Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Регистрация права собственности на квартиру по наследству

2016-01-01

Регистрация права собственности на квартиру по наследству необходима для официального закрепления права собственности на жилое помещение. О том, как происходит такая регистрация, вам расскажет данная статья. 

Регистрация прав на унаследованную квартиру и долю в квартире
Оформление наследственного имущества всегда требует соблюдения определенной процедуры. Если в состав наследства входят лишь движимые вещи, не требующие регистрации, то эта процедура завершается получением у нотариуса свидетельства о праве на наследство.

Если же правопреемнику досталась в наследство квартира или доля в праве на нее, то получением нотариального свидетельства дело не ограничивается. В этом случае в обязательном порядке нужно зарегистрировать право на квартиру (или долю) в специальном государственном реестре.

Для этого после получения нотариального свидетельства следует обратиться в подразделение службы Росреестра. Помимо самого свидетельства о праве на наследство понадобятся следующие документы:
  1. заявление о проведении регистрации (заполняется непосредственно при подаче документов);
  2. паспорт наследника;
  3. кадастровый паспорт квартиры;
  4. документ об уплате пошлины за регистрацию.
В течение 10 рабочих дней право лица на унаследованную квартиру будет зарегистрировано. После этого ему выдается свидетельство о регистрации права. Если одна квартира досталась сразу нескольким наследникам, то каждый из них получает отдельное свидетельство на долю в праве собственности.

Нужно ли уплачивать налог при получении наследства по завещанию в 2015–2017 годах?
На сегодняшний день при получении наследства как по закону, так и по завещанию никакой налог уплачивать не придется. Это касается как наследования движимых вещей, так и наследования квартиры или другой недвижимости.

В то же время оформление наследственных прав неизбежно влечет определенные расходы. Так, за выдачу в нотариальной палате свидетельства наследнику придется уплатить взнос в размере 0,6% от стоимости полученной части наследства. Надо отметить при этом, что величина этого взноса сокращается вдвое для наследников первой очереди, а также для полнородных сестер и братьев наследодателя.

Кроме того, при регистрации в Росреестре прав на унаследованную недвижимость наследнику придется уплатить пошлину в сумме 2000 руб.

 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство