Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Перевод жилого помещения под магазин

2018-02-28

   Компания «Региональный центр правовой безопасности» специализируется на оказании правового сопровождения физических и юридических лиц при проведении сделок с недвижимостью. В числе прочих услуг наши специалисты осуществляют правовое сопровождение процедуры изменения статуса помещения с жилого на нежилое под различные целевые назначения, в том числе перевод жилых помещений под магазины. Эта услуга является актуальной для представителей малого и среднего бизнеса в Москве и в Московской области, кроме того,  расположенных на первых этажах помещений, актуален для собственников, которые желают увеличить стоимость своей недвижимости при продаже. 

Как перевести жилое помещение под магазин?

Как было упомянуто ранее, перевод жилых помещений под магазин актуален не только для представителей бизнеса, но и для людей, которые не планируют самостоятельно открывать торговую точку в бывшей квартире. Процедура перевода в нежилой фонд позволяет увеличить стоимость недвижимости, открывает возможности для получения стабильного пассивного дохода путем сдачи торгового помещения в аренду. Однако чаще перевод жилых помещений под магазины осуществляют непосредственно те, кто собирается организовать собственный бизнес. И дело не только в том, что перевод в нежилой фонд личной квартиры в конечном итоге обходится дешевле, чем многолетняя аренда. Перевод жилого помещения под магазин имеет следующие плюсы: 
 
  • близость к потребителю. Если Ваша торговля ориентирована на удовлетворение повседневных потребностей граждан, то удобное расположение торговой точки вблизи от жилых домов обеспечит Вам стабильный приток покупателей.
  • отсутствие затрат на рекламу. Любой бизнес нуждается в рекламе, однако, если Вам удалось занять торговую точку на оживленной улице, да еще и вблизи от метро, то для Вас эта потребность теряет актуальность. Клиенты сами Вас найдут.
  • независимость. Право собственности на собственную торговую площадку позволяет вам не зависеть от арендаторов, и определять стоимость своих товаров без оглядки на уплату дорогостоящей аренды.
  • комфорт и удобство. Несмотря на изменение статуса, квартирное помещение имеет ряд преимуществ, сохраняет свои плюсы: Вы легко создадите комфортные условия для своих сотрудников, и обеспечите безопасное хранение товаров.
  • транспортная доступность. Помимо прочего, перевод жилого помещения под магазин – оптимальное решение проблемы для застроенных районов столицы и Подмосковья, где строительство нового здания или простая установка ларька создавала бы трудности для транспортного движения или для парковки местных жителей.
Каждый собственник, который хочет осуществить изменение статуса своей недвижимости, наверняка, дополнит этот список в зависимости от своих приоритетов. Поэтому главным для собственников, как и для юристов, остается вопрос, возможно ли осуществить перевод жилого помещения под магазин в отношении его квартиры, или частного дома, и как это сделать?

Перевод жилого помещения под магазин: этапы процедуры

Перевод жилого помещения под магазин, как и перевод квартиры в офис, или иные объекты нежилого фонда, не имеет строго порядка, однако, основные этапы этой процедуры одинаковы, вне зависимости от целей перевода: 
  • создание проекта переустройства / перепланировки, который затем необходимо согласовать с государственными органами и представить на общем собрании собственников квартир многоквартирного дома,
  • проведение собрание собственников и сбор их подписей в пользу протокола, который затем передается на проверку в государственные органы,
  • регистрация прав собственности на нежилое помещение, которая означает завершение процедуры перевода жилого помещения под магазин.
Разумеется, помимо перечисленных документов, Вам придется собрать еще множество справок, и посетить множество инстанций, проверяющих, соответствие Вашего помещения нормам пожарной безопасности, санитарным нормам, и так далее. В среднем срок осуществления перевода жилого помещения под магазин, как и под иные коммерческие площадки, осуществляется в течение полугода, но от квалификации специалиста, который осуществляет сопровождение процедуры, зависит как ускорение, так и затягивания перевода квартиры в нежилой фонд. Мы предлагаем услуги опытных специалистов, которые помогут Вам осуществить эту процедуру.

Перевод жилого помещения под магазин: юридические услуги

Что необходимо знать клиенту о юридических услугах при переводе жилого помещения под магазин? Мы считаем, что клиент должен быть в курсе всех операций, которые происходят с его недвижимостью, поэтому мы сделали прозрачность и индивидуальный поход к каждому клиенту базовыми принципами нашей работы. Прежде, чем заключить с клиентом договор о юридическом сопровождении перевода помещений в нежилой фонд, мы проводим консультацию, разъясняя принципы и содержание нашей работы. 
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство