе тоже надо сообщить в свою инспекцию. Порядок уведомления будет такой же, как и для российских граждан.

 

Передать призы можно по накладной, акту или общей ведомости, указав в них Ф.И.О. победителей и получив их подписи, подтверждающие получение приза. Несмотря на то, что при раздаче призов стоимостью до 4000 руб. организация не являетесь налоговым агентом (Письмо Минфина России от 06.04.2009 N 03-04-06-01/79), вести внутренний учет полученного призерами дохода и фиксировать у себя всех победителей нужно и в этом случае. Хотя бы для того, чтобы впоследствии подтвердить факт раздачи именно недорогих призов.

Если же организация дарит призы дороже 4000 руб., то на победителей надо заводить отдельные карточки по НДФЛ. Ведь потом придется подавать справки 2-НДФЛ на этих граждан. А значит, понадобятся паспортные данные физлиц. Лучше прямо в сообщении о проведении лотереи или конкурса указать, что для получения приза обязательно наличие паспорта. Если же у победителя документа с собой не будет, то можно взамен приза выдать ему какой-либо купон или сертификат, по которому выигравший сможет потом забрать свой приз, предъявив паспорт.

 

Вывод: 1) Вручение неденежных призов стоимостью менее 4 000,00 руб. организации: не надо удерживать НДФЛ (Пункт 28 ст. 217 НК РФ); не надо сообщать о доходах физлица в инспекцию (Письмо Минфина России от 20.07.2010 N 03-04-06/6-155).

2) Вручение неденежных призов стоимостью более 4 000,00 руб.

организация: отправляет сообщения о невозможности удержать налог в налоговую инспекцию (п. 5 ст.226 НК РФ). Помимо налоговой инспекции, о невозможности удержания НДФЛ уведомляет и самого налогоплательщика, получившего доход (выдает физическому лицу справку о полученном доходе).

Физическое лицо: не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения приза, подает декларацию (п. 3 ст. 228 НК РФ); не позднее 15 июля года, следующего за годом получения приза, уплачивает НДФЛ (п. 4 ст. 228 НК РФ). В нашем случае по ставкам: 13 процентов, так розыгрыш не связан с рекламой товаров, работ, услуг; по ставке 30 процентов, если получатель нерезидент.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!




Образцы заявлений

Законодательство