Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Отсрочка от армии по здоровью

2016-01-01

Каждый призывник должен знать, что существует несколько способов получить отсрочку от армии в 2017 году. Одним из этих способов является получение отсрочки от армии по здоровью. Список заболеваний, с которыми молодому человеку оформляется отсрочка, рассмотрим ниже.

Вообще, любая отсрочка оформляется по решению призывной комиссии. Но перед этим решением юноша должен пройти еще ряд мероприятий. Остановимся на каждом из них более подробно.
  1. Молодой человек получает повестку в военкомат для прохождения медицинской комиссии. Этот этап необязателен: если юноша знает, что должен быть призван в текущий призыв, то он может сам явиться в военкомат и пройти медкомиссию.
  2. Призывник приходит на медкомиссию в военный комиссариат и проходит осмотр у всех врачей из этой комиссии. Врачам молодой человек может показать справки о наличии у него каких-либо заболеваний (подробнее об этом читайте в разделе – медкомиссия в военкомате).
  3. На основании предъявленных справок и результатов осмотра призывника главный врач медкомиссии определит категорию годности юноши к армейской службе. Существует категория «Г» (временно не годен) – с такой категорией предоставляется отсрочка от армии по здоровью. Но эту категорию молодому человеку поставят, в случае если заболевание, подтвержденное справкой, присутствует в списке заболеваний 2017 года. Этот список утверждается Правительством РФ и находится в открытом доступе (об этом - ниже).
  4. Наличие некоторых заболеваний придется подтвердить на дополнительном обследовании, на которое врач военкомата выдаст направление, если есть необходимость в подтверждении. Если диагноз подтвердится (при необходимости), начнется следующий этап. Но если не подтвердится, то юношу признают годным и выдадут повестку на отправку в воинскую часть.
  5. Решение призывной комиссии. Это решение не принимается исходя из желания членов комиссии, а основано на категории годности, определенной врачами. Соответственно, если призывнику поставили «Г» (отсрочка), то ему будет предоставлена отсрочка от армии по здоровью.
Как можно было заметить, факт получения призывником отсрочки напрямую связан с наличием заболевания юноши в списке заболеваний, с которыми предоставляется отсрочка. Что же это за список?

Список заболеваний 2017 года для отсрочки от армии по здоровью

Список этот содержит множество записей вида «заболевание - категория годности к армии», утвержден Правительством Российской Федерации и называется Расписание болезней 2017 года. Подробно о том, что из себя представляет этот документ, и как им пользоваться, описано в соответствующем разделе нашего сайта.

Как правило, отсрочка по здоровью предоставляется в случае каких-либо расстройств после острых заболеваний, а также при обострениях хронических болезней.

Другим случаем является предоставление отсрочки, например, при недостатке или излишнем весе юноши. Приведем пример. Если у молодому человеку ставят диагноз «недостаточность питания» (недобор веса) впервые, то ему полагается отсрочка от армии на полгода для проведения обследования. Этот диагноз ставится на основании такого показателя как ИМТ (так называемый индекс массы тела). Порядок его расчета также приведен в Расписании болезней. Если не выявится причин низкого веса, то юноша будет призван на службу.

Помните, при наличии определенных заболеваний призывнику полагается отсрочка от армии по здоровью. Список заболеваний 2017 года является общедоступным и размещен, например, на нашем сайте. Изучайте его и пользуйтесь законным правом на отсрочку.

 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство