Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Организация планирует акцию по продвижению товара в целях увеличения объема продаж- распространение на улице карт стороннего интернет-клуба, которые дают возмодность заходить на игровой портал. На карты будут нанесены стикеры с брендом продукции организации. Карты интернет-клуба приобретаются организацией отдельно за плату (до 100 руб./шт.) Можно ли принять расходы на приобретение карт в налоговом учете? Облагается ли НДС распространение таких карт?


  1. Порядок принятия к расходам затрат на рекламные материалы, НДС.
  2. п. 4 ст. 264 НК РФ, п. 16 ст. 270 НК РФ, п. 1 ст. 11 НК РФ, п. 1 ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», подп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ
Налог на прибыль

На основании положений п. 1 ст. 11 НК РФ для отнесения расходов к рекламным нужно руководствоваться понятием рекламы, данным в п. 1 ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе». Согласно этой норме под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Из этого определения следует, что бесплатная передача товара будет считаться рекламой, если она осуществляется неопределенному кругу лиц.

Под неопределенным кругом лиц, (ФАС России от 05.04.2007 № АЦ/4624), понимаются лица, которые не могут быть заранее определены в качестве получателя рекламной информации и конкретной стороны правоотношения, возникающего по поводу реализации объекта рекламирования.

Стоимость товаров, распространяемых в рекламных целях, учитывается для целей налога на прибыль организаций в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании п. 4 ст. 264 НК РФ. При этом в силу п. 16 ст. 270 НК РФ стоимость безвозмездно переданного имущества и расходы, связанные с такой передачей, в целях налогообложения прибыли организаций не учитываются.

Исходя из положений пятого абзаца пункта  4 ст. 264 НК РФ указанный вид расходов на рекламу относится к нормируемым расходам (так прямо перечислен в п. 4 ст . 264 НК РФ и относится к прочим видам рекламы),   и его норматив составляет в размере одного процента от выручки для расходов на рекламу.
 Это подтверждается  ФНС России в письмо от 11.02.2005 № 02-1-08/24@ указала, что затраты на безвозмездную раздачу новых видов книжной продукции на выездных региональных, международных, всероссийских выставках представляют собой рекламные расходы.

НДС

В соответствии с  п.1. ст. 146  НК РФ объектом налогообложения является в том числе безвозмездная передача собственности на товары .
Тем не менее, в нашем случае, можно применить специальную норму  подп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ, которая освобождает от начисления НДС, если расходы на приобретение (создание) единицы товара не превышают 100 руб. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 23.12.2015 № 03-07-11/75489, причем, в расходы на приобретение единицы товара включается и уплаченный продавцу НДС (письмо Минфина России от 27.04.2010 № 03-07-07/17).

При этом налогоплательщик, если такое  применения освобождения, окажется невыгодным для его основной деятельности, вправе отказаться использовать указанное  освобождение от НДС (п. 5 ст. 149 НК РФ).

Но при этом должен учитывать, что ему  придется вести раздельный учет, закрепить порядок такого учета в Учетной политике организации для целей налогообложения, создавать налоговые регистры,  учитывать НДС в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль … 
 
Вывод :
Таким образом,
НДС распространите таких карт не облагается, но организация может отказаться от этого права и начислять НДС в общем порядке;
Расходы на приобретение карт  для целей налога на прибыль организаций учитывается в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, являются нормируемыми и не должны превышать одного процента от выручки.

 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство