Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Оспаривание решений налоговой инспекции

2018-08-11

Довольно часто бывает, что владельцы бизнеса не согласны с решением налоговых органов, которое было вынесено в ходе проверки. Незаконное решение налогового инспектора можно обжаловать. Любой предприниматель очень часто имеет дело с налоговой инспекцией. В налоговую инспекцию сдаются декларации, платятся налоги и сдаются различные отчеты. Не всегда такое взаимодействие имеет положительный результат. Опытные юристы помогут оспорить решение налоговых органов. 

Законодательство позволяет оспаривать любое действие и решение налоговых органов.

Все налоговые акты и нормативы можно разделить на 2 больших группы:

1. Проверочные акты. Они выносятся после проведения проверок и принимаются для привлечения к ответственности. Также они выносятся в части отказа возмещения НДС. 

2. Процессуальные акты. Принимаются должностными лицами в момент проведения разных проверок и других мероприятий, которые проводятся налоговой инспекцией. В основном принимаются такие акты после несвоевременной подачи налоговой декларации. 

У каждой категории налоговых актов есть свои особенные черты оспаривания. 

Как оспариваются решения налоговых органов?

Любой налоговый акт вступает в силу после истечения 1 месяца с момента вручения. После вступления в силу он становится обязательным для исполнения. Перед обращением в судебный орган нужно провести процедуру оспаривания вынесенного налоговыми органами решения. Оспаривание проводится в административном порядке. 

Обжалование проверочных актов

В апелляционную инстанцию необходимо обращаться до момента вступления решения в законную силу. Апелляционная инстанция – это вышестоящий орган. В апелляционной жалобе указываются основные личные и контактные данные, информацию об акте, который оспаривается, название налогового органа, который принял оспариваемое решение, доказательства правоты налогоплательщика и все конкретные требования. 

Любое заявление должно быть подкреплено хорошей доказательной базой. Апелляционная жалоба подается только в налоговый орган, принявший решение. Она рассматривается в течение 1 месяца и только потом принимается решение в ее удовлетворении, отказе или принятию нового решения. 

Кроме апелляционной инстанции жалобу можно направить в вышестоящий налоговый орган. Обращаться туда необходимо после того, как налоговый акт вступил в законную силу. Но с момента вступления не прошло 1 года. Процедура подготовки и внесения апелляционной жалобы соответствует процедуре, которая описывалась ранее. Вышестоящий налоговый орган также принимает решение об удовлетворении, отказе или принятия нового решения. 

 

Оспаривание в ФНС
 

Если произошел такой случай, что все пройденные ранее инстанции не приняли подходящего и правильного решения, нужно обращаться в Федеральную налоговую службу. Обращаться следует в течение 3 месяцев после того, как окончено рассмотрение жалобы всеми предыдущими органами налоговой инспекции. Также следует составить и подать заявление, которое будет подкреплено обоснованной доказательной базой. 

Рассмотрение жалобы происходит в течение 1 месяца. После этого времени ФНС должно обязательно дать ответ на апелляционную жалобу. Предприниматель получает ответ, который будет содержать отмену незаконно принятого решения, удовлетворение жалобы или принятие нового решения по рассматриваемой жалобе. 

 

Обжалование процессуальных актов
 

Обжалование происходит в вышестоящих налоговых органах. В течение 1 года с момента вступления в законную силу решения налоговых органов его можно обжаловать в вышестоящем налоговом органе. Жалоба составляется по аналогии с предыдущими случаями. Потом эта жалоба рассматривается на протяжении 1 месяца. Затем выносится решение об отказе, принятии нового решения или удовлетворении поданной жалобы. В ФНС жалоба подается в течение 3 месяцев, но не позже этого срока. 

 

Обжалование в суде
 

Это самая крайняя инстанция, которая может принять решение по незаконно принятой жалобе. В этом случае необходимо подать заявление в течение 3 месяцев. Заявление составляется в соответствии с законодательными нормами. Необходимо являться на все заседания, давать показания и представлять доказательства, которые подтвердят правоту заявителя. 

Максимум после 6 месяцев рассмотрения дела суд вынесет решение. Решение будет содержать частичное или полное удовлетворение поданного заявления или отказ.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство