Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Признание недействительными сделок с землей


   Российское законодательство признает недействительной (ничтожной) такую сделку, которая не соответствует требованиям существующего нормативного права.То есть, сделки с земельными участками, как и с иными видами недвижимого имущества, при наличии законных оснований могут быть признаны недействительными либо ничтожными.

Необходимо отметить, что в некоторых случаях сделка купли-продажи земельного участка, совершенная с нарушением действующего законодательства, может быть признана органами правосудия оспоримой, а не ничтожной.

Признать недействительными сделки с землей можно только в судебном порядке.

Для этого необходимо подать исковое заявление в Арбитражный суд. Форма и содержание иска определяется статьей 125 Арбитражно-процессуального кодекса Российской Федерации. Копии составленного заявления направляются участникам дела.

Если требования о форме и содержании искового заявления были соблюдены, то суд в течение пяти дней должен принять исковое заявление к производству, а также вынести определение, в соответствии с которым возбуждается производство по делу.

Какие сделки могут быть признаны судом недействительными?

1. Сделки, которые противоречат основам нравственности и правопорядка. Подобные сделки с землей признаются ничтожными. Последствия данных сделок носят характер конфискации.

2. Мнимые или притворныесделки с земельными участками. Притворная сделка с землей прикрывает иную волю участников. Мнимой признается такая сделка с землей, которая не направлена на результат - соответствующие правовые последствия.

3. Сделки с землей, совершенные гражданами, признанными недееспособными. Недееспособность устанавливается только судом. Также недействительной сделкой суд может признать, если ее совершил гражданин, ограниченный в своей дееспособности.

4. Сделки с земельными участками, совершенные дееспособным гражданином, который на момент ее совершения находился в состоянии, не позволяющем осознавать значения своих действий. В этом случае суд может признатьсделку с земельным участком недействительной, исходя из искового заявления, поступившего от данного гражданина.

5. Сделки с землей, заключенные несовершеннолетними (6 -14 лет). В данном возрасте несовершеннолетние могут совершать только мелкие бытовые сделки, направленные на извлечение выгоды для самого несовершеннолетнего.

6. Сделки с земельными участками,заключенные несовершеннолетними (14 -18 лет) без согласия родителей (опекунов). Однако лишь в тех случаях, когда требуется их согласие. Суд может признать подобную сделку оспоримой, а не ничтожной, если она направлена на выгоду для несовершеннолетнего.

7. Сделка с недвижимостью, совершенная под влиянием заблуждения, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой, либо при стечении тяжелых обстоятельств.

8. Сделки с земельными участками, совершенные юридическим лицом, не имеющим на то законных оснований. Если сделка с недвижимостью совершается юридическим лицом и противоречит целям его деятельности (или когда данное юридическое лицо не имеет разрешения на такой вид деятельности), то суд может признать сделку недействительной.

Возможные последствия признания сделки с землей недействительной

Как видите, наличие одного либо нескольких противозаконных элементовсделки с земельным участкомможет привести к признанию ее недействительной. А это, в свою очередь, влечет за собой ликвидацию имущественных последствий, которые уже казались свершившимся фактом.

Если ни у одной из сторон, заключавшей договор, не было умысла совершать сделку с нарушением законодательства, то обе они обязаны возвратить полученное друг другу. Если же данный возврат невозможен, то его необходимо заменить денежной компенсацией.

Если одна из сторон все же имела противоправный умысел, то суд может применить к ней меры, предусматривающие конфискацию. То есть, к исходному положению по заключенной сделке вернется только один. Если же обе стороны при заключениисделки с земельным участкомдействовали, умышленно нарушая закон, то все ими полученное конфискуется в пользу государства.

Для некоторых cделок законодатель предусмотрел дополнительные имущественные последствия, которые выражаются в возмещении убытков потерпевшей стороне.

Помощь юриста при признании сделки с земельным участком недействительной

Если вы считаете необходимым признать сделку с земельным участком недействительной, то необходимо помнить, что исковое заявление о признании сделки недействительной может быть предъявлено в течение одного года (или трех лет - для ничтожных сделок) со дня, когда вы узнали о нарушении ваших прав. Наши специалисты помогут собрать и правильно оформить все необходимые документы для защиты ваших прав в суде.

Компания «Правовой стандарт» значительно облегчит Вам задачу, если предстоит оспорить действительность сделки с земельными участками. Мы не только составим и направим в суд грамотное и мотивированное исковое заявление о признании недействительной сделки с участком земли, но и будут представлять ваши интересы на судебных заседаниях, возможно, даже и без вашего непосредственного присутствия.

Глубокое знание земельного и гражданского права, многолетний практический опыт – гарантия должной защиты Ваших прав и признания сделки с земельным участком недействительной.

Несмотря на то, что оспаривание действительности сделки – стандартная процедура, она требует индивидуального подхода, который вам гарантируют наши адвокаты. Мы предлагаем:

  • юридические консультации по любым земельным спорам;
  • участие в формировании правовой позиции по земельному делу, представление интересов в суде, арбитражном суде, в любых государственных органах и органах местного самоуправления;
  • ведение переговоров по досудебному урегулированию спора;
  • составление договоров, исков, заявлений, мировых соглашений.

Стоимость услуг квалифицированного юриста нашей компании - от 30 тысяч рублей. Согласитесь, невысокая цена для уверенной и профессиональной юридической поддержки.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство