Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


ООО-1 отгрузило ООО-2 партию товара и выставило счет. Договор в письменной форме не заключался. ООО-2 задержало оплату счета. Какие действия может предпринять ООО-1, чтобы получить оплату товара и взыскать неустойку с ООО-2?


Пунктом 1 ст. 434 ГК РФ определено, что договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Поскольку к форме договора поставки законодательство не предъявляет каких-либо специальных требований, а его сторонами являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, такой договор должен совершаться в простой письменной форме (п. 1 ст. 161, ст. 506 ГК РФ). Причем несоблюдение простой письменной формы по общему правилу не влечет недействительности договора поставки: в подтверждение его заключения и его условий стороны могут ссылаться на любые допустимые законом доказательства, за исключением свидетельских показаний (п. 1 ст. 162 ГК РФ).

Кроме того, следует иметь в виду, что письменная форма договора считается соблюденной не только в случае составления сторонами единого документа ("договора"), подписанного сторонами, либо обмена документами посредством различных видов связи (п. 2 ст. 434 ГК РФ), но и путем принятия (акцепта) письменного предложения заключить договор (оферты) в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 438 ГК РФ (п. 3 ст. 434 ГК РФ). При этом акцептом, в частности, признается совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.), если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем его существенным условиям. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Для договоров поставки в соответствии с ГК РФ существенными условиями, то есть теми, которые должны быть обязательно определены сторонами и без согласования которых договор не будет считаться заключенным, являются условия о наименовании и количестве товара (ст. 506 ГК РФ).

Если иметь в виду, что передача товара осуществлялась по накладным и принятие его без возражений покупателем (акцепт) могут свидетельствовать о согласовании сторонами условия договора о предмете обязательства (п. 3 ст. 434, п. 3 ст. 438 ГК РФ) и, следовательно, о заключенности договора поставки в исполненной части (постановления ФАС Поволжского округа от 03.09.2009 N А12-15826/2008, Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.05.2013 N 11АП-4594/13, Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.06.2012 N 12АП-4881/12, Третьего арбитражного апелляционного суда от 05.10.2012 N 03АП-3983/12). Для этого накладная должна содержать все существенные условия договора поставки, а именно наименование, количество, номенклатуру товара (постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 17.04.2008 N А33-11229/2007-Ф02-1390/2008, ФАС Западно-Сибирского округа от 05.07.2007 N Ф04-4403/2007(35902-А03-9)).

2. Пунктом 2 ст. 314 ГК РФ предусмотрено, что в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

В силу статей 486 и 516 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено ГК РФ, другим законом, иными правовыми актами или договором и не вытекает из существа обязательства.

Следовательно, поскольку использованный в рассматриваемой ситуации способ заключения договора не предполагает определения срока оплаты товара, покупатель был обязан погасить задолженность за поставленный товар непосредственно после его передачи (постановления ФАС Поволжского округа от 13.11.2013 N Ф06-10232/13 по делу N А49-1733/2013, от 21.08.2012 N Ф06-5383/12 по делу N А65-11038/2011 и от 26.04.2010 N А72-3089/2009, ФАС Уральского округа от 17.02.2010 N Ф09-586/10-С3 по делу N А60-28447/2009-С2 и от 19.10.2009 N Ф09-7892/09-С2 N А07-2232/2009, Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.12.2012 N 13АП-18893/12, Десятого арбитражного апелляционного суда от 17.06.2013 N 10АП-4569/13, Пятого арбитражного апелляционного суда от 08.07.2013 N 05АП-6105/13, Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.11.2012 N 12АП-8345/12). Неисполнение этой обязанности дает продавцу право потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 ГК РФ (п. 3 ст. 486 ГК РФ). Такие проценты по общему правилу начисляются за весь период просрочки оплаты исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ на день фактической оплаты. Суд также может удовлетворить требование продавца исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения (п. 1 ст. 395 ГК РФ).


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!




Образцы заявлений

Законодательство